Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие доброты





 

Ко мне обратился бизнесмен средних лет, который был абсолютно неудовлетворен собственной жизнью. Ричард часто ссорился с женой, дети старались избегать его. Он понимал, что часто бывает чрезмерно критичным в отношении семьи и подчиненных, но не знал, как стать другим.

Для начала я предложил Ричарду записывать все, что он говорил и делал на работе и дома, и то, что казалось ему недобрым и несправедливым.

На следующей неделе он пришел ко мне и сказал: «Когда я проанализировал свой день и произнесенные мной недобрые слова, я понял, что мне необходимо измениться».

Понимание собственной недоброты стало для Ричарда важным этапом на пути превращения в доброго человека. Затем настало время разобраться с прошлыми неудачами. Каждый вечер он вспоминал, чем мог обидеть людей в течение дня. На следующий день он подходил к этим людям и извинялся.

«Это была самая сложная неделя в моей жизни, – сказал Ричард. – К концу недели я почувствовал, что избавляюсь от негативной манеры поведения. – Он улыбнулся. – Необходимость извиниться – самый мощный стимул к изменению поведения».

Ричарду удалось избавиться от груза прошлых промахов. И теперь он был готов начать новую жизнь, исполненную любви и доброты. Я предложил ему начать с семьи, но он сказал, что легче будет сделать это на работе. «Многое из того, что люди называют добротой, – заметил я в ответ, – является всего лишь манипуляцией, направленной на то, чтобы заставить человека купить наш товар. Не к этой доброте мы стремимся. Мы говорим о добрых словах и поступках, направленных на благо другого человека. Мы не говорим о хороших манерах в светском смысле слова. Нам нужна доброта, проистекающая из истинной любви».

«Ну хорошо, – согласился Ричард. – Тогда я начну с дома. Думаю, у меня все получится».

Я кивнул, но в душе понимал, что этот урок придется повторять не раз. По собственному опыту мне было отлично известно, что преодолеть склонность к недоброте очень и очень тяжело. Я посоветовал Ричарду каждое утро искать возможности для проявления доброты дома и на работе.

Через несколько месяцев Ричард сказал мне: «Это время стало началом лучшего этапа моей жизни. Жена и дети очень добры ко мне, а атмосфера на работе стала гораздо теплее». Как психологу, мне было очень приятно видеть, как Ричард постигает радость доброты.

Не бывает такого, чтобы человек проснулся утром и решил: «С сегодняшнего дня я буду добрым человеком». Доброта, как любая черта характера по‑настоящему любящего человека, развивается постепенно, по мере того как человек открывает свое сердце и разум. Для начала мы должны согласиться с высшей целью: «Да, я хочу вести жизнь, исполненную доброты». Зная, что ложное «я» эгоцентрично, мы должны сознательно научиться каждый день проявлять доброту по отношению к окружающим.

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию