Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Конфликты детей и родителей





Начинаются пресловутые "конфликты отцов и детей" уже с двух-четырех лет. С начала жизни все внимание родителей сосредоточено на ребенке (особенно, если он один в семье). Все делается "для его блага", а годам к 13-14 ребенок становится просто неуправляемым, а родители удивляются: почему растет. эгоистом? Вот уж, воистину: хоть дети и "цветы жизни", но не давайте им "распускаться".

Так месяц за месяцем, год за годом непонимание между родителями и детьми возрастает настолько, что их общение иногда напоминает порой разговор двух телевизоров.

Или же, как в песне:

* "Многого пока не понимаю, потому что маленький такой. Рано утром в школу отправляют с пухлою квадратной головой. Папа меня грозно провожает, мама прямо белая, как мел...

Дети, маленькие дети, нам на белом свете очень нелегко. Дети, маленькие дети, папы, мамы, дайте нам покой..."

Конечно, можно было бы здесь "посоветовать" вспомнить себя в детстве, но лучше давайте обратимся за объяснением этого непонимания к астрологии.

Сначала прочитайте общую характеристику людей, родившихся с 1962 по 1968 г.г. согласно А. Московскому:

"В человеке формируются новые представления и долге. Необходима строгая диета и пропорциональная физическая нагрузка. Возможность самоодурманивания, упаднических настроений. Склонны обманываться.

В лучшем случае — осознание необходимости духовного развития. Возможность концентрации на одном деле. Хорошая работоспособность. Склонны следовать мнению толпы (общепринятому мнению). Переосмысление моральных критериев." /2/

А теперь такая же характеристика людей, родившихся с 1989 по 1995 г.г., которые могут быть детьми первых:

"Возможность внезапных прорывов к намеченной цели. Активность такого человека подобна вулкану — столь же внезапна и столь же мошна. Сильное честолюбие. Фанатизм в стремлении к цели, опьянение карьерой, ложный патриотизм, склонность к паразитированию.

Возможность развития национального эгоцентризма. Одновременно присуще стремление слиться с массой, так и стремление выделиться из толпы. Возможно чванство." /2/

Вот и судите сами, стоит ли удивляться, что дети совсем могут быть не похожи на родителей, и тому, что часто они все делают в противовес, "наперекор родителям": отращивают волосы, укорачивают юбки, слушают "дикую" музыку, крутят "видео", занимаются сексом и т.д. и т.п.

Они делают все, чтобы "выпендриться", почувствовать себя "самостоятельными", "взрослыми", но каждое поколение делает это по-своему и совсем непохоже на предыдущее. Так было и будет всегда. Противостояние здесь не поможет...

Хотя конфликты и проявляются с двух лет, но начало их следует искать еще раньше по времени. Дети часто появляются на свет "просто так", поэтому впоследствии с ними (и из-за них) возникают проблемы. Вот что спел однажды В. Высоцкий:

* "Час зачатья я помню не точно, значит, память моя однобока. Но я зачат был ночью порочно, и явился на свет не до срока..."

Когда "трахнулись", "залетели" и "полетели"...

Помните случай с Бриджит Бардо? Когда она била себя по животу, чтобы не было ребенка, но ребенок все же родился..., а когда вырос, подал на свою мать в суд за это...

Ко мне на консультации приходили и женщины, которые имеют детей и у которых с детьми очень серьезные проблемы.

В этих случаях я задавал им обязательно один и тот же вопрос: "Не делали ли вы аборт перед рождением этого "проблемного" ребенка???"

И на него получал один и тот же ответ: "Делала."...

А таких женщин были десятки. Может быть, воплощаются те же сущности и "возвращают долги"?

Еще одна из причин конфликтов с детьми — это ссоры между самими родителями, источником которых могут быть, в том числе, тот же ребенок или разный взгляд на воспитание.

"Детям будет значительно проще, если родители, которые не любят друг друга, разойдутся" /v42/

Так, в общем, и бывает, но это несет в себе еще проблемы, например, такие как в песне Т. Булановой:

* "Баю-бай, усни, мой мальчик, ночь пришла, а день все дальше. Тихо песню пою колыбельную. Не зови ты мишку папой, не тяни его за лапу. Это мой, видно, грех — папы есть не у всех. Спи, мой мальчик маленький, спи, мой сын, я уже не плачу -прошло. Спи, цветочек аленький, я с тобою рядом, будет все у нас хорошо.

Баю-бай, как долго длится ночь, когда совсем не спится. Скоро будешь большой, что мне делать с тобой? Как тебя учить не знаю, стать таким, как я мечтаю. Ты пойми, мой родной, как мне трудно одной."

То есть ребенок остается с одним из родителей, чаще всего с матерью, хотя это не всегда оправдано. Но по всеобщему мнению, ребенок остается обделенным мужским или женским вниманием и воспитанием. Большинство считает, что это плохо, но с точки зрения кого???

С точки зрения нормального психического состояния ребенка лучше, если он останется с одним из родителей, чем будет постоянно находиться на "поле битвы", даже молчаливой.

Потому что, как сказал МакГайвер в одноименном сериале, "детям нужен дом, а не два чужих человека, которые стараются быть вежливыми." /v17/

То же относится и к приемным детям. Это сложнейшая проблема и, возможно, она может быть решена лишь тогда, когда возраст ребенка не превышает 7 лет, и если ребенок приходит в другую семью с однополым родителем (дочь с матерью, а сын — с отцом). Тогда может произойти настоящее "воссоединение", но при одном условии: мужчина и женщина должны любить друг друга, как, например, в фильме "Лох-Несс".

В противном случае ребенок может оставаться в такой семье одиноким, даже если эта семья очень обеспеченная и видная. Что произошло в фильме "Игрушка".

Есть еще одно интересное жизненное наблюдение, отмечаемое многими людьми: дети как бы повторяют "путь родителей". Если у родителя был развод, — ребенок тоже в своей семье разведется; если мать вышла замуж за сильно пьющего человека — дочь тоже этого не минует.

И это не оттого, что подобное "сидит в подсознании с детства", а оттого, что этому человеку нужно было пройти такую ситуацию, научиться чему-то и в своей семье такого уже не допускать.

А может быть в прошлой жизни человек сам кому-то делал плохо??? Или в детстве "пакостил"???

Вспомните свою жизнь с родителями, свое детство, жизнь ваших знакомых, и вы убедитесь, что все так и есть.

Если изобразить внутренний мир человека (его интересы, мировоззрение) кольцом, то всё перечисленные уже ситуации можно изобразить

Так:

Рисунок 13.

Или так:

Рисунок 14.

Или так:

Рисунок 15.

Там, где круги пересекаются, общие интересы или устремления есть. А там, где не пересекаются...

Вот в этом и будут таиться причины конфликтов.

Основная же причина проблем с детьми состоит в неистинном отношении родителей к своему ребенку.

Так же, как неистинное отношение супругов всегда приводит к конфликтам, так и у родителей с детьми отсутствие Любви всегда будет порождать неприятности.

Как же должен относиться родитель к ребенку, чтобы потом в их взаимоотношениях обязательно возникли проблемы???

  • Как к живой кукле или к игрушке.
  • Как к средству воздействия на мужчину и его шантажа.
  • Как к своей собственности.
  • Как к вещи, которую можно продать или купить (как это сделал, например, Майкл Джексон за 1 млн. долларов).
  • Как к средству получения материальных благ (квартиры, пособий, милостыни и т.п.).
  • Как к дешевой рабочей силе.
  • Как к бестолковым малолеткам.

В последнем случае взрослые постоянно говорят: "Я больше тебя прожила, поэтому я лучше знаю." На что можно ответить словами одного сатирика: "Возраст еще не подвиг." А продолжительность жизни — не показатель ума...

Кстати, дети чувствуют подобное к ним отношение, находясь еще в утробе матери... Что уж говорить о терминах: "завести ребенка" или "иметь ребенка". Другими словами: завести "животное" или иметь "вещь"...

Такое понимание всегда будет приводить к конфликтам. И все же большинство отвечает на вопрос: а чьи дети?, однозначно. "Мои, чьи же еще, раз я их родила?" — забывая, что:

"Женщина рожает ребенка не для себя, она в последнюю очередь рожает для себя. В первую очередь, она рожает для него для самого и потом уже для общества, и потом уже для себя." /v42/

Тем, кто еще это не понял, я предлагаю прочитать выдержки из Семейного Кодекса Российской Федерации:

"Раздел 1У. Глава 11. Права несовершеннолетних детей.

Ст. 54 п. 1. Ребенком признается лицо не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

п. 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на воспитание своим родителем, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства...

Ст. 55 п. 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияет на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей, ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ст. 56 п. 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом...

п. 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд...

Ст. 57. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...

Ст. 60 п. 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

п. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

п. 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка...

п. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию...

Date: 2015-11-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию