Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Конфликты в браке





Для начала давайте "посмотрим" кусочек "Санта-Барбары", в котором Мери кое-что сказала Мейсону:

"Мейсон, ты легкомысленно относишься к женитьбе. Ты играешь в любовь, но после свадьбы игра закончится. Тебе предстоит вернуться в повседневную жизнь. Брак — это не вечный праздник, это — будни. Ты почему-то забываешь об этом."

Чем же отличается жизнь в браке от предыдущей???

Много лет назад Юрий Лоза спел в одной из своих песен следующее:

* "Он был без малого умен, она без малого красива.

Их жизнь текла неторопливо, весьма похожая на сон...

Чтоб между прочим между делом тянуть резиновые дни...

У них все просто и легко, все мило и благополучно,

а скуки голосок незвучный то рядышком, то далеко..."

То есть нет уже той романтики, и, более того:

* "Очень нехорошая тенденция появилась среди молодежи. Сейчас очень много ранних браков заключается. И вот в тех, которые заключаются, женщина часто считает даже нормальным, что ее молодой человек, ее муж, может ее ударить... А если он привык относиться к женщине, как к чему-то второсортному, то, конечно, у него не будет сомнений: ударить ее или нет...".

* "В записках секретаря А. Дункан описано, как наш великий С. Есенин, великий певец любви, как он избивал Дункан. В подробностях, в деталях. Как она терпела, как снова возвращалась к нему, умоляла вернуться его." /v42/

Как вы только что убедились, а некоторые знают все это по собственному опыту: обычный брак — не только будни, проза, изменение взаимоотношений, но и источник новых неприятностей.

Здесь нелишне будет напомнить, что существует "Декларация прав человека" и "Уголовный Кодекс". В последнем есть статья "Нанесение телесных повреждений", согласно которой человек должен нести определенную ответственность за свои неправедные действия вне зависимости: находится он в браке или нет!

К великому сожалению, местные органы правопорядка не торопятся давать подобным делам ход, "накапливая" определенное количество таких обращений со стороны женщин. Это наверно, происходит потому, что и по сей день считается, что "милые бранятся — только тешатся". И снова "милые". А что значит "бранятся"? Может — "ссорятся"?

И откуда они берутся эти ссоры???

С чего начинаются???

Да с ерунды:

"- Опять жареная картошка? Ты же знаешь, что я ее ненавижу! Ты что, нарочно ее готовишь?

— А почему ты разбил только одну тарелку? Ну, давай, громи весь сервиз!

— Ну все, я ухожу!

— Не забудь хлопнуть дверью, а то соседи не слышат!" /9/

"- Ответчица Сидорова, объясните: за что вы ударили своего мужа утюгом по голове?

— За то, что я раз сто повторяла ему, какой у меня мягкий и уступчивый характер, а он все не соглашался." /9/

"Муж, чем-то озлобленный, возвращается с работы домой и думает: "Сейчас приду и, если она мне тапочки не подаст, — отлуплю."

Приходит: жена у двери с теплыми тапочками...

Что делать? Внутри все кипит, а поругаться причины нет: "Ничего, пусть только ужин не готов, тогда..."

Заходит в комнату: на столе праздничный ужин, все кипит, шкворчит, дымится. Опять облом. "Ну, если водки нет, — разнесу все в пух и прах!"

Но не тут-то было: жена уже несет бутылочку из холодильника. Думал, думал муж, к чему еще придраться, да как брякнет кулаком по столу: "Не суетись!" /9/

Все эти случаи, что это — ссоры или конфликты?

Что считать одним, а что другим?

Я предлагаю считать конфликтом — резкое и сильное обострение взаимоотношений, которое может привести к разрыву. Причем это не обязательно должно выражаться в ругани, скандалах, криках и побоях. Может быть внешне все очень пристойно и цивильно, но "мелкие" подколы и издевательства приводят зачастую к очень сильному внутреннему конфликту. Возможно, именно после этого человек начинает пить, изменять,...

А, если конфликт открытый, то это может выглядеть так, как было показано в одной учебной телепередаче:

"Муж — Привет. Я взял билеты в кино, собирайся!

Жена — (говорит по телефону) Ага, привет. Да, ходила, но денег таких нет, ты же знаешь, сколько он получает.

Муж — (прерывая разговор) Я сказал, мы идем в кино, собирайся!

Жена — А зачем же прерывать разговор?

Муж — Кто звонил? Опять Татьяна твоя? Давно хотел тебе сказать. Понимаешь, нельзя же столько времени тратить на бессмысленные разговоры. Ты в прошлое воскресенье целый день у нее проторчала, дома ничего не сделала, не приготовила ничего. Мне это надоело!

Жена — Все боишься похудеть? Взял бы да и сам приготовил.

Муж — Ты прекрасно знаешь, что я должен был написать статью. Я вообще не для того женился, чтобы готовить обеды, это не для меня.

Жена — Конечно, милый. Ты думал, что я тебя буду обслуживать как домработница, да? Не надейся. Привык, что твоя мамочка тебя обслуживала.

Муж — А вот это тебя не касается, моя дорогая. Я смотрю, тебе все мои родственники не нравятся. Вообще, не нужно было тогда замуж выходить, если ничего не умеешь делать по дому и не хочешь! Я тебя неделю прошу пришить пуговицу, а ты все журнальчики читаешь!

Жена — Вот именно, не нужно было! Не зря меня мама предупреждала, чтобы я за тебя не выходила, а я-то, дура, не послушалась!

Муж — Понятно, откуда ветер дует. Значит, ты меня осчастливила? Вот спасибо тебе большое, большое тебе спасибо. Ты не очень-то отличаешься от своей мамаши.

Жена — Ах, от мамаши. Можно подумать, ты все в доме делаешь. Уже месяц прошу утюг починить, и то не можешь.

Муж — А уже пора новый купить.

Жена — На твою-то зарплату? Трудно себе это вообразить.

Муж — А жена должна не воображать, а соображать. Должна уметь планировать расходы и вести домашнее хозяйство. А у тебя на это времени нет.

Жена — Тебе лично я ничего не должна! Не нравится, — разводись, и без тебя проживу!" /v25/

Хотя передача и учебная, но конфликт — "классический".

Попробуйте самостоятельно проанализировать, из-за чего он возник? Как и когда можно было его еще уладить???

Date: 2015-11-13; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию