Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вэй шанцзюнь





 

В народной мифологии бог – покровитель медицины, даосский монах, одна из «ипостасей» Яована.

 

ВЭЙШЕ (ВЭЙВЭЙ)

 

В архаической традиции двуглавый змей. Он водился на горе Цзюишань – Горе девяти сомнений. Юань Кэ, ссылаясь на «Каталог гор и морей», говорит: «На горе водились необычные звери и птицы, среди них самым страшным было животное вэйвэй… Это была двуглавая змея. Говорят, стоило человеку увидеть ее, как он тотчас же умирал… Временами двуглавая змея появлялась из‑под земли в фиолетовом одеянии и красных шапках. По преданию, владыка княжества, увидевший такую змею, мог стать владыкой Поднебесной». Согласно легенде, некий мальчик, однажды встретивший вэйвэй, не испугался змеи, убил ее и закопал, чтобы она никому больше не причинила вреда. Как ни странно, этот мальчик не умер – он стал первым министром царства Чу. Как замечает Юань Кэ, настоящему храбрецу это чудовище не могло причинить никакого вреда.

 

 

Вэйвэй. Реконструкция Л. П. Сычева.

 

ВЭНЬЧАН

 

В народной мифологии бог литературы, в ведении которого также находятся экзамены, позволяющие человеку – при удачном их исходе – занять чиновничью должность. Обычно Вэньчана изображали в одежде чиновника, в руке у него скипетр – олицетворение исполнения желаний. Рядом с ним – два помощника, Куйсин и Чжуи; считалось, что последний тайком подсказывает экзаменующимся.

 

ВЭНЬШУ

 

В буддийской традиции небесный воин, охраняющий Дхарму, защитник праведников, ипостась будды Манджушри.

 

ВЭНЬ‑ШЭНЬ («ДУХИ ПОВЕТРИЙ»)

 

В народной мифологии пять духов, соответствующие пяти сторонам света (восток, запад, север, юг, центр) и несущие людям «пять поветрий», то есть мор и эпидемии. К ним обращались с мольбами отвратить болезни.

В даосских текстах этих духов называют «великими государями управы эпидемий».

 

Г

 

 

ГОУМАН

 

В архаической традиции дух дерева, помощник первопредка Фуси. В более поздние времена почитался как один из у‑ди – владык пяти первоэлементов.

 

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию