Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная





 

Гитлер рассчитывал на быструю победу. Такую точку зрения разделяло не только командование вермахта, но и ведущие военные чины других стран. В США многие полагали, что вся кампания против СССР продлится не более трех месяцев. На стороне Германии были Италия, Финляндия, Венгрия и Румыния, а также все ресурсы оккупированной Европы. Первые успехи Германии, казалось, подтверждали это убеждение. Количество пленных и уничтоженной военной техники позволило немецким военным в начале июля утверждать, что с Советским Союзом будет покончено через две недели.

План германского командования предполагал согласованные действия четырех групп армий численностью около 3,4 млн человек. Целью финляндской группировки были Мурманск, Ладога и Беломорье; группа армий «Север» наступала на Ленинград; группа армий «Центр» – на Москву; группа армий «Юг» должна была оккупировать Украину. Конечной целью войны был выход к линии Волга – Архангельск, расчленение страны на четыре рейхскомиссариата и превращение ее в германскую колонию. Москва, Ленинград, Киев и ряд других городов подлежали полному уничтожению.

Германская армия обладала существенным превосходством в живой силе и технике, к тому же на ее стороне был фактор внезапности. Советские пограничники, первыми принявшие на себя удар, смогли сдержать продвижение врага лишь на несколько часов. Недолго противостояли натиску и основные силы. К началу июля под Минском оказались в окружении 11 советских дивизий. 320 тысяч советских бойцов и командиров попали в плен. За три недели боев немецкие войска продвинулись вглубь советской территории на 300–600 километров. Особенно опасным было продвижение гитлеровцев в Прибалтике, где они почти не встречали сопротивления. Лишь под Смоленском советские войска смогли с 16 июля по 15 августа задержать наступление противника. Общие потери советских войск в первый месяц войны составили около 1 млн человек, из них 700 тысяч пленными.

 

Страница газеты «Московский большевик» от 3 июля 1941 г. С текстом выступления по радио И. Сталина

 

Осенью положение Советского Союза было очень тяжелым. 9 сентября – блокирован Ленинград. 19 сентября – окружен Киев, где в плен попали около 650 тысяч человек. Германские войска начали наступление на Донбасс и Крым и 3 ноября подошли к Севастополю. В начале октября группа армий «Центр» приблизилась к Москве.

 

Плакат. Художники Кукрыниксы. 1941 г.

 

Гитлер в немалой степени рассчитывал на крах советской политической системы. Именно этим объясняются подготовленные еще в начале июня «Директивы по обращению с политическими комиссарами», приказывавшие уничтожать комиссаров на месте, и относительно «умеренные» (в сравнении с последующими приказами) инструкции для немецких чиновников в оккупированных областях. Советская политическая система в самые первые недели войны действительно обнаружила свою полную неготовность к войне. Лишь через несколько часов после начала войны из Москвы пришел приказ об ответных действиях. Растерянное молчание Сталина в первые дни войны можно объяснить лишь тем, что, по‑видимому, он просто не понимал истинного масштаба событий.

Проблема заключалась в том, что сложившаяся перед войной политическая система не предполагала никакой самостоятельности действий. За самостоятельное решение и собственное мнение можно было дорого поплатиться. Партийные работники и советские бюрократы ждали указаний, а в начале войны их не было и не могло быть. В лагерях, расположенных за тысячи километров от фронта, начались массовые расстрелы – «на всякий случай». 28 августа была ликвидирована автономная республика немцев Поволжья, а полмиллиона ее жителей выслали в восточные районы страны в качестве спецпереселенцев.

Тем не менее, советская система была способна в кратчайшие сроки мобилизовать людей на выполнение самых сложных задач. Уже 27 июня был создан Совет по эвакуации, развернувший массовую переброску промышленных предприятий на восток страны. С июля по ноябрь 1941 года в Сибирь, на Урал, в Среднюю Азию и Казахстан было переведено более 1500 предприятий, и в 1942 году на Урале производилось более 40 процентов вооружений. Эти меры не всегда встречали понимание людей, недооценивавших степень опасности. Многим казалось, что эвакуация, сопровождавшаяся неизбежной остановкой производства, только на руку врагу.

Первые месяцы войны показали также, что советское общество не столь уж монолитно, как об этом твердила официальная пропаганда. Особенно сильно антикоммунистические настроения проявились после тяжелых поражений октября 1941 года, когда под Вязьмой были уничтожены несколько дивизий народного ополчения и восемь армий, более 670 тысяч человек попали в плен. 12 октября немцы заняли Калугу, и из Москвы началась эвакуация органов государственного управления и дипломатического корпуса. 19 октября в Москве было объявлено осадное положение. Город охватила паника, десятки тысяч человек попытались вырваться из столицы. Лишь когда выяснилось, что Сталин и правительство остаются в Москве, порядок был восстановлен.

 

Бойцы народного ополчения

 

Неспособность многих партийных и советских чиновников принимать ответственные решения вызывала гнев населения. В Ивановской области в октябре 1941 года состоялись массовые выступления рабочих. Из толпы кричали: «Все главки сбежали из города, а мы остаемся одни»; «Не дадим разбирать и увозить оборудование»; «НКВД и обком вывезли свои семьи, а наши остались». При этом партийных активистов обвиняли во лжи и эгоизме. Сходные настроения были тогда по всей России.

Недовольство точнее всего выразила женщина, написавшая в 1942 году в письме в газету: «Я никогда не думала, что способна на такое глубокое чувство злобы и ненависти, равное, если не сильнее, ненависти к фашизму, – к нашим руководителям с партбилетом в кармане, с бронью, дающей им право сидеть как мышь в щели, загребать жар чужими руками, а когда победим фашизм, они первые будут кричать о заслугах своих…» Письмо подписано – и это самая верная примета того, что война убила чувство страха, на котором держалась предвоенная советская система. Осенью 1941 года в сознании советских людей свершился важнейший поворот – отныне все они защищали родину. Официальная пропаганда учла эти настроения – войну стали называть Великой Отечественной.

В ноябре 1941 года началась битва за Москву. Немцам удалось форсировать канал Москва – Волга и выйти к подмосковным Химкам. Передовые их части уже видели башни Московского Кремля. Но 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление, и к марту 1942 года фронт был отодвинут от Москвы к линии Великие Луки – Гжатск – Ока.

Блицкрига не получилось – к зиме 1941/42 годов Германия не смогла достичь ни одной из поставленных целей. Блокированный Ленинград стойко держался, несмотря на голод и жесточайшие морозы. В конце ноября Красная армия смогла отбить Ростов‑на‑Дону. Однако развить наступление советские войска не могли: не хватало ресурсов, а Германия была еще слишком сильна. К марту 1942 года к Гитлеру вернулась уверенность, что Германия может выиграть войну.

 

Г. К. Жуков

 

Этому способствовали крупные поражения советских войск весной 1942 года. С апреля по июнь советские войска тщетно пытались прорвать блокаду Ленинграда, в результате под Тихвином была потеряна целая армия, а ее командующий генерал‑лейтенант А. А. Власов сдался в плен (впоследствии он возглавил организованную немецким командованием Русскую Освободительную армию). В мае советские войска не смогли сдержать немецкое наступление на Керчь и потеряли 175 тысяч человек пленными. Пал Севастополь, в течение восьми месяцев сдерживавший продвижение немецких войск на Кавказ. Наконец, 12 мая Сталин приказал начать наступление в районе Харькова. Плохая подготовка и стратегические просчеты привели к тому, что немцы взяли советские войска в кольцо. Более 240 тысяч человек попали в плен, 1000 советских танков было уничтожено.

28 июня Германия начала широкомасштабное наступление восточнее Курска. На этот раз целью был Сталинград. Выйдя к Волге, немецкие войска должны были отрезать Россию от кавказской нефти. После этого Гитлер планировал удар по Москве. Южная группа армий, воевавшая в Крыму, в Сталинградской операции не должна была участвовать – ее целью стал Кавказ.

Немецкая армия продвигалась стремительно. Советские войска вынуждены были отойти за Дон. Чтобы остановить отступление, 28 июля 1942 года Сталин подписал знаменитый приказ № 227. По нему предусматривалось создание штрафных батальонов и рот, а также заградотрядов, которые, находясь в непосредственном тылу советских войск, обязаны были «в случае паники и беспорядочного отхода… расстреливать на месте паникеров и трусов».

Однако немецкое наступление продолжалось. В начале августа южная группа немецких войск вышла к Майкопу. 23 августа гитлеровцы вышли к Сталинграду и на одном из участков фронта прорвались к Волге. Началась Сталинградская битва. В критической ситуации, когда противник мог закрепиться на Волге, заместителем Верховного главнокомандующего был назначен Г. К. Жуков. Осенью 1942 года Сталин наконец понял, что командовать в армии должны только военные: с 9 октября в армии отменили должности политических комиссаров. Это не значит, что влияние партии ослабло: оно осуществлялось через систему партийных и комсомольских организаций и через органы госбезопасности. Но это все же позволило достичь единоначалия: больше никто не имел права оспорить приказ командира.

12 октября немцы начали штурм Сталинграда. За три дня они потеряли 70 тысяч человек, утратили превосходство в технике и вынуждены были перейти к обороне, ожидая подхода подкреплений. 19 ноября советские войска начали контрнаступление и через несколько дней взяли в кольцо более 330 тысяч гитлеровцев. Попытки немцев прорвать окружение ни к чему не привели. Несмотря на категорический запрет фюрера, 2 февраля 1943 года 100 тысяч окруженных сдались. Остальные погибли. В общей сложности в Сталинградской битве Германия и ее союзники потеряли около 800 тыс. человек.

После этого началось широкомасштабное наступление советских войск на всем южном участке фронта. Опасаясь окружения, немецкие армии отступали. 14 февраля был вторично освобожден Ростов. Успешно развивалась операция по освобождению

Северного Кавказа. В январе 1943 года удалось частично прорвать блокаду Ленинграда и создать коридор вдоль южного берега Ладожского озера. Наступательные операции проходили и на центральном участке фронта.

В марте 1943 года советское командование разрабатывало план нового стратегического наступления. В это время стало известно, что противник решил овладеть инициативой и ликвидировать так называемую Курскую дугу – участок советско‑германского фронта, на котором советские войска выдвинулись далеко на запад. В этой операции Гитлер делал ставку на новейшую технику и сосредоточил под Курском более 2000 самолетов, около 2700 танков и самоходных орудий, тысячи пушек и минометов и около 900 тыс. человек. Задача заключалась в том, чтобы отсечь курский выступ и взять в кольцо советскую группировку.

Советские войска противопоставили немецкому наступлению, начавшемуся 5 июля, более 1,3 млн человек, 3600 танков и 2400 самолетов. Спустя неделю противник был обескровлен и остановлен. Началось советское контрнаступление. 12 июля под станцией Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны (до 1200 танков с обеих сторон). 23 июля немцы были остановлены по всему фронту, а 3 августа советские войска перешли в наступление по линии Орел – Курск – Белгород. Вермахт потерял под Курском более 500 тыс. солдат и офицеров, 1500 танков, тысячи орудий и самолетов. После этого стратегическая инициатива до конца войны принадлежала советскому командованию.

Начавшееся Курской битвой наступление фактически не прекращалось до весны 1944 года. К этому времени военное производство в Советском Союзе уже было хорошо отлажено, к тому же американцы снабжали Красную армию техникой и снаряжением. Как только советская пехота стала передвигаться на грузовиках, маневренность войск резко возросла.

Самым мощным было наступление советских войск на юго‑западе страны. 7 октября 1943 года они форсировали Днепр, а к апрелю 1944 года разгромили захватчиков на всей территории Украины и пересекли границу с Румынией. Тогда же, осенью 1943 – зимой 1944 года, советские войска сломили сопротивление немецких частей на Таманском полуострове и в Крыму (немецкие войска оставили Крым в мае 1944 года, когда уже была освобождена Одесса).

6 июня 1944 года союзники наконец высадили десант в северной Франции. Открылся долгожданный второй фронт, создававший непосредственную угрозу важнейшим промышленным районам Германии.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней. За это время от голода, холода и непрекращающихся вражеских обстрелов и бомбардировок в городе погибли около 800 тыс. человек (по другим данным – более миллиона). Гитлеровцы пытались удержаться на северо‑западе страны, будучи уже в безнадежном положении – 20 июля советские войска пересекли границу с Польшей.

Советские солдаты, с боями освобождавшие Польшу, столкнулись с тем, от чего даже у ветеранов, за плечами которых были долгие, страшные, кровавые дороги войны, а на гимнастерках светились ордена и медали за воинское мужество и нашивки о ранениях, сжались сердца. Освенцим, Майданек, Треб‑линка… Концентрационные лагеря, которые сами эсэсовцы в неофициальных документах называли Femichtungslager – лагерь уничтожения. Миллионы людей, согнанных со всех концов Европы, нашли здесь свою смерть. Россия не впервые спасала Европу. На этот раз – от коричневой фашистской чумы…

Через несколько недель после снятия блокады Ленинграда советские войска заняли почти всю Прибалтику и 11 октября вторглись в Восточную Пруссию. Осенью 1944 года Красная армия изгнала гитлеровцев с территорий Болгарии, Югославии, Чехословакии и Норвегии.

К весне 1945 года все территории, оккупированные Германи‑ей в Европе, были освобождены (за исключением западной части Чехословакии). Гитлер еще надеялся на раскол в рядах союзников, но сопротивление было уже бесполезным. 9 апреля пали Кенигсберг и Вена. 25 апреля советские войска окружили берлинскую группировку противника, вышли к Эльбе и встретились с американскими частями. Начался штурм Берлина. 30 апреля 1945 года Адольф Гитлер покончил с собой, а 2 мая Берлин капитулировал. Поздно вечером 8 мая 1945 года (в Москве уже наступило утро следующего дня) в Карлсхорсте (Берлин) в присутствии представителей СССР, Великобритании, США и Франции был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

 

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию