Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советские денежные знаки





 

В конце 1927 года в стране стало не хватать хлеба. Крестьяне поставили на четверть меньше зерна, чем год назад. Страна лишилась главного экспортного товара и осталась без валюты, необходимой для индустриализации. Снабжение городов снова было под угрозой. Сталин сделал немедленный вывод – необходимо создавать гигантские сельхозпредприятия, которые составят конкуренцию мелкому производителю. Одновременно в деревню были направлены уполномоченные и рабочие отряды, чтобы изъять излишки зерна.

Политика возвращения к продразверстке вызвала недовольство многих членов партии, которое проявилось на апрельском пленуме ЦК 1928 года. Чтобы укрепить свою позицию, Сталин воспользовался процессом в городе Шахты против 53 человек, в основном инженеров и других технических специалистов. Их обвиняли в промышленном саботаже по заданию бывших владельцев шахт. Партийная пропаганда выжала из Шахтинского дела все возможное. Дело представили как разоблачение заговора международного капитала против революции. Вновь говорили о «кулацкой угрозе», «саботажниках», «опасности справа».

Тем не менее, полемика в партии продолжалась. Теперь главным оппонентом Сталина выступал Н. И. Бухарин, полагавший, что планы заставить крестьянство потратиться на нужды индустриализации приведут страну к террору и голоду. Сталин, в свою очередь, туманно заявлял об опасном «правом уклоне» в партии – не называя, впрочем, имен. В ноябре 1928 года пленум ЦК единогласно осудил «правый уклон». Во имя единства партии Бухарин и его сторонники проголосовали за сталинские резолюции об индустриализации и развитии социалистического сектора в сельском хозяйстве. После этого открыто высказывать свои идеи они уже не могли.

Оппозиция больше не представляла опасности. Как только линия партии повернула влево, рядовые коммунисты отвернулись от Троцкого. Вскоре его обвинили в создании «антисоветской партии» и 21 января 1929 года выслали из страны. Бухарину досталось больше: ему припомнили контакты с троцкистами и все прочие ошибки, вплоть до оппозиции Ленину в 1915 году, и сняли со всех постов.

Центральная контрольная комиссия провела «чистку» партии. Было исключено более 170 тысяч большевиков, причем треть – за политическую оппозицию линии партии.

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию