Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотые годы





 

За 10 лет на посту министра финансов С. Ю. Витте сотворил чудо. Он последовательно проводил политику ускоренного развития отечественной промышленности, сочетая ее с решительными мерами в финансовой области. Уже в 1893 году доходы государства значительно превысили расходы: сказались жесткая финансовая дисциплина и разнообразные дополнительные источники доходов, которые изыскивал Витте. Некоторые налоги взимались лишь с состоятельных слоев населения, но акцизы на вино, табак, сахар, спички, увеличившиеся почти вдвое, коснулись всех и существенно подорвали благосостояние народа. Тем не менее принятые меры позволили в 1897 году провести денежную реформу, установившую золотой эквивалент рубля.

 

С. Ю. Витте

 

Российская экономика стала развиваться невиданными темпами. За десять лет промышленное производство во многих отраслях возросло в два, а то и в три раза. С 1890 по 1900 год протяженность железных дорог возросла с 29 тыс. до 53 тыс. км, добыча угля увеличилась почти в три раза, а выплавка железа и стали – почти вчетверо. Правительство уделяло большое внимание развитию технических знаний, в течение нескольких лет было открыто несколько технологических и политехнических институтов, восстановлена система высшего образования для женщин. Изобретения и усовершенствования в технической области следовали одно за другим, причем большинство из них сразу же находило широкое применение. Электрическое освещение, телефон, электрический трамвай, водопровод и канализация распространились в крупнейших городах России в течение каких‑то 15 лет. В богатых домах уже пользовались фонографами, а интеллигентные горожане увлекались фотографией и прогулками на велосипедах. Зажиточные крестьяне покупали паровые молотилки.

В армии появилось невиданное прежде оружие – пулемет. На основе новейших технологий создавался современный флот, ведущую роль в котором стали играть броненосцы.

Началась эта бурная деятельность в последние годы царствования Александра III. В полную меру Витте реализовал свои идеи уже при Николае II. 20 октября 1894 года Александр III скончался от болезни. На этот раз смена государя не привела к резким изменениям политики. Многие министры остались на своих местах, Победоносцев по‑прежнему был обер‑прокурором Синода, хотя уже не оказывал такого влияния на политические решения.

Преемственность политики была обусловлена личностью нового царя. У Николая не было той властности и особенного чутья, которым отличался его отец. В первые годы царствования склонность Николая подчиняться чужому влиянию привела к тому, что лидирующую роль в правительстве стали играть модернизаторы. Витте и его сторонники не произносили политических лозунгов – они создавали новую, экономически развитую Россию. В считанные годы изменилась экономическая география страны. Вокруг Москвы и Петербурга сосредоточились машиностроительные, металлургические и химические заводы, где трудились тысячи рабочих. На юге Украины открывались новые шахты и строились домны. Крупные промышленные центры возникли в Польше и в Прибалтике, где развивались самые передовые в технологическом отношении отрасли. В страну потек иностранный капитал. К несчастью, экономическое развитие опережало развитие социальное и политическое. Это привело к жестокому кризису – первой русской революции.

 

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию