Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумерки империи





 

2 марта 1881 года Россия увидела нового императора Александра III. Гибель отца наложила тяжелый отпечаток на характер государя и на все его царствование. Вначале Александр III распорядился из уважения к памяти своего отца оставить его повеления неизменными. Лорис‑Меликов и большинство министров высказались за публикацию конституционного проекта. Против был лишь обер‑прокурор Святейшего синода К. П. Победоносцев. Но 29 апреля особым манифестом Александр III объявил, что, приняв престол «с верою в силу и истину самодержавной власти», будет утверждать и охранять ее для блага народного «от всяких на нее поползновений». Реформаторы Лорис‑Меликов, военный министр Милютин и министр финансов Абаза подали в отставку. В течение нескольких месяцев после этого были сменены все высшие правительственные чиновники. Их место заняли люди с репутацией реакционеров. Главную роль в правительстве стал играть Победоносцев, утверждавший идею гармонии между православной церковью, самодержавной властью и народом, под которым прежде всего понималось крестьянство. Манифест превратился в политическую программу, которой император следовал до конца своего правления.

За два месяца между коронацией и появлением манифеста произошли важные события: террористы, организовавшие убийство Александра II, были арестованы и осуждены. Пятеро руководителей «Народной воли», в том числе А. И. Желябов и С. Л. Перовская, повешены. Это, однако, не решило проблему терроризма – разветвленная организация еще несколько лет сопротивлялась властям, устраивая покушения на чиновников. Ради безопасности Александр III поселился в Гатчине, а 14 августа 1881 года в целях «водворения спокойствия и искоренения крамолы» было принято Положение об усиленной и чрезвычайной охране, действовавшее вплоть до 1917 года и позволявшее правительству при необходимости вводить в той или иной местности осадное положение. Одной из последних акций террористов стала попытка убийства Александра III. В 1887 году казнили пятерых студентов, готовивших покушение. Одним из них был Александр Ульянов, старший брат Владимира Ульянова, которому суждено будет возглавить Октябрьскую революцию 1917 года.

 

Александр III в мундире лейб‑гвардии Преображенского полка. Нач. 1880‑х гг.

 

Императрица Мария Федоровна, супруга императора Александра III. 1881 г

 

Террористическое движение пошло на спад, но вряд ли благодаря полицейским мерам. Террористов было не так уж много, а деятельность их, завершившаяся убийством императора, явно показала свою бесплодность. Общество уже не сочувствовало террористам, но еще менее оно поддерживало правительство, жестоко обманувшее его надежды.

Перемены коснулись и самого общества. Реформы 1860‑х годов принесли не только политическую, но и экономическую свободу Рост городов, стремительное развитие промышленности, расслоение крестьянства привели к появлению множества промышленных рабочих, технических специалистов и инженеров. Их не увлекали идеи полувековой давности – они искали свой путь, обращаясь к передовой европейской мысли. А в Европе в моде были социал‑демократия, республиканские устремления и национализм. Во многих странах политическая власть давно уже перешла к «третьему сословию» – предпринимателям, финансистам, бюрократии. Формировались рабочие партии, и в некоторых странах они добились значительных успехов, отстаивая права трудящихся. Преследуя террористов, правительство не замечало роста рабочего движения и распространения социал‑демократических и марксистских идей.

Покончив с террором, правительство принялось за ограничение реформ Александра II, в которых видело корень зла.

Прежде всего ужесточилась цензура (1882 год), были отменены университетские свободы (1884 год) и закрыты высшие женские курсы. Профессоров теперь назначало правительство. Жесткий контроль был установлен над системой среднего образования. В 1887 году циркуляр министерства народного просвещения ограничил доступ в гимназии детям из низших сословий. Начальные школы перешли в ведение Святейшего синода.

В 1889 году были упразднены мировые суды (они сохранились только в крупных городах), а в уездах введены должности земских начальников, которые назначались исключительно из числа дворян. В их обязанности входил надзор за крестьянским самоуправлением, расходованием общинных капиталов, хозяйственным благоустройством и так далее – вплоть до нравственности населения. Они имели право налагать на крестьян административные взыскания и даже судить их (поскольку им были переданы права мировых судов). При этом самих земских начальников в любой момент могли сменить по докладу губернатора.

В 1890 году были существенно урезаны права земств, а в 1892 году – городских органов самоуправления. В обоих случаях был усилен административный контроль и обеспечено преобладание дворянства.

Конечно, Александр III и его сподвижники вовсе не помышляли об отмене реформ и тем более о возращении крепостного права. К середине XIX века широко распространилось представление о крестьянине (или «народе», потому что крестьяне составляли тогда около 90 процентов населения страны) как о носителе особых нравственных и духовных ценностей, которому присущ дух коллективизма и «общин‑ности». Крестьян воспринимали как особый слой населения, который нуждается в просвещении и опеке и который следует защищать от тлетворного влияния города и политических организаций.

В свою очередь, народники‑пропагандисты, увлеченные социалистическими идеями, видели в общине основу будущего коллективного хозяйства, прообраз будущего социалистического общежития (не подозревая о том, что еще во времена Николая I государственные крестьяне худшей из повинностей считали общественную запашку).

Теми же воззрениями руководствовался и Александр III. Победоносцев увлек царя представлениями об особой роли русского самодержца как «покровителя‑печальника» русского народа, защитника всех слабых и страждущих – то есть опять‑таки крестьян. Александр III распространил этот подход на всю Россию. И если террористы убивали людей из стремления привести все человечество к счастью, то император с той же целью строил полицейское государство, в котором весь народ был бы под защитой государя.

С этими взглядами связаны противоречивые меры правительства в отношении крестьян.

 

Император Александр III с августейшим семейством

 

В 1881 году крестьяне перестали быть временнообязанными, а выкупная плата за землю была снижена. Для того чтобы облегчить крестьянам приобретение и аренду земли, в 1882 году был создан Крестьянский банк.

В 1885 году вовсе отменили подушную подать. Началась подготовка к переселению крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (наибольший размах оно приобрело после 1892 года, когда началось строительство Транссибирской железной дороги). Однако правительство всячески ограждало крестьян от «безнравственной» частной собственности на землю, считая наиболее подходящей для них собственность общинную.

На деле же работящие крестьяне стремились вырваться из общины. Ведь круговая порука заставляла их выплачивать налоги и ссуды за всех пьяниц и лентяев, а уравнительная система распределения земли не позволяла увеличивать свой достаток.

Власти же убеждены были, что превращение крестьян в промышленных рабочих и землевладельцев свидетельствует о нравственном упадке народа. В сохранении традиционного крестьянства с его «особым умственным строем» (придуманным в тиши академических кабинетов) видели гарантию сохранения самодержавия и всеми силами препятствовали расслоению этого сословия. Но противопоставить этому процессу ничего не могли – промышленность развивалась слишком быстро, а вместе с ней и новые социальные отношения. Оказавшись на фабрике, вчерашние крестьяне вели себя совершенно иначе.

В 1880‑е годы в России впервые произошли массовые забастовки промышленных рабочих. Это заставило правительство обратить внимание на их положение. Созданная в 1882 году Инспекция труда установила 8‑часовой рабочий день для подростков и запретила труд детей до 12 лет. С 1885 года женщин и подростков уже не привлекали к работе в ночную смену. Вместе с тем после 1886 года организаторы и участники забастовок могли поплатиться несколькими месяцами тюрьмы.

Правление Александра III ознаменовалось гонениями на национальные меньшинства. Не случайно самые массовые и кровопролитные еврейские погромы в России начались именно в его царствование. С другой стороны, Победоносцев был убежден в превосходстве национального русского уклада жизни над западноевропейским. А поскольку в европейском влиянии видели источник крамолы, во всех областях жизни насаждался национальный, а точнее, национально‑православный дух. Победоносцев полагал, что в России должна господствовать лишь одна церковь – православная. Другие исповедания допускались, но деятельность сект в 1883 году была резко ограничена.

Утверждение национального духа в России встретили с пониманием. Победоносно закончилась русско‑турецкая война, в ходе которой были освобождены православные народы. Колониальные захваты в Средней Азии тешили имперское самолюбие. Но для национальных окраин России наступила пора испытаний – с 1881 года власти перешли к последовательной политике русификации. Император руководствовался в этом и чувством, и расчетом. Ему хотелось видеть своих подданных сплоченными в единый послушный народ, с общими преданиями и святынями. Потенциальная угроза со стороны быстро возвысившейся Германской империи требовало как можно быстрее превратить немецкие провинции России в русские, чтобы не дать агрессивному соседу основания претендовать на них. Русифицировать нужно было и огромные территории в Средней Азии – хотя бы для того, чтобы управлять ими.

Методы русификации в разных частях империи применялись различные, общим был лишь запрет иностранцам приобретать земельную собственность. Самые жесткие меры принимались против поляков. Ограничивалось их право владеть земельной собственностью и занимать государственные должности. В школах было отменено изучение польского языка, на нем нельзя было говорить и писать в государственных учреждениях, все вывески и надписи выполнялись только на русском языке. Униатов (греко‑католиков) объявили православными, упорствующих избивали, заключали в тюрьмы и отправляли в ссылку.

В Прибалтике, где проживало много немецких предпринимателей и рабочих, действовали осторожнее, но и там требовали нанимать на работу русских, изучать русский язык, а иногда и увольняли служащих‑иностранцев. Административные привилегии прибалтийских провинций были ликвидированы. Русский язык стал обязательным во всех органах управления и учебных заведениях. Одновременно обращали в православие довольно безразличных к религии латышских и эстонских крестьян.

Сходная политика проводилась и в Финляндии, которая со времен Александра I представляла собой фактически отдельное государство под верховной властью России. До Александра III в Финляндии была своя валюта, все делопроизводство велось только на финском или шведском языках, а русские могли приобретать там недвижимость лишь по специальному разрешению местного правительства. В 1890 году с широкой автономией было покончено. В Финляндии начали создавать русские гимназии, от чиновников потребовали знания русского языка, пустили в оборот рубль. (При Николае II политика русификации была продолжена. Результатом ее стало не только широкое распространение русского языка, но и усилившаяся неприязнь к русским и всему русскому на окраинах империи.)

Еще одной особенностью правления Александра III стало резкое ограничение прав евреев, которым еще с 1804 года было запрещено селиться в центральных областях России, и они сосредотачивались в Польше и на юго‑западе Украины. После того как летом 1881 года по украинским городам прокатилась волна еврейских погромов, правительство запретило евреям в пределах черты оседлости селиться вне городов и местечек и иметь во владении участки земли. В 1887 году была введена трехпроцентная квота на поступление евреев в университеты, их не принимали на государственную службу. В 1891 году более 20 тысяч евреев выслали из Москвы.

В 1891 году правительство Александра III столкнулось с серьезными испытаниями. Холода и засухи уничтожили урожай во многих губерниях. Последовал катастрофический голод, особенно страшный в Поволжье и на юге России. В следующем году на голодный край обрушилась эпидемия холеры. Во многих местах начались крестьянские волнения.

Не в лучшем состоянии была экономика – на нее повлиял мировой экономический спад. Между тем, чтобы не отстать от ведущих европейских держав, государство должно

было развивать тяжелую промышленность, производство вооружений. Для всего этого нужны были средства. За решение экономических проблем взялся новый министр финансов граф С. Ю. Витте, назначенный на этот пост в августе 1892 года.

 

Date: 2015-11-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию