Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонизация Средней Азии





 

Российское правительство со времен Петра I стремилось поставить под контроль Среднюю Азию, воинственные ханства которой препятствовали установлению прямых связей с Южной Азией и Средним Востоком. Кроме того, закаспийские степи и пустыни всегда были надежным укрытием для бухарских и хивинских отрядов, совершавших грабительские набеги на сопредельные территории. Главной их целью был захват пленных, которых потом обращали в рабов. Эта практика продолжалась вплоть до XIX века – в 1819 году в Хиве было около 30 тысяч пленных персов и более 3 тысяч русских рабов.

 

Сражение русских войск с хивинцами

 

Однако военные экспедиции в Хиву и Бухару долгое время терпели неудачу Вплоть до конца XVIII века Россию отделяли от Средней Азии воинственные казахские племена. Хотя они формально перешли под покровительство России, фактической границей империи оставались укрепленные линии по рекам Яик (Урал) и Орь. Путь от границы по степям и пустыням был очень долог и опасен. Не удавалось подобраться и со стороны Каспийского моря: первым неудачником был князь Бекович‑Черкасский, в 1717 году попытавшийся захватить Хиву с казачьим отрядом. Хивинцы взяли Бековича в плен, содрали с него кожу и сделали из нее барабан. Через сто лет похожая судьба едва не постигла штабс‑капитана Муравьева: в 1819 году он 48 дней провел в темнице хивинского хана, пока тот размышлял, не закопать ли его живьем в землю. Муравьев все же смог вернуться на родину, и от него впервые стало известно об ужасном положении рабов в Хиве. Решено было усилить военное давление на Хиву, но польское восстание, русско‑турецкая и кавказская войны отсрочили эти планы.

Оренбургский губернатор генерал В. А. Перовский, стремившийся обезопасить русские рубежи от набегов, вынужден был действовать на свой страх и риск. Он решил создать оборонительную линию между Каспийским и Аральским морями, и в 1834 году на берегу Каспия была построена крепость Ново‑Александровская. Но на дальнейшее строительство средств не хватило, и набеги продолжались, причем хивинцы доходили иногда до Волги.

Зимой 1839 года Перовский выступил против Хивинского ханства во главе большого отряда, насчитывавшего более 5 тысяч солдат и более 10 тысяч верблюдов. Но необычные холода и снегопады, погубившие треть солдат и почти всех верблюдов, заставили Перовского повернуть назад. После этого правительство почти не предпринимало попыток продвинуться вглубь Средней Азии. К середине 1840‑х годов русское влияние ощущалось лишь в Северном Казахстане, однако Перовский смог в 1847 году закрепиться на северном берегу полноводного тогда Аральского моря и основать там флотилию.

В начале 1850‑х годов Перовский предпринял большой поход против Кокандского ханства, земли которого располагались по реке Сырдарье. 9 августа 1853 года русские войска штурмом взяли крепость Ак‑Мечеть, которая была переименована в Перовск. Год спустя русские войска, двигаясь от Семипалатинска, закрепились в районе озера Балхаш. Оренбургская линия стала не нужна – новая русская граница широким полумесяцем отодвинулась к юго‑востоку и теперь вплотную соприкасалась с Туркестаном.

В середине 1860‑х годов, после завершения Крымской и Кавказской войн, Россия смогла перейти к более активным действиям в Туркестане. Опираясь на Сырдарьинскую, Кокандскую и Новосибирскую (Семиреченскую) укрепленные линии, русские войска в 1864 году устремились в Среднюю Азию. 24 октября 1862 года был взят Пишпек (ныне Бишкек), а 16 июня 1865 года генерал М. Г. Черняев с небольшими силами легко захватил столицу Кокандского ханства Ташкент.

Эмир Бухары попытался помочь соседям, но против него были направлены силы под командованием генерала К. П. Кауфмана, который в 1867 году был назначен генерал‑губернатором Туркестана. В 1868 году он захватил Самарканд, и Бухара признала протекторат русского царя.

В 1873 году Кауфман, полагавший, что «окончательно решить туркменский вопрос» можно «или смирением туркмен, или совершенным их уничтожением» чрезвычайно жесткими мерами, принудил к повиновению Хивинское ханство. В 1876 году, воспользовавшись вспыхнувшей в Кокандском ханстве междоусобицей, русские войска под командованием К. П. Кауфмана и М. Д. Скобелева окончательно ликвидировали его самостоятельность. Оно вошло в состав Российской империи под именем Ферганской области.

 

М. Д. Скобелев

 

В 1880 году Россия предприняла экспедицию против текинцев, населявших Ахал‑Текинский оазис (в современном Туркменистане). Войска генерала Скобелева, двигавшиеся от Красноводска, захватили несколько крепостей. Одновременно с продвижением войск строилась железная дорога, облегчавшая снабжение и переброску подкреплений. В декабре 1880 года превосходящие силы русских войск начали осаду крепости Геок‑Тепе, которую защищали более 30 тысяч человек. 12 января 1881 года крепость пала. Защитники ее подверглись практически полному истреблению: у солдат был приказ пленных не брать.

В марте 1884 года к России был присоединен Мерв, а на следующий год русские войска вышли к границам Афганистана и разбили афганские войска на реке Кушке. (Это едва не привело к войне с Великобританией, считавшей Афганистан своей сферой влияния.) К 1888 году Закаспийская железная дорога была продлена до Самарканда, и после этого господство России в Туркестане больше не вызывало сомнений. Бухарский эмират и Хивинское ханство под протекторатом России сохранили внутреннюю автономию.

Последним приобретением России в Средней Азии стал Восточный Памир, присоединенный в 1895 году.

 

Date: 2015-11-13; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию