Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление русских войск в Софию. Литография. 1878 г





 

19 февраля 1878 года в предместье Константинополя Сан‑Стефано был заключен мир, давший Балканам независимость, а России – значительные территории в Армении. Приоритет на Балканах получала Австро‑Венгрия. Независимая Сербия была разделена на части, причем Босния и Герцеговина отошла к Австрии. В дальнейшем это привело только к осложнению обстановки на полуострове и, не исключено, стало одной из причин Первой мировой войны.

Но все это было впереди, а весной 1878 года Россия торжествовала. Россия взяла реванш за поражение в Крымской войне и вернула все утраченные территории. Царь снова выступил в роли освободителя: Сербия и Болгария обрели независимость, а Болгария получила выход к Средиземному морю. Но условия мира, заключенного в Сан‑Стефано, были пересмотрены на Берлинском конгрессе. Россия потеряла плоды своих побед – и не по слабости своей, а только потому, что Александр II поставил интересы своей дружбы с прусским императором Вильгельмом выше государственных интересов России. Надежда сменилась горчайшим разочарованием, иллюзии рассеялись. Император был самодержцем и превыше всего ставил интересы своей власти, ни в чем не желая ею поступаться. Русское общество раскололось, и вновь подавляющее большинство мыслящих людей стало сочувствовать борцам с самодержавием.

 

С. Л. Перовская и А. И. Желябов. Рисунок П. Я. Пясецкого, сделанный во время суда

 

Столкнувшись с яростной реакцией властей на пропаганду среди крестьян и рабочих, члены тайных обществ перешли к террору. Поначалу цель его была все та же – заставить правительство пойти на уступки.

Революционеры были уверены в сочувствии общества: в январе 1878 года Вера Засулич стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова (за то, что тот велел наказать розгами одного из политических преступников), и суд присяжных ее оправдал.

Но жертв становилось все больше, и оправдательных приговоров уже не выносили. В 1878 году террористов стали предавать военному суду. В ответ те сосредоточились на подготовке убийства императора. Главную роль в достижении этой цели играла созданная в 1879 году подпольная организация «Народная воля», во главе которой стояли Андрей Желябов и Софья Перовская. В нее входили сотни человек, отделения ее существовали во многих городах. Менее чем за год ее члены трижды совершали покушения на государя, который уже нигде не чувствовал себя в безопасности – бомбы взрывались и под императорским поездом, и в Зимнем дворце.

Чтобы справиться с ситуацией, в 1880 году правительство создало Верховную следственную комиссию по охранению государственного порядка и общественного спокойствия. Руководил ею харьковский генерал‑губернатор М. Т. Лорис‑Меликов, получивший диктаторские полномочия. Уже через неделю на него было совершено покушение. Генерал лично задержал преступника, и в 24 часа тот был осужден и повешен. Понимая, что полицейских мер недостаточно, Лорис‑Меликов попытался вернуть доверие общества и наметил ряд либеральных реформ. Он сам упразднил Верховную следственную комиссию и ненавистное Третье отделение, вернул многих ссыльных и восстановил в учебных заведениях исключенных студентов. Венцом его деятельности стал проект, позволявший привлечь общество к выработке законопроектов и получивший название «конституции Лорис‑Меликова». Но террористов уже было не остановить.

1 марта 1881 года Александр II был убит. Бросивший бомбу народоволец И. И. Гриневицкий (сам погибший при взрыве) не знал, что утром этого дня император подписал указ об установлении в России конституционного правления. Его должны были обнародовать на следующий день.

 

Date: 2015-11-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию