Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство и террористы





 

Реформы быстро меняли облик страны. Крестьянские выступления пошли на убыль – правительство в жесткой форме дало понять, что уступать не намерено. Началось массовое составление уставных грамот, в которых определялась стоимость выкупаемых земель. Уже через два года такие грамоты были составлены на большую часть владений. Освобождение крестьян привело к перераспределению собственности значительно быстрее, чем рассчитывали творцы реформы. Некоторые дворяне сказочно обогатились за счет выкупных платежей, но большинство, оставшись без крепостных, быстро разорялось. Дворянские имения переходили в собственность купцов, мещан, промышленников и новой бюрократии.

Резко изменилось и положение крестьян. Чтобы платить по ссудам, нужны были деньги. Уравнительные принципы общинного землевладения не позволяли сосредоточить в одних руках большую земельную собственность и перейти к фермерскому хозяйству, поэтому крестьяне искали заработок в городах, на строительстве железных дорог. Выплата процентов по ссудам обрекла многих крестьян на нищету. Наконец, во многих местностях обнаружилась нехватка земли. Правительство принимало меры по организации переселения части крестьян в Сибирь.

 

Поезд Царскосельской железной дороги

 

Постоянные нововведения влекли неожиданные последствия, к которым нелегко было приспособиться. Размеренная жизнь сменилась бешеной активностью. Огромные капиталы рождались из ничего и исчезали в считанные дни. Возникали новые предприятия, акционерные общества. Родовитость ценилась теперь куда меньше, чем деньги, связи и знания. Чтобы не отстать от жизни, нужно было знать курсы ценных бумаг, пускать в оборот деньги, следить за новинками технического прогресса. А последним достижением были железные дороги. Правительство почти не вмешивалось в их строительство, которое на свой страх и риск вели частные компании. Размах был огромен – за 15 лет было построено 18,5 тыс. км железных дорог, и к 1880 году длина их достигла 20 тыс. км (в 1865 году – 1,5 тыс. км). Железнодорожное сообщение способствовало развитию самых разных отраслей хозяйства – от металлургии до производства зерна на рынок. К 1880 году Россия вывозила за рубеж 40 млн центнеров зерна (в 1860 году – 12 млн центнеров). Стремительно развивались технические науки.

 

Акции и облигации железнодорожных обществ и промышленных предприятий, государственные кредитные билеты

 

Начало 1870‑х годов ознаменовалось новым подъемом национального духа. Усиление России и изменение международной обстановки (в конце 1870 года Франция, воевавшая против России в Крымской войне и надежная союзница Турции, потерпела поражение во франко‑прусской войне) позволили отвергнуть унизительные условия Парижского мира. Россия снова могла держать флот на Черном море. Вновь ожили надежды на свободу слова, свободу совести, конституцию. Они оказались призрачными, но возвышение России было реальным. Страна стремительно возвращалась в ряды великих держав.

Перемены значительно повлияли на нравственность и религию. Старая система ценностей дала трещину. Молодежь видела в науке и просвещении универсальный ключ к решению проблем бытия, отвергая «устаревшие» нравственные устои. Существующие общественные отношения нарушают естественные потребности организма – есть, пить, наслаждаться и производить здоровых детей, утверждал Д. Писарев. Правящие классы могут позволить себе все это, рабочие и крестьяне – нет. Следовательно, существующие общественные отношения должны быть уничтожены. Какой ценой? «Что можно разбить, то и нужно разбивать; что выдержит удар, то годится… Бей направо и налево, от этого вреда не будет и не может быть». Это направление умов, завоевавшее популярность в середине 1860‑х годов, было названо нигилизмом.

 

 

 

 

Организаторы и участники «Северного союза рабочих» (слева направо): С. Н. Халтурин, В. П. Обнорский, Д. Н. Смирнов, А. Н. Петерсон

 

Тогда же в России начали распространяться радикальные революционные идеи – анархические, социалистические, коммунистические. Этому всячески способствовала русская эмиграция, заметную роль в которой после 1861 года играл теоретик анархизма и видный деятель европейского революционного движения 1848 года М. А. Бакунин. Революционеры всего мира тесно общались друг с другом: в 1864 году К. Маркс и Ф. Энгельс создали Международное товарищество рабочих, в котором была и Русская секция. Мысль о революции владела многими умами, а незавершенность реформ, неуклюжие действия правительства и бедственное положение трудящихся масс убеждали молодежь в близости великих потрясений. Об этом, казалось бы, свидетельствовали и социальные бури в Европе: 1870 год стал годом Парижской коммуны. Вопрос был лишь в методах. Одни полагали, что народ нужно подготовить к новой жизни, снять с его глаз пелену заблуждений, а для этого необходимо просвещение. Другие были убеждены, что революцию надо начинать стремительно, главное – раскачать народ, поднять спящую Россию на бунт.

 

 

 

 

Организаторы и участники «Южного союза рабочих» (слева направо): Е. О. Заславский, И. О. Рыбицкий, Ф. И. Кравченко, М. П. Скверн

 

Весной 1873 года тысячи образованных молодых людей отправились «в народ» (отсюда названия «народники» и «народничество»), чтобы учить и просвещать его, распространять социалистические идеи и готовить крестьянское восстание. Многие работали в деревне учителями, врачами, волостными писарями, землемерами. Другие намеренно «опрощались» и нанимались на фабрики или на уборку урожая. Им действительно удавалось вербовать последователей, но число их было невелико – чаще крестьяне сдавали пропагандистов полиции. Весной и летом 1874 года движение приняло наибольший размах, охватив 37 губерний европейской части России. Правительство усматривало в подобной пропаганде значительную опасность и отвечало арестами (всего было арестовано около 4 тысяч человек).

Русские социалисты требовали введения конституции и широкого самоуправления, многие стояли за свержение самодержавия, анархисты же стремились к уничтожению государства как такового. Как правило, образованные слои общества, разочарованные тем, что власть не идет дальше по пути преобразований, сочувствовали революционерам и даже оказывали им прямую поддержку. Между правящими кругами и обществом пролегла пропасть взаимного недоверия.

Правительство не сразу перешло к репрессиям. В начале 70‑х годов XIX века началось постепенное ограничение ранее дарованных свобод, цензурные препоны (любопытно, что в 1872 году русский перевод «Капитала» К. Маркса, сделанный Г. А. Лопатиным, народником, членом генсовета I Интернационала, был разрешен цензурой), исключения из учебных заведений «неблагонадежных» и слежка за ними.

Переломным стал 1873 год. В январе в России начался процесс над С. Г. Нечаевым, организовавшим в 1869 году подпольное общество «Народная расправа», члены которого по подозрению в предательстве убили одного из своих соратников. Нечаев тогда бежал за границу, но был арестован властями Швейцарии и выдан России. Российское правительство, обеспокоенное деятельностью русских эмигрантов в Швейцарии, приказало всем русским подданным, обучавшимся в швейцарских университетах, вернуться на родину. В том же 1873 году окончательно оформился заключенный в 1872 году «Союз трех императоров» – соглашение Австрии, Пруссии и России о взаимном уважении территориальной целостности друг друга. Императоры договорились также совместно противостоять революционному движению.

По всей России участились волнения промышленных рабочих. Протестовали они против тяжелых условий труда и нищенской заработной платы. Социалисты справедливо считали рабочих самым взрывоопасным элементом в государстве и целенаправленно вели среди них пропаганду. Первые подпольные рабочие организации появились уже в 1875 году и через несколько лет сыграли заметную роль в подготовке покушений на Александра II.

Правительство, раздраженное всем этим до крайности, развернуло настоящую охоту на пропагандистов. Многих арестовывали по одному только подозрению. В 1877 году в России состоялось несколько крупных политических судебных процессов: «процесс 50‑ти», процесс Южнорусского союза и «процесс 193‑х». Несмотря на обвинительные приговоры, правительство не добилось поставленной цели: общественное мнение приняло сторону обвиняемых. Взаимное ожесточение властей и революционеров еще более усилилось. Однако начало новой русско‑турецкой войны (1877–1878 годы) отвлекло общество от революционных идей.

Причиной войны стала жестокая расправа турецких войск с восставшими христианами Балканского полуострова. Когда в 1876 году в Боснии и Герцеговине вспыхнуло восстание, вся Россия поспешила на помощь. Был объявлен сбор средств, тысячи русских добровольцев вступили в сербские войска, а сербскую армию возглавил русский генерал М. Г. Черняев. Когда турецкие власти подавили восстание, царь предъявил Турции ультиматум. Военные действия развернулись на Балканах и в Закавказье; самые кровопролитные сражения проходили в Болгарии на перевале Шипка и под Плевной. В конечном счете модернизированная русская армия достигла решающего превосходства, и Турция запросила мира.

 

Date: 2015-11-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию