Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча на Немане Александра I и Наполеона





 

После того как с Австрией было покончено, Наполеон устремился в Пруссию, до последнего момента балансировавшую между Францией и Россией. Александр I в 1805 году поклялся прусскому королю Фридриху Вильгельму III и королеве Луизе в вечной дружбе и, после того как 14 октября 1806 года прусская армия была полностью разгромлена, готов был доказывать свою преданность слову любой ценой. Цена царского слова стала известна после битвы с французами под Прейсиш‑Эйлау 27 января 1807 года: русские войска потеряли в ней 26 тысяч убитыми, причем ни одна сторона не добилась преимущества. Поражение русской армии под Фридландом 2 июня 1807 года у самой польской границы сделало продолжение войны невозможным. Потери были не меньшими, а французы заняли Кенигсберг. Пришлось срочно начинать переговоры.

Наполеон был готов к ним: ослабленная Россия могла стать опорой в предстоящей борьбе против Англии. В свою очередь, Александра оскорбило то, что Англия отказывалась видеть в России равного партнера и попросту бросила ее в тяжелый момент. К тому же с октября 1806 года Россия вела войну против Турции, закрывшей для русских кораблей черноморские проливы. Александр надеялся, что Франция согласится оказать давление на Турцию. 25 июня 1807 года Александр и Наполеон впервые встретились на плоту посреди реки Неман. Наполеон сделал все, чтобы очаровать российского императора, Александр старался выглядеть очарованным. За взаимными комплиментами крылся холодный расчет. Александр рассчитывал обеспечить себе мирную передышку и свободу действий на Балканах, Наполеон хотел, чтобы Россия поддержала блокаду Англии и позволила ему свободно действовать в Европе. Соглашение, получившее название Тильзитского мира, было достигнуто. Франция и Россия обязались выступать сообща, Россия примкнула к блокаде, однако утратила свое влияние на Ионических островах. Прямым следствием договора стало образование герцогства Варшавского, зависимого от Франции и враждебного России. В конце сентября 1808 года эти положения были подтверждены на встрече императоров в Эрфурте.

Тильзитский мир вызвал в России недоумение и негодование. Договор с Францией в армии восприняли как предательство памяти десятков тысяч русских солдат, павших в Австрии и Пруссии. Приобретения Александра в Финляндии расценили как нападение на слабого соседа с разрешения всесильного завоевателя. Резко отрицательно отнеслось к договору с Францией русское дворянство, все еще видевшее в Наполеоне распространителя революционных идей. Самым печальным образом сказалось присоединение России к блокаде Англии. Это лишило русских купцов главного внешнего рынка и привело к резкому сокращению импорта колониальных товаров. Ко всему прочему, война привела к резкому падению стоимости рубля.

Примирение с Францией сказалось и на внутренней политике Александра I. Место его прежних советников, противившихся сближению с Наполеоном, заняли канцлер граф Николай Румянцев и статс‑секретарь Михаил Сперанский. Тогда же Александр назначил военным министром бывшего советника Павла I графа Аракчеева.

Александр поручил Сперанскому разработать план конституционной реформы, и к началу октября 1809 года на суд императора был представлен «План всеобщего государственного образования», который строился на разделении законодательной, исполнительной и судебной властей. Основные законы – конституция – должны были хранить страну от произвола, а текущее законодательство поручалось Государственной думе, депутаты которой избирались бы из числа депутатов нижестоящих государственных органов; Думе предоставлялось и право контроля над исполнительной властью. Система, предложенная Сперанским, была стройной и отвечала всем новейшим веяниям, но не имела ничего общего с российской действительностью. Сперанский, будучи добросовестным чиновником, и сам прекрасно понимал это и не настаивал на исполнении своего плана. Он быстро пришел к выводу, что конституционное правление невозможно без установления политической свободы, а политическая свобода немыслима без освобождения крестьян.

 

М. М. Сперанский. Художник П. Борель

 

Император и его советник предпочли сохранить план в тайне. Осуществлены были лишь некоторые положения, направленные на улучшение системы управления государством.

В 1810 году Александр создал Государственный совет – по плану Сперанского, совещательный орган при императоре, поставленный выше всех прочих ветвей власти.

 

Светлейший князь, генерал‑фельдмаршал М. И. Кутузов

 

На следующий год более четко определились полномочия министерств и была предпринята попытка привести в порядок государственные финансы, в частности, восстановить стоимость рубля. Но в правительственных кругах и в армии зрела оппозиция Сперанскому. Несмотря на конфиденциальность, содержание проекта стало известным и страшно напугало дворянство. Раздражал Сперанский и своих коллег‑министров, считавших его выскочкой. Наконец, Сперанский был проводником французского влияния, а в глазах патриотов заимствование французских идей выглядело изменой.

 

Князь, генерал‑фельдмаршал М. Б. Барклай‑де‑Толли

 

К этому времени отношения с Францией так осложнились, что следующая война казалась неизбежной. Александр I стал опасаться, что отношения со Сперанским могут ему повредить, и легко убедил себя, что деятельность советника «подрывала самодержавие». 29 марта 1812 года Сперанского арестовали и выслали в Нижний Новгород. (В августе 1816 года Александр I своим указом возвестил о полной невиновности Сперанского, и тот продолжил свою карьеру.)

Эти преобразования проходили на фоне затянувшейся войны с Турцией. Россия требовала независимости Сербии и признания российского протектората над Грузией. Вопреки обещаниям, Франция не оказала России существенной помощи, Турция же обрела нового союзника – Англию. Весь 1809 год русские войска простояли на левом берегу Дуная, не решаясь оставить за спиной сильные пограничные крепости. В сентябре 1810 года дорогой ценой удалось одержать несколько побед и взять под контроль Дунай. Но двигаться дальше сил не было: только за один этот год русская армия потеряла 27 тысяч человек убитыми и умершими, еще 9 тысяч стали негодными к военной службе.

Весной 1811 года из Петербурга поступил приказ отвести часть войск за Днестр: Россия уже готовилась к войне с Францией. В апреле командовать оставшимися силами был назначен М. И. Кутузов. О походе на Константинополь и речи не шло, нужно было удерживать завоеванное. Тем не менее Кутузову удалось нанести поражение обладавшей троекратным превосходством турецкой армии при городе Рущук, а в октябре 1811 года окружить большое турецкое соединение в Слободзее. Россия под угрозой нашествия французов спешила закончить войну. Французы, в свою очередь, убеждали Турцию продолжать военные действия – армия Наполеона уже приближалась к российской границе. И все же 28 мая 1812 года в Бухаресте был подписан мир – как раз вовремя, ибо уже 24 июня французские войска начали переправу через Неман.

Так начался поход великой армии Наполеона в Россию. С точки зрения стратегии расчет был верен. Но покоритель Европы просчитался политически: в России он не встретил никакой поддержки. Не восстали даже крепостные, хотя в самом начале нашествия в западных областях России начались было крестьянские волнения. Но походы наполеоновской армии давно уже сопровождались не установлением революционного порядка, а обычными грабежами и мародерством. Русские полководцы заманили армию Наполеона вглубь страны, измотали в нескольких сражениях, важнейшим из которых стала Бородинская битва, позволили войти в Москву, при этом лишив возможности зазимовать там и преградив удобные пути отхода. Решающую роль в воплощении этого замысла сыграл многоопытный полководец М. И. Кутузов. В результате французам пришлось отступать в крайне невыгодных условиях, они несли громадные потери и к концу 1812 года были полностью разгромлены. Русские войска преследовали их и за пределами России. М. И. Кутузов не дождался полной победы – 27 апреля 1813 года он умер в Силезии.

Летом 1814 года русская армия во главе с Александром I в сопровождении союзников вступила в Париж. Александр был на вершине славы, а Россия – на пике своего влияния. 26 сентября 1815 года по инициативе Александра I был создан Священный союз, объединивший большинство христианских монархов Европы, за исключением Папы Римского и принца‑регента Великобритании. (Реально ситуацию определяли четыре державы – Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия.) Александр надеялся, что государи, входящие в него, словно добрые отцы семейства, будут любовно управлять своими подданными. На деле подданные вовсе не желали такой опеки – идеи Французской революции продолжали распространяться. Народы, населявшие империи, хотели жить самостоятельно, и по всей Европе начались волнения, а то и восстания. «Отцы» считали своим долгом наказывать «детей» – логика неумолимо толкала Священный союз к репрессиям. Во имя абстрактных принципов Священного союза Александр пожертвовал интересами России, отказавшись поддержать греков, восставших против турецкого владычества. Разочарование русского общества было так велико, что даже петербургское наводнение 1824 года приняли как кару за отказ в помощи единоверцам.

Что же касалось внутренней политики, то Александр I хотя и обсуждал еще либеральные идеи, на деле терзался страхом перед революцией и тайными обществами. Эта опасность казалась ему вполне реальной: многие молодые дворяне, еще до войны увлекавшиеся идеалами Французской революции, пройдя в сражениях половину Европы, еще более укрепились в своих убеждениях. Солдаты тоже подмечали, что во многих странах простой народ живет свободнее и богаче, чем в России.

Победа в Отечественной войне вызвала национальный подъем. Народ прекрасно понимал свою роль в освобождении страны и надеялся на благодарность государя. Александр все еще пытался решить проблему крепостного права, позорившего Россию перед просвещенной Европой. Он освободил крестьян в Прибалтике, но пойти дальше не решался, опасаясь восстановить против себя всю помещичью Россию.

 

А. А. Аракчеев. С портрета И. Б. Лампи‑старшего. 1798‑1799 гг

 

Внимание императора привлек проект создания военных поселений, предложенный Аракчеевым. Подобную систему Аракчеев уже опробовал в собственном имении, и царь увидел в ней универсальный способ решения важных проблем – набора рекрутов (длительные войны обескровили армию), военной подготовки и снабжения войск. Предполагалось, что военные поселенцы в свободное от службы время будут возделывать землю, а их сыновья станут солдатами. Дисциплина, разумеется, была палочная, регламентация – самая мелочная. Чем‑то военные поселения напоминали порядки, установленные Павлом I в Гатчи‑не. Ничего хорошего из этой затеи не вышло, потому что ограничения касались не только быта военных поселенцев, но и всех хозяйственных вопросов: крестьянам указывали, что сеять и когда выходить в поле. Несмотря на возмущение крестьян и солдат, эксперимент продолжался. К концу царствования Александра в стране было около 250 тысяч военных поселенцев – треть всей армии.

Александр не ограничился крестьянами. Он попытался переустроить и всю духовную жизнь в России. Уверившись, что победе над Наполеоном обязан исключительно Божественному провидению, император впал в мистицизм, но потом вернулся на более привычную для России стезю – стал насаждать официальное благочестие. В этом у него нашлось много добровольных помощников, во всяком движении мысли видевших «вредное направление». Полному разгрому подверглись университеты – многие профессора были уволены, прекращено преподавание некоторых предметов. В Казанском университете Магницкий – старый друг Сперанского – ввел преподавание «в духе принципов Священного союза», предписав научные доклады чередовать с молитвами, запретил медицинское вскрытие. Церковь приветствовала такие новшества. Архимандрит Фотий писал: «Безбожие уничтожено, богохульствующая армия дьявола побеждена, ересь и раскол приведены к молчанию, все общества, враждебные Богу, сокрушены. Мы имеем министром только нашего спасителя Иисуса Христа!»

 

«Русская правда». Основной программный документ «Южного общества». Составлен П. И. Пестелем

 

Недовольны были не только крестьяне, но и все мыслящие люди. Уже в 1816 году в России возник тайный «Союз спасения», позже превратившийся в «Союз благоденствия». Последний вскоре распался на «Северное общество», стоявшее за конституционную монархию и федеративное устройство государства, и «Южное общество», ратовавшее за неделимую республику. Но и то и другое общества выступали за освобождение крестьян, равенство всех граждан перед лицом закона, уничтожение военных поселений, облегчение положения солдат. Во главе «Северного общества» стоял Никита Муравьев, которого сменил Кондратий Рылеев, «Южного» – Павел Пестель. Пестель был настроен решительно и готов даже к цареубийству. «Северное общество» действовало в Петербурге, «Южное» – на юге России, где были расквартированы военные части. Членами обществ были в основном гвардейские и армейские офицеры. Заговорщики не особенно скрывались, и царь еще в 1821 году знал об их деятельности. Возможно, Александр не считал угрозу серьезной – ведь он сам обсуждал в свое время подобные проекты.

 

К. Гольштейн. «Так будет же республика!» Выступление П. на собрании «Северного общества» в Петербурге в 1824 г. И. Пестеля

 

Правление Александра завершилось неожиданно. Он заболел лихорадкой и скоропостижно умер 1 декабря 1825 года в Таганроге. Смерть Александра породила легенду, что, удалившись от дел, он долгие годы безвестно скитался по России и лишь в конце жизни объявился в Сибири под именем старца Федора Кузьмича.

 

Date: 2015-11-13; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию