Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЯМАБУСИ. Монахи‑отшельники, живущие в горах





 

Монахи‑отшельники, живущие в горах. Бродили по священным местам с целью получить магические знания и силы. В народных сказках и легендах странствующие монахи (ямабуси) иногда изображаются как шарлатаны и даже разбойники.

 

 

Имена богов

 

А

 

Адзисикитака‑хиконэ‑но ками (Юноша‑Высокий Бог Плугов) – сын бога Оо‑кунинуси и богини Такири‑бимэ.

Аматэрасу оо‑ми‑ками (Богиня Солнца). Она была также известна как «Великая Священная Богиня Сияющая на Небе» – старшая дочь бога Идзанаги, Богиня Солнца, по японской мифологии – родоначальница династии японских императоров.

Амэ‑но‑хохи‑но ками (Бог Небесного Рисового Колоса) – бог, рожденный Сусаноо.

Амида (санскр. Амитабха) – владыка Западного рая, отверзающий верующим врата спасения. Наиболее чтимое божество в некоторых буддийских сектах.

Амэ‑но‑вакахико (Небесный Молодой Юноша) – сын бога Амацукунитама‑но ками, Небесного Бога‑Духа Страны.

Асинадзути (Старец Гладящий Ноги) – бог, отец Кусинадахимэ, жены Сусаноо.

 

Б

 

Бимбогами – бог бедности.

Бисямон‑тэн – один из семи богов счастья. Охранитель северного направления в буддийской модели мира, изображается в обличье воина, облаченного в доспехи самурая.

Будда – индийский принц Сиддхартха из рода Шакьев (Сакьев), как считают буддисты, достигший просветления (т. е. ставший Буддой – просветленным) после настойчивых поисков путей освобождения от страданий, которые он переживал, находясь в реальном земном мире.

Бэндзай‑тэн – одна из семи богов счастья. Богиня музыки красноречия, богатства мудрости и воды. Изображается с бива в руках, а иногда со свернувшейся змеей в высокой прическе, что связано с древним культом Белой Змеи – владычицы речных вод.

 

В

 

Восемь Уродливых Женщин Страны Ёми – восемь чудовищ в женском обличье.

 

Д

 

Дайкоку‑тэн – почитается как один из семи богов счастья – самых популярных синтоистских божеств. Бог богатства и удачи. Обычно его изображают в виде очень толстого человека с большим животом. Одной рукой он поддерживает переброшенный через плечо мешок с рисом, а другой держит волшебную колотушку, позволяющую не только разбивать зерна риса, но и творить чудеса.

Дарума – буддийское божество. Изображается в виде игрушки, сделанной из дерева или папье‑маше. По форме напоминает арбуз (состоит из тела, не расчлененного на части). Чаще всего окрашена в красный цвет, а вместо глаз оставлены белые пятна. Загадав желание, зарисовывают один глаз, если оно исполняется, зарисовывают второй.

Дзидзо – бог, охранитель людей; защитник детей и путников. Оказывает также милосердие душам грешников в аду. Каменные статуи его часто ставятся у дороги.

Дзимму‑тэнно (древнеяпонск., «правитель Дзимму») – мифологический правитель Японии, восшествие которого на престол официально считается началом создания Японского государства (660 год до н. э.).

Дзюродзин – один из семи богов счастья. Бог долголетия. Изображается в виде старца с седой бородой.

 

И

 

Иванага‑химэ (Дева Долговечности Скал) – старшая сестра бога Ниниги, Юноши‑Бога Изобилия Рисовых Колосьев.

Идзанаги и Идзанами (Бог Влекущий к Себе и Богиня Влекущая к Себе) – первые люди и первые синтоистские боги. Брат и сестра, муж и жена. Породили все живое и существующее. Аматэрасу, Сусаноо и Цукиюми – дети, порожденные из головы бога Идзанаги после ухода богини Идзанами в Страну Мрака.

Инари – синтоистское божество, первоначально покровительствующее земледелию, позднее – божество, приносящее удачу в ремеслах и торговле. С богом Инари связан культ лисы, которая считалась его посланником или даже воплощением.

Индра – буддийское божество – повелитель неба Тори, второго небесного мира в «сфере желаний».

 

К

 

Кагуцути‑но ками (Бог‑Дух Огня) – божество огня, рожденное Идзанами и послужившее причиной ее смерти.

Камуямато Иварэбико‑но микото (Юноша‑Бог Иварэ из Божественного Ямато) – это божество также известно как «император Дзимму» – легендарный первый император Японии.

Каннон – богиня милосердия или сострадания. В Японии она имеет и другие названия и изображается в зависимости от названия. Например: Тысячерукая Каннон, Милосердная Каннон, Одиннадцатиликая Каннон и т. д. Божество буддийского пантеона.

Кисибодзин – одно из женских буддийских божеств, имевшее множество детей.

Кодзин – божество кухни. Этому божеству подносятся потрепанные куклы.

Компира – синтоистский храм в префектуре Кагава (о‑в Сикоку). Храм был основан в XI веке и первоначально принадлежал буддийско‑синтоистскому божеству Компира, щедрому покровителю рыбаков и моряков.

Ко‑но‑хана‑но‑сакуя‑бимэ (Дева Цветения Цветов на Деревьях) – жена бога Ниниги, Юноши‑Бога Изобилия Рисовых Колосьев.

Куни‑но‑токотати‑но ками (Бог Навечно Утвердившийся на Земле) – одно из первых божеств, явившихся на Такама‑но хара (Равнину Высокого Неба).

Кусинада‑химэ (Дева‑Гребень из Инада) – богиня, жена Сусаноо.

 

М

 

Мондзю – ученик Шакьямуни (Будды), известный своей мудростью. Изображается по левую руку Шакьямуни верхом на льве.

Муракумо‑но‑Цуруги (Небесный Меч из Кучащихся Облаков) – меч, один из важнейших священных предметов, фигурирующий в японских легендах и мифах. Это – одна из трех священных императорских регалий, которую вместе с магатама и зеркалом богиня Аматэрасу передает своему потомку, богу Ниниги, при его схождении на землю.

 

Н

 

Ниниги (Юноша‑Бог Изобилия Рисовых Колосьев) – божество, внук богини Аматэрасу.

 

О

 

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию