Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень Смерти. Камень Смерти, без сомнения, одна из самых примечательных легенд о лисах





 

Камень Смерти, без сомнения, одна из самых примечательных легенд о лисах. Она рассказывает о злобной лисице, принявшей вид соблазнительной женщины. Это то появляющееся, то исчезающее существо, полное обольстительной, но приносящей гибель силы.

 

Камень Смерти стоит на болоте в Насу

И в зимнюю стужу, и в полуденный зной;

Серый мох растет на его боках,

Но злобный демон по‑прежнему приходит к нему.

Холодом резко веет: жалобный крик совы

Эхом гуляет средь стонущих сосен;

Средь невысоких хризантем

Крадется лиса, воет шакал,

И на болото падает осенний свет.

 

Буддийский монах по имени Гэнно после долгого утомительного путешествия добрался до болота в Насу и уже собирался отдохнуть в тени огромного камня, когда внезапно появился дух и произнес:

– Не отдыхай у этого камня. Это Камень Смерти. Люди, птицы, звери умирали, лишь прикоснувшись к нему!

Такие таинственные и пугающие слова возбудили любопытство Гэнно, и он попросил духа сделать ему одолжение и рассказать историю о Камне Смерти.

И вот что рассказал дух:

– Давным‑давно жила при дворе красивая девушка. Она была так прекрасна, что ее прозвали Драгоценная Дева. Ее мудрость не уступала красоте, она понимала учение Будды и Конфуция, науку и поэзию Китая.

– Одной ночью, – продолжал рассказывать дух, – микадо устроил огромный пир в Летнем Дворце и пригласил на него самых остроумных, мудрых и красивых людей земли. То было великолепное собрание; но, пока гости пили и ели под сопровождение сладко льющейся музыки, темнота наползла на великие покои. Черное облако закрыло небо, и свет ни одной звезды не мог пробиться через него. Гости сидели, оцепенев от страха, и тут поднялся таинственный ветер. Он залетел в Летний Дворец и задул все фонари. Полная темнота посеяла панику среди гостей, но вдруг среди сотен голосов один закричал: «Свет! Свет!»

 

И вдруг, о чудо! От тела Драгоценной Девы

Вдруг яркий свет таинственно пролился!

Он рос, он ширился, наполнил императора покои;

Узорные циновки, богато убранные стены,

Когда непроглядный сумрак ночи

Вдруг засиял, как при свете полной луны.

 

– С того самого часа микадо заболел, – продолжал дух. – Ему стало так плохо, что послали за придворным заклинателем, и тот быстро сумел определить причину странной болезни. Он сказал, что Драгоценная Дева порочна и зла, это демон, который с искусным коварством, захватив сердце микадо, разрушит государство! Слова заклинателя обратили сердце микадо против Драгоценной Девы. Когда девушка была отвергнута, она приняла свой истинный облик, облик лисы, и убежала к этому самому камню в болоте в Насу.

Священник с сомнением спросил у духа:

– Кто ты же такой?

– Я дух, что однажды поселился в груди Драгоценной Девы! Теперь же я навеки поселился в Камне Смерти!

Праведный Гэнно был очень напуган этой жуткой исповедью, но, вспомнив о своем долге священника, сказал:

– Хотя ты и низко пал в злобе своей, но можешь опять достичь добродетели. Возьми эту монашескую рясу и чашу для пожертвований и яви мне свое лисье обличье.

Тогда злобный дух жалобно закричал:

 

– От ослепляющего света дня

Я прячу себя,

Как тусклые огни Асама;

Ночью я являюсь снова,

Искупая вину свою болью

И вновь рожденными желаниями.

 

С этими словами дух внезапно исчез.

Гэнно не оставлял своих благих намерений. Он боролся за спасение этой заблудшей души решительнее, чем когда‑либо. Он положил цветы, окуренные благовониями, к камню и принялся читать священные тексты перед ним.

Проделав эти религиозные обряды, Гэнно сказал:

– Дух Камня Смерти! Я призываю тебя! Что случилось с тобой в прошлом, что заставило тебя принять такую жалкую форму?

Внезапно Камень Смерти треснул и снова явился дух, плача:

 

– И в камнях есть духи,

И в воде слышны голоса:

Ветер несется по небесному своду!

 

 

 

Утагава Кунисада. Актеры театра Кабуки в костюмах оборотней. Диптих, гравюра (1856 г.).

 

Гэнно увидел мертвенно‑бледный свет перед собой, и вдруг в вспышке света перед ним появилась лиса, внезапно превратившаяся в красивую девушку.

И так говорил дух Камня Смерти:

– Я та, которая вначале, в Индии, была демоном, почитаемым самим принцем Хадзоку… В Китае я приняла обличье супруги императора Лю Вао; а при Дворе Восходящего Солнца я стала Безупречной Драгоценной Девой, наложницей императора Тоба.

Дух покаялся Гэнно, что, будучи в образе Драгоценной Девы, он действительно хотел разрушить империю.

– Я уже почти осуществил свои планы, – сказал дух, – и почти уверился в смерти микадо, и все было бы так, как я хотел, если бы не могущество придворного заклинателя. Как я и рассказывал, меня выгнали из дворца. Меня преследовали собаки и стрелы, и, наконец, я укрылся, измученный, в Камне Смерти. Время от времени я выхожу на торфяники. А теперь Великий Будда простер свою жалость надо мной и послал священника, чтобы утвердить истинную веру и принести покой.

В легенде сохранились следующие благочестивые строки, произнесенные раскаявшимся духом.

 

– Клянусь я, Божий человек, клянусь, – так он кричал. –

Тебе, молитвы чьи вознесли на Небеса меня,

Клянусь торжественною клятвой, такой же

Крепкой, как этот Камень Смерти, стоящий на торфах,

Что с часа этого я непорочен, как ребенок!

 

Так призрак говорил и вслед за тем исчез.

 

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию