Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарность. Манюэлю Каркассону за его бесконечное терпение и неоценимую поддержку





 

 

Манюэлю Каркассону за его бесконечное терпение и неоценимую поддержку. А также за его мужество поехать в Кабул, не будучи уверенным, что вернется оттуда.

Югу Деваврену за его проницательность, великодушие и дар объединять совершенно разных людей.

Спасибо Мерхии, Джамиле, Шекибе и Гуль, что они согласились снова пережить важные и трагичные минуты своей жизни. А также Зубайру Амири.

Акбару — за его переводы в стране момандов.

И конечно, спасибо Шахзаде, который открыл нам дверь в свою страну и к племенам, ее населяющим. Без него это погружение в другой мир было бы невозможно. Его гостеприимство незабываемо.

D. S. Р.

 

 


[1]Поражение СССР в Афганистане ознаменовало начало его распада, который, в свою очередь, привел к падению Берлинской стены в 1989 г.

 

[2]Основная деталь мужской одежды: кусок ткани, который может служить по мере необходимости платком, покрывалом, полотенцем и даже ковриком для молитвы.

 

[3]Традиционная мужская одежда, состоящая из просторной туники, надетой поверх широких штанов. Может быть белого или бежевого цвета.

 

[4]Персидский язык в Афганистане.

 

[5]Тонкий хлопчатобумажный матрас на полу.

 

[6]Мариз Бурго, Жан-Жак ле Гарек и Рола Мадюра были захвачены в плен в июле 2000 г.

 

[7]В операции «Непоколебимая свобода», организованной после падения талибского режима в конце 2001 г., приняли участие 85 % американских солдат, усиленные силами специального назначения из Франции, Великобритании и Германии. Ее миссия состояла в борьбе с терроризмом.

 

[8]Автор и создатель популярной передачи «Корни и крылья» на канале «Франс-3». — Примеч. пер.

 

[9]Afghan International News Association.

 

[10]Махрам — официальный охранник.

 

[11]Чайный дом, ресторан, они размещаются на обочинах дороги и в каждой деревне.

 

[12]«Не чувствуйте усталости!»/«Будьте здоровы!» — формулы вежливости на дари.

 

[13]19 ноября 2001 года Хари Бартон и Азизулла Хайдари, сотрудники агентства «Рейтер», испанец Хули Фуэнтес из ежедневной газеты «Эль Мундо» и Мария Грация Кутули из «Карьере делла Сера» были захвачены бандой вооруженных людей примерно из 12 человек, когда пытались доехать до Кабула из Пакистана сразу после падения талибского режима. Они были убиты.

 

[14]Конфеты.

 

[15]Шеф.

 

[16]«Давайте!» на пушту.

 

[17]На языке пушту слова «афганец» и «пуштун» являются синонимами. В данном случае мужчина говорит о пуштунских нравах.

 

[18]Джан — употребляется, чтобы выказать уважение и симпатию к адресату.

 

[19]«Спасибо, большое спасибо» на пушту.

 

[20]«Любовь» на дари.

 

[21]International Security Assistance Force.

 

[22]Бузкаши — афганская игра, конное поло, где вместо мяча изначально использовали голову убитого врага. Теперь голову заменяют чучела животных, наполненные песком.

 

[23]Хлеба.

 

[24]Кровать из плетеных веревок.

 

[25]Тюрбан.

 

[26]Кашмир всегда рассматривался как самый процветающий край этой части Азии.

 

[27]Милостыня.

 

[28]Клементина Кантони будет освобождена 9 июня, после того как афганские власти освободят мать одного из похитителей, сидевшую в тюрьме за преступления.

 

[29]Американский еженедельник разоблачил некоторые инциденты на базе в Гуантанамо в номере от 2 мая 2005 г. Один охранник, например, выкинул священную книгу в туалет, другой помочился на нее (последовавшее за этим расследование, признавшее пять нарушений, употребит формулировку «нечаянно помочился»).

 

[30]Рабиндранат Тагор. Садовник любви. Галлимар (NRF, «Poesie/Gallimard»), 1980.

 

Date: 2015-11-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию