Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура текста бакалаврской работы





5.1.Структурными элементами текста бакалаврской работы являются: обложка, титульный лист, задание, реферат, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, вспомогательные указатели, приложения.

5.2. Обложка бакалаврской работы должна содержать следующие сведения:

· полное наименование министерства, в систему которого входит вуз;

· полное наименование вуза;

· название темы бакалаврской работы;

· название вида документа: бакалаврская работа;

· наименование места и год выполнения.

Образец обложки бакалаврской работы приведен в приложении 4 настоящего стандарта.

5.3. Титульный лист бакалаврской работы должен содержать

следующие сведения:

· полное наименование министерства, в систему которого входит вуз;

· полное наименование вуза, института, выпускающей кафедры;

· название темы бакалаврской работы;

· название вида документа: бакалаврская работа;

· сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента-выпускника бакалавриата, номер студенческой группы, подпись);

· сведения о научном/художественном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

· сведения о заведующем выпускающей кафедры (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

· наименование места и год выполнения.

Образец титульного листа бакалаврской работы приведен в приложении 5 настоящего стандарта.

5.4. Задание на бакалаврскую работу оформляется в соответствии с пунктом 4.4. настоящего стандарта.

5.5. Реферат представляет собой изложение главных положений и основных выводов бакалаврской работы. Реферат составляется на двух языках: русском и иностранном, его объем не должен превышать одну тысячу знаков. Общие требования к реферату на бакалаврскую работу — по ГОСТ 7.9-95.

5.6. Оглавление должно содержать перечень структурных элементов бакалаврской работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе:

· введение;

· главы, параграфы, пункты, подпункты основной части;

· заключение;

· список литературы;

· вспомогательные указатели;

· приложения.

Образец оглавления бакалаврской работы приведен в приложении 6 настоящего стандарта.

5.7. Введение характеризует актуальность и социальную значимость темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования или проектирования, методы сбора и обработки информации, обоснование выбора использованных источников, композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части бакалаврской работы.

· 5.7.1. Формулировка цели бакалаврской работы не должна подменяться процессом ее достижения. Например, неверными являются формулировки цели типа: «исследование…», «изучение…», «разработка….», «создание…» и т.п.

5.7.2.Задачи бакалаврской работы определяются поставленной целью и отражают собой конкретные последовательные этапы достижения ее цели.

5.8. Основная часть бакалаврской работы.

5.8.1. Основную часть бакалаврской работы следует делить на главы, параграфы, пункты и подпункты. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы.

5.8.2. В структуре основной части бакалаврской работы должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов и т.д. Название главы не может повторять название бакалаврской работы, а название параграфа (пункта, подпункта) не может повторять название главы.

5.8.3. Обязательным структурным элементом основной части текста бакалаврской работы является аналитический обзор по теме работы.

5.8.3.1. Аналитический обзор представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

5.8.3.2. К тексту аналитического обзора предъявляются следующие основные требования:

· полнота и достоверность информации;

· наличие критической оценки использованной информации;

· логичность структуры;

· композиционная целостность;

· аргументированность выводов;

· ясность, четкость и лаконичность изложения;

· отсутствие плагиата, в том числе некритическое заимствование материалов из Интернета.

5.8.3.3. Ответственность за достоверность содержания аналитического обзора, корректное использование заимствованных материалов, соблюдение норм научного цитат-поведения несут студент-исполнитель бакалаврской работы и ее научный/художественный руководитель.

5.8.4. В заключительной главе должны быть представлены основные результаты бакалаврской работы, определяемые ее предметом.

5.9. Заключение. В заключении бакалаврской работы раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории, технологии, методики и практики; приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В заключении не допускается повторение содержания введения и основной части, в частности выводов, сделанных по главам.

Список литературы.

5.10.1.Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

· соответствие теме бакалаврской работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

· разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

· наличие электронных документов (электронных информационных ресурсов);

· отсутствие устаревших документов.

5.10.2. Общее количество документов, включенных в список литературы, должно отвечать требованиям количественной и качественной представительности документального потока по теме бакалаврской работы.

5.10.3. Библиографические описания документов в списке литературы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 (ГОСТ Р 7.0.5-2008).

5.10.4. В библиографических описаниях допускаются сокращения в области выходных данных по ГОСТ 7.12 -93 и ГОСТ 7.11-2004.

5.10.5. Библиографические описания документов располагают в алфавитном порядке их элементов: авторских заголовков (фамилии и инициалы авторов) или основных заглавий.

Библиографические описания на языках с разной графикой группируются в два алфавитных ряда:

· вначале на русском языке или языках с кириллической графикой;

· затем на языке (языках) с латинской графикой (например, английском, немецком и др.)

5.10.6. Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Примеры библиографического описания документов в списке литературы бакалаврской работы по ГОСТ 7.1-2003 приведены в приложении 7 настоящего стандарта.

Date: 2015-11-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию