Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рог изобилия





 

Эмблема изобилия, процветания, экономических успехов. По греческому мифу, изначально это рог принадлежал козе Амалфее, вскормившей младенца Зевса (по другой версии мифа, Амалфееей звали нимфу, которая прятала Зевса от его отца Кроноса). В благодарность за спасение Зевс превратил сломавшийся рог козы в рог изобилия, а саму козу вознес на небо (звезда Капелла в созвездии Возничего).

Уже в античности рог изобилия стал атрибутом не только Зевса, но и божеств плодородия, в первую очередь Матери‑земли Геи, богини удачи Фортуны и бога богатства Плутоса. В эпоху эллинизма рог изобилия стал одним из атрибутов Гермеса, покровителя торговли.

И в античные времена, и в средние века, и в Новое время рог изобилия изображался как рог, из которого сыплются плоды и цветы – олицетворение плодородия земли.

 

РОМА

 

Римская богиня, персонификация города Рима. Впервые изображения Ромы появились в 204 г. до н. э. на монетах южноиталийских Локр. Во II в. до н. э. культ Ромы стали учреждать попавшие под власть Рима города восточных провинций. В правление Августа культ богини как на Востоке, так и на Западе соединился с почитанием обожествленного Цезаря и самого Августа.

 

РОМУЛ

 

В римской традиции основатель и эпоним Рима. Ромул и его брат‑близнец Рем – сыновья или внуки Энея или сыновья Реи Сильвии и Марса. Близнецов, брошенных по приказанию царя Амулия (дяди Реи Сильвии) в Тибр, вынесло на берег под смоковницей. Там их нашла и выкормила волчица, потом дети были найдены пастухом Фаустулом, который вместе со своей женой Аккой Ларентией воспитал их. Став взрослыми и узнав о своем происхождении, близнецы убили Амулия, вернули власть в Альба Лонге своему деду Нумитору, а сами решили основать новый город. Когда они ожидали божественного знамения, им явились коршуны: шесть – Рему на Авентине и двенадцать – Ромулу на Палатине. (С этим преданием связывалось установление в Риме авгурий. Первым авгуром считался Ромул). Рем позавидовал предпочтению, оказанному богами брату, стал над ним насмехаться и в разгоревшейся ссоре был убит.

Новому городу Ромул дал свое имя и стал его первым царем, учредителем основных общественных институтов (сената, всадничества, деления народа на патрициев и плебеев и пр.). Так как окрестные племена не желали выдавать за римлян замуж своих дочерей, Ромул пригласил на праздник в честь бога Конса соседних сабинян с их женами и дочерьми и дал приказ римлянам по условленному знаку хватать девушек. Похищение сабинянок привело к войне с царем сабинян Титом Тацием и его союзником царем Ценина Акроном. Убив последнего в поединке, Ромул посвятил его доспехи у священного дуба Юпитеру Феретрию («сражающему»). Когда же с сабинянами был заключен мир, Ромул разделил власть с Титом Тацием, а объединившийся народ стал называться «римский народ квиритов» (по имени Ромула и бога Тация – Квирина). После смерти Тация Ромул правил один, вел победоносные войны с соседями и раздавал народу завоеванные земли. На 38‑м году своего царствования Ромул внезапно исчез – как выяснилось некоторое время спустя, он вернулся на небо к своему отцу и стал богом Квирином, покровителем Рима.

 

С

 

 

САБАЗИЙ (САБАСИЙ)

 

Фригийское божество, которого греки отождествляли с Дионисом‑Загреем, сыном Зевса‑змея и Персефоны. Культ Сабазия распространился в Греции в V в. до н. э.; в Риме он слился с культом Юпитера.

 

САЛИИ

 

Члены одной из древнейших жреческих коллегий в Риме, жрецы бога Марса.

 

САЛЮС

 

Римская богиня здоровья, благополучия и процветания. Салюс имела несколько храмов и жрецов, Как Салюс Августа, Салюс римского народа и войска изображалась на монетах императоров.

 

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию