Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЮСТИЦИЯ. Римская богиня правосудия, культ которой установился в Риме со времени императора Тиберия (I в.)





 

Римская богиня правосудия, культ которой установился в Риме со времени императора Тиберия (I в.).

 

Я

 

 

ЯБЛОКО РАЗДОРА

 

В греческой мифологии золотое яблоко, подброшенное богиней Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды с надписью «прекраснейшей» и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты.

 

ЯНУС

 

Римский бог входов и выходов, дверей и всякого начала (первого месяца года, первого дня всякого месяца, начала жизни человека). При обращении к богам имя Януса призывалось первым. Он считался первым царем Лация, жившим на холме Яникул, научившим людей кораблестроению, возделыванию земли и выращиванию овощей. Он принял у себя Сатурна и разделил с ним власть.

Янус изображался с ключами, 365 пальцами по числу дней в году, который он начинал, и с двумя смотрящими в разные стороны лицами, откуда его эпитет «двойной» (Geminus). Так же называлась и посвященная Янусу царем Нумой Помпилием двойная арка на форуме, крытая бронзой и опиравшаяся на колонны, образуя ворота, которые должны были отпираться во время войны и запираться во время мира. Янус считался также богом договоров, союзов. Его двуликость объясняли тем, что двери ведут и внутрь, и вовне дома, а также тем, что он знает и прошлое, и будущее.

По Овидию, Янус – первобытный хаос, из которого возник упорядоченный космос, а сам он при этом из бесформенного шара превратился в бога и стал блюстителем порядка, мира, вращающим его ось.

По Ливию, Нума Помпилий воздвиг храм Янусу‑Квирину; последний призывался жрецами‑фециалами при объявлении войны.

 

ЯСОН (ИАСОН)

 

В греческой традиции герой, правнук повелителя ветров Эола, сын царя Иолка Эсона, участник калидонской охоты, предводитель аргонавтов.

Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь козней узурпатора, отдал Ясона на воспитание кентавру Хирону, который научил его искусству врачевания. Согласно Пиндару, Ясон, когда ему исполнилось 20 лет, вернулся в Иолк и предъявил права на престол. Пелий обещал возвратить царство, но сказал, что прежде (для искупления тяготевшего над родом Эолидов проклятия) надо вернуть из Колхиды в Иолк Золотое руно.

Чтобы помочь Ясону добыть руно, собрались герои со всей Эллады. Был построен корабль, названный в честь его строителя «Арго», и участники похода стали называться аргонавтами. Испытав множество приключений, аргонавты с помощью покровительствовавших им богинь Геры и Афины достигли Колхиды, где правил царь Ээт. Царь согласился отдать Золотое руно, если Ясон запряжет в плуг медноногих изрыгающих пламя огромных быков (дар Гефеста), вспашет поле и засеет его зубами дракона. Бог любви Эрот по просьбе Афины и Геры вселил в сердце дочери Ээта волшебницы Медеи любовь к герою. Ясон обещал Медее жениться на ней и с ее помощью выполнил все требования Ээта. Хотя Ясон сумел засеять поле зубами дракона и перебить выросших из них воинов, Ээт не отдал руна, а замыслил сжечь «Арго» и убить аргонавтов. Однако Медея усыпила охранявшего Золотое руно дракона и помогла похитить руно.

Медея со своим братом Апсиртом и аргонавтами бежала из Колхиды. Дорогой, чтобы задержать преследователей, Медея убила брата и разбросала куски его тела по морю. Сраженный горем Ээт прекратил погоню, чтобы собрать части тела сына и предать их погребению. Вернувшись в Иолк, Ясон узнал, что за время его отсутствия Пелий убил его отца и всех родственников. Благодаря хитрости Медеи, убедившей дочерей Пелия, что для возвращения отцу молодости его следует разрубить на части, Ясон жестоко отомстил обидчику.

Ясон и Медея были изгнаны из Иолка и поселились в Коринфе у царя Креонта, где счастливо прожили 10 лет. У них родились два сына. Когда Ясон решил вступить в новый брак с дочерью царя Креонта Креусой, возмущенная изменой Медея прислала в дар новобрачной отравленное одеяние, и та умерла в страшных мучениях. Малолетних сыновей Ясона Медея убила, а сама унеслась на колеснице, запряженной крылатыми конями. Ясон же покончил жизнь самоубийством; по другой версии, он погиб под обломками обветшавшего корабля «Арго».

 

 

Библиография

 

 

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию