Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троянская воина





 

В греческой традиции война между ахейцами под началом Агамемнона и троянцами во главе с Приамом. Античные авторы называли причиной войны волю Зевса, пожелавшего либо «уменьшить бремя земли» (Еврипид), либо дать возможность прославиться божественным героям, либо сохранить в памяти потомства красоту своей дочери Елены (Аполлодор). Поводом к войне послужил спор между тремя богинями – Герой, Афиной и Афродитой за обладание яблоком, которое подбросила им Эрида с надписью «прекраснейшей» («яблоко раздора»). Чтобы рассудить заспоривших богинь, Зевс поручил Гермесу отвести их на гору Иду, где пас стада юный Парис. Поставленный перед необходимостью выбора и прельщенный обещанием Афродиты дать ему любовь Елены, Парис признал Афродиту прекраснейшей из богинь, чем снискал себе помощь богини, но навеки сделал своими врагами Геру и Афину. Затем Парис приплыл в Грецию, остановился в доме Менелая и, воспользовавшись его отъездом, при содействии Афродиты убедил Елену бросить Спарту и мужа и стать его женой. Похищение Елены и явилось прямым поводом к войне.

При поддержке своего брата Агамемнона Менелай собрал большое войско, так как бывшие женихи Елены были связаны совместной клятвой мстить в случае необходимости за оскорбление ее супруга. В составе ахейского войска оказались знатнейшие герои: Одиссей, Филоктет, оба Аякса, Диомед, Ахилл и другие. Ахейский флот насчитывал свыше тысячи кораблей. Предводителем всего войска был избран Агамемнон, как самый могущественный из ахейских царей.

Перед высадкой на троянской равнине ахейцы отправили Одиссея и Менелая для переговоров с троянцами о выдаче Елены. Посольство закончилось неудачно, и война стала неизбежной.

Основные события Троянской войны развернулись на ее десятом году. Временное самоустранение Ахилла, оскорбленного тем, что Агамемнон отнял у него пленницу, дало возможность проявить свою доблесть остальным ахейским вождям (Диомеду, Агамемнону, Менелаю, Одиссею, Аяксу Теламониду). Среди троянцев главный герой – Гектор, сын Приама. Наступление троянцев и гибель друга Патрокла от руки Гектора заставили Ахилла вновь вступить в бой; он сразил многих троянских героев, в том числе и Гектора, но сам погиб от стрелы Париса, направляемой Аполлоном.

По совету Одиссея мастер Эпей построил огромного деревянного коня, в полое нутро которого спрятался отборный отряд ахейских воинов. Троянцы ввезли коня в город, приняв его за дар Афине. Ночью спрятанные в чреве коня ахейцы выбрались наружу и открыли городские ворота остальному войску; началось избиение застигнутых врасплох троянцев. Все мужское население Трои погибло, за исключением Энея с несколькими соратниками, получавшего от богов указание бежать из Трои, чтобы возродить ее славу в другом месте.

Аякс Оилид, осквернив насилием над дочерью Приама Кассандрой алтарь Афины, навлек на флот победителей гнев богини. Во время страшной бури многие корабли утонули от волн и ветра, другие разбились на прибрежных скалах. Менелая и Одиссея буря занесла в далекие страны. Агамемнон по возвращении домой стал жертвой заговора своей жены Клитемнестры и Эгисфа.

Наряду с «Илиадой» Гомера события троянской войны были отражены в не сохранившихся, но известных в поздних пересказах «киклических» поэмах VII–VI вв. до н. э. Из афинских трагедий V в. до н. э. разорению Трои посвящены «Троянки» Еврипида. Для средневековой Европы одним из источников служили позднеантичные повести «Дневник Троянской войны» и «О гибели Трои».

 

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию