Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магна Матер





 

Римское имя богини Кибелы.

 

МАЙЯ

 

Греческая горная нимфа гор (ореада), старшая из семи Плеяд – дочерей Атланта. По Гесиоду, в гроте аркадской горы Киллена Майя сошлась с Зевсом, от которого родила Гермеса. По Аполлодору, она также воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто Аркада.

Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майестой, покровительницей плодоносной земли, по имени которой назван месяц май.

В эллинистическо‑римскую Майя эпоху считалась супругой Вулкана и матерью Меркурия.

 

МАНИЯ

 

Греческая богиня безумия, насылаемого на людей, преступивших установленные законы и обычаи. По Павсанию, на дороге из Аркадии в Мессению, там, где Орест лишился разума в наказание за убийство матери, был храм Мании.

У римлян Мания – также богиня безумия.

 

МАНТИКА

 

Искусство гадания и умение предсказывать будущее. Мантика подразделялась на ауспиции (гадание по поведению и полету птиц), гаруспиции (предсказания по внутренностям животных), инкубацию (откровения во сне), индукцию (толкование божественных знамений); к той же области верований относилось и предсказание будущего по погодным и атмосферным явлениям. Люди, наделенные прорицательским даром, пользовались в античном обществе огромным уважением.

Наиболее значительными (и значимыми) оракулами в античности признавались оракулы Дельф, Додоны и Эпидавра.

 

МАНЫ

 

Римские божества загробного мира; также – обожествленные души предков и хранители гробниц. В отличие от лемуров, манов считали добрыми богами, однако с ними была связана богиня Мания, насылавшая безумие, поэтому их слегка опасались.

Овидий в «Фастах» описывает обряд поклонения манам:

 

Честь и могилам дана. Ублажайте отчие души

И небольшие дары ставьте на пепел костров!

Маны немногого ждут: они ценят почтение выше

Пышных даров. Божества Стикса отнюдь не жадны.

Рады они черепкам, увитым скромным веночком,

Горсточке малой зерна, соли крупинке одной,

Хлеба кусочку в вине, лепесткам цветущих фиалок:

Все это брось в черепке посередине дорог.

Можно и большее дать, но и этим ты тени умолишь,

И помолись ты еще у погребальных костров.

 

 

МАРС (МАВОРС, МАРСПИТЕР)

 

Римский бог, один из древнейших богов Италии и Рима, входил в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон (Юпитер – Марс – Квирин).

«Первоначальная природа» Марса неясна: его считают и хтоническим божеством плодородия и растительности, и богом дикой природы, всего неизвестного и опасного, находящегося за пределами поселения, и богом войны.

Как божественный отец Ромула, Марс считался родоначальником и хранителем Рима. Символом Марса было копье, хранившееся в жилище царя – регии, где также висели двенадцать щитов, один из которых (Анкил) упал с неба как залог непобедимости римлян, а одиннадцать его копий по приказу царя Нумы были сделаны, чтобы враги не могли распознать и украсть подлинник. Полководец, отправляясь на войну, приводил в движение копье и щиты, взывая к Марсу. Предзнаменованием страшных бед считалось самопроизвольное движение щитов. Хранителем этих святынь была жреческая коллегия салиев, выносивших на праздники Марса двенадцать щитов и исполнявших в честь божества воинские пляски.

В поздней традиции Марс стал исключительно богом войны и как таковой был отождествлен с греческим Аресом. Женой Марса считалась, по Авлу Геллию, отождествлявшаяся с Венерой и Минервой богиня Нерио, или Нериене, первоначально «Доблесть Марса».

В честь Марса получил свое название месяц март.

 

Date: 2015-11-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию