Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КИММЕРИЙЦЫ. В греческой мифологии чудесный народ, обитающий на крайнем севере





 

В греческой мифологии чудесный народ, обитающий на крайнем севере. Гомер описывает их страну в таких выражениях:

 

Скоро пришли мы к глубокотекущим водам Океана;

Там киммериян печальная область, покрытая вечно

Влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет

Оку людей там лица лучезарного Гелиос…

Ночь безотрадная там искони окружает живущих.

 

 

КЛИТЕМНЕСТРА (КЛИТЕМЕСТРА)

 

В греческой традиции дочь Тиндарея и Леды, супруга Агамемнона. В браке Клитемнестра родила трех дочерей (Ифигению, Хрисофемиду и Электру) и сына Ореста. Когда Агамемнон отплыл с ахейским флотом под Трою, его отсутствием воспользовался Эгисф, который давно домогался любви Клитемнестры. Возвратившийся после победы в Троянской войне Агамемнон был убит Эгисфом.

Позднее в литературной традиции в сюжете убийства Агамемнона возрастает роль Клитемнестры. У Эсхила уже она сама изображается непосредственной убийцей мужа.

По Пиндару, Клитемнестра пошла на убийство Агамемнона, боясь разоблачения в его глазах. Впоследствии сын Клитемнестры и Агамемнона Орест отомстил матери за смерть отца, убив ее и Эгисфа.

 

КОНКОРДИЯ

 

Римская богиня согласия между гражданами, народом и сенатом, в эпоху империи – между императорами и их соправителями. Первый храм Конкордии был открыт на Форуме в 387 г. до н. э. по случаю примирения патрициев и плебеев; после подавления движения Гракхов храм подновили и снова освятили. В эпоху империи Конкордия Августа (воплощение согласия в войске, между провинциями и Римом и пр.) часто изображалась на монетах и имела святилища в разных частях римского мира.

 

КОНС

 

Римский аграрный бог, почитавшийся вместе с богиней Опс, страж зерновых запасов, убиравшихся на зиму в подземные хранилища. Его подземный алтарь открывался только дважды в год (21 августа и 15 декабря) в праздник Консуалий, когда богу приносились жертвы, устраивались бега, состязались пастухи, украшались венками лошади, мулы, ослы. По преданию, во время Консуалий были похищены дочери приглашенных Ромулом на праздник сабинян.

 

КОРА

 

В греческой традиции «мистериальное» имя богини Персефоны.

 

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию