Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






января 1944 года





 

✓ День снятия блокады Ленинграда. Закончилась 900-дневная блокада Ленинграда – одно из самых трагичных событий Великой Отечественной. Во время блокады из строя было выведено 840 зданий промышленных предприятий, 5 миллионов квадратных метров жилья, 500 школ, полностью разрушены свыше 3 тысяч зданий, повреждено около 7 тысяч, 9 тысяч деревянных зданий ленинградцы разобрали на топливо. Огромный ущерб был нанесен ценнейшим памятникам истории и культуры. Только по официально учтенным данным, в городе от голода умерли свыше 640 тысяч ленинградцев, десятки тысяч истощенных ленинградцев умерли в эвакуации. 17 тысяч жителей погибли и 34 тысячи были ранены в результате артиллерийских обстрелов и бомбардировок. На самом деле жертв блокады было гораздо больше. Уже в 1965 году историки называли осторожную цифру в 800 тысяч человек, но и она далека от истины. Об этом можно судить по таким данным. В 1939 году в Ленинграде проживало 3,2 миллиона жителей. С началом войны в город, спасаясь от наступающих немцев, устремились массы беженцев из Прибалтики, севера-запада России, из самой Ленинградской области. Кроме того, в те дни, когда уже было совершенно очевидно, что гитлеровское командование нанесит один из главных ударов по Ленинграду, по решению из Москвы в город стали свозить людей из районов восточнее Ленинграда. Сколько людей оказалось в городе к моменту полной блокады – советская статистика умалчивала. Ленинградцы вспоминали, что беженцами и эвакуированными были заняты все общежития, школы, бараки. К январю 1944 года в городе осталось 560 тысяч человек. С июля 1941-го по апрель 1943 года из города было эвакуировано 1 миллион 743 тысячи человек, из них 1 миллион 448 тысячи ленинградцев, десятки тысяч из которых, как уже говорилось, умерли от дистрофии – многие прямо в пути. Конечно, многих мужчин призвали в армию; еще 200 тысяч ленинградцев пошли в ополчение. Почти не обученные, плохо вооруженные, они в подавляющем большинстве своем погибли. Если из довоенного населения Ленинграда (3,2 миллиона) вычесть количество эвакуированных собственно ленинградцев (1 миллион 448 тысяч) и оставшихся в живых к моменту снятия блокады (560 тысяч), то разница составит почти 1,3 миллиона. И это не считая умерших в эвакуации и неведомо какого числа умерших беженцев. Сами ленинградцы после войны называли цифру 1,5 миллиона, и, видимо, она близка к истине. В честь полного снятия блокады Ленинграда в Северной столице был произведен торжественный салют и фейерверк. Приказом Ставки право произвести салют в честь этого события было предоставлено Ленинграду – это было единственное исключение во время войны, прочие салюты производились в Москве. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы города. В 20 часов прозвучали 24 залпа из 324 орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

 

 

Заключение

 

В течение ближайших дней войска Ленинградского фронта продолжали успешно развивать наступление и с боями заняли десятки населенных пунктов, вышли на новые рубежи. А впереди еще оставались долгие месяцы кровопролитнейшей войны…

Во всемирной истории известны многие осады городов и крепостей, где укрывались и мирные жители. Но чтобы в дни страшной блокады, продолжавшейся 900 дней, работали школы, в которых учились тысячи детей, – такого история еще не знала.

После снятия блокады осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года. Чтобы заставить противника снять осаду города, в июне – августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня освободили Выборг, а 28 июня – Петрозаводск. В сентябре 1944 года был освобождён остров Гогланд.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-герой».

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять, и того, что пережило военное поколение, – не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.

Те, кто прошел блокаду, были обычными людьми. Но они совершили невозможное: пережили голод, ледяной ад и адский огонь. И остались людьми.

Неумолимое время постепенно забирает их. Они уходят, и вместе с ними уходит История. И от нас, ныне живущих, зависит, чтобы она не ушла навсегда.

 

Date: 2015-11-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию