Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1942 года





 

✓ С подачи Сталина, вконец раздраженного полной бездарностью своего любимчика Климента Ефремовича, Политбюро ЦК ВКП (б) приняло постановление “О работе товарища Ворошилова”: “Первое. Война с Финляндией в 1939–1940 годах вскрыла большое неблагополучие и отсталость в руководстве Народного комиссариата обороны. В Красной Армии отсутствовали минометы и автоматы, не было правильного учета самолетов и танков, не оказалось нужной зимней одежды для войск, войска не имели продовольственных концентратов. Вскрылись запущенность в работе таких важных управлений НКО, как Главное артиллерийское управление, Управление боевой подготовки, Управление ВВС, низкий уровень организации дела в военных учебных заведениях и другое. Все это отразилось на затяжке войны и привело к излишним жертвам. Товарищ Ворошилов, будучи в то время народным комиссаром обороны, вынужден был признать на пленуме ЦК ВКП (б) в конце марта 1940 года обнаружившуюся несостоятельность своего руководства НКО… ЦК ВКП (б) счел необходимым освободить товарища Ворошилова от поста наркома обороны. Второе. В начале войны с Германией товарищ Ворошилов был назначен главнокомандующим Северо-Западным направлением, имеющим своей главной задачей защиту Ленинграда. Как выяснилось потом, товарищ Ворошилов не справился с порученным делом и не сумел организовать оборону Ленинграда… увлекся созданием рабочих батальонов со слабым вооружением (ружьями, пиками, кинжалами и т. д.), но упустил организацию артиллерийской обороны Ленинграда… Ввиду всего этого ГКО отозвал товарища Ворошилова из Ленинграда… Третье. Ввиду просьбы товарища Ворошилов он был командирован в феврале месяце на Волховский фронт в качестве представителя Ставки для помощи командованию фронта и пробыл там около месяца. Однако пребывание товарища Ворошилова на Волховском фронте не дало желаемых результатов.

 

Жители Ленинграда разбирают завалы, тушат пожары после налетов гитлеровской авиации. © РИА «Новости»

 

Желая еще раз дать возможность товарищу Ворошилову использовать свой опыт на фронтовой работе, ЦК ВКП(б) предложил товарищу Ворошилову взять на себя непосредственное командование Волховским фронтом. Но товарищ Ворошилов отнесся к этому предложению отрицательно и не захотел взять на себя ответственность за Волховский фронт… сославшись на то, что Волховский фронт является трудным фронтом, и он не хочет проваливаться на этом деле. Ввиду всего изложенного ЦК ВКП б) постановляет: Первое. Признать, что товарищ Ворошилов не оправдал себя на порученной ему работе на фронте. Второе. Направить товарища Ворошилова на тыловую военную работу”. Это постановление – явное творчество Сталина: бесконечное саркастическое повторение “товарищ Ворошилов” на фоне полной несостоятельности “первого маршала”, за которую любого другого человека уже давно бы расстреляли. Но расстаться с Климентом Ефремовичем Иосиф Виссарионович не мог: во-первых, именно Ворошилов создал миф о Сталине – герое Гражданской войны и великом полководце, и любое наказание “первого маршала” неизбежно бросило бы тень на самого Сталина, во-вторых, он был предан вождю, как собака. Ворошилова даже не разжаловали и в сентябре 1942 года назначили на чисто декоративный пост главнокомандующего партизанским движением.

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию