Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Ленинграда. Зима 1942 г





 

✓ Газета «Известия» опубликовала заметку «Новогодняя ночь»:

«Под елками, занесенный снегом, лежит немецкий солдат. Его белые мертвые глаза глядят на запад. В его кармане письмо из Вернигроде: «Дорогой Вилли. Скоро Новый год. Я и Марта надеемся, что ты не забудешь о нас и пришлешь подарочки из России». Невесело они встретили Новый год.

Стучат. Это – Дед Мороз. Он, наверное, принес подарки. Что он вытащит из сумки: меховую горжетку? Русский окорок? Чулочки? Нет, он вынимает из сумки конверт. Казенная печать: «Ваш муж погиб на Восточном фронте».

Вы думали встретить Новый год иначе? Вы думали зажечь среди мертвой Европы веселые елки? Вы думали танцевать на великом кладбище? Вы думали, пьяные шнапсом и кровью, кричать: «Победа!»? Победы не будет. Победа сейчас летает над древней Феодосией и венчает лаврами заснеженных героев Калуги…»

✓ Военнопленный солдат 1-го батальона 269-го пехотного полка испанской «Голубой дивизии» Эусебио Бельосильо на допросе заявил: «Голубая дивизия» уже потеряла до 8 000 человек. В частях сотни обмороженных солдат. Многим из них ампутировали ноги. Особенно велики потери 269-го полка, которым командует полковник Эспарсо. Солдаты говорят, что он старается выслужиться перед Гитлером, и называют его убийцей».

✓ Жители освобождённого от немцев села Большие Рязищи Ленинградской области рассказали, что немецкий отряд, отступая из села под ударами наших частей, расстрелял 15 детей – мальчиков и девочек – в возрасте 13–14 лет.

✓ Мародёрство в финской армии всемерно поощряется и входит в обязанности финских солдат. В секретной инструкции штаба 7-й финской пехотной дивизии за № 511 говорится: «При всех обстоятельствах, как только позволяет обстановка, надо снимать с убитых солдат противника все обмундирование и снаряжение (подчёркнуто в оригинале). В случае надобности к этой работе можно привлекать военнопленных. (Основание: телеграфное распоряжение штаба Карельской армии)».

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию