Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета доктора Аткинса





 

Диета доктора Аткинса направлена на нормализацию обменных процессов за счет сокращения потребления сахара и содержащих его продуктов.

Перед тем как заняться диетотерапией по этой системе, необходимо проконсультироваться с врачом, отменить прием всех медикаментов и провести 3-дневное голодание.

Противопоказаниями к диете Аткинса являются заболевания, требующие постоянного применения лекарственных препаратов, в первую очередь сахарный диабет.

На первом этапе диеты, который длится в течение 2 недель, потребление углеводов следует сократить до 20 г в день. Больше никаких ограничений по качеству и количеству принимаемой пищи нет. Объем продуктов регулируется естественным чувством насыщения.

Если между приемами пищи вы ощущаете острый голод, можно позволить себе съесть диетический снек или рисовый сухарик.

Основными компонентами, составляющими рацион, являются белки и жиры в различных сочетаниях. Из последних нужно отдавать предпочтение сливочному и растительному маслам.

Эта диета не ограничивает употребление в пищу любого мяса – говядины, свинины, баранины и др., в том числе солений и копченостей, если они приготовлены без углеводистых приправ и консервантов.

Приветствуется включение в рацион морской и речной рыбы, а также блюд из птицы и морепродуктов. Яйца желательно варить или приготавливать из них яичницу-глазунью. Из сыров можно употреблять только те сорта, которые содержат минимальное количество углеводов.

Что касается свежих овощей, то их присутствие в рационе обязательно. Особенно полезны кочанный и листовой салаты, цикорий, редис, огурцы, капуста, сладкий перец, петрушка, сельдерей и укроп. В качестве пищевой добавки рекомендуется есть ростки пшеницы.

Для заправки мясных блюд и салатов следует использовать смесь лимонного сока или уксуса и рафинированного растительного масла с добавлением специй. Периодически можно включать в меню зеленые оливки и грибы, а также острые сорта репчатого лука и чеснок.

Запрещается употреблять в пищу овощи с большим содержанием углеводов. Это кабачки, баклажаны, зеленый горошек, шпинат, мясистые томаты, авокадо, побеги бамбука, сладкие сорта репчатого лука, спаржа и артишоки.

Из напитков исключаются алкогольные, зато травяные чаи без сахара и минеральную воду разрешается пить без ограничений.

Растительные масла можно выбирать в зависимости от вкусовых предпочтений. Самыми полезными являются ореховое, оливковое, подсолнечное, соевое, горчичное. Допустимо включать в меню и натуральное сливочное масло. Маргарины, спреды и прочие смешанные жиры употреблять в пищу не следует.

Если полностью отказаться от сладкого мешают психологические причины, можно периодически подслащивать напитки цикламатом или сахарином.

Чтобы сохранить хорошее самочувствие на первом этапе диеты, рекомендуется дополнить ее витаминно-минеральным комплексом, содержащим L-карнитин и хром.

Второй этап диеты доктора Аткинса может длиться в течение многих лет. При этом ограничения в питании смягчаются, однако продукты с высоким содержанием углеводов остаются под запретом.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию