Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ослабление эрекции





 

Самая распространенная и наиболее остро переживаемая сексуальная дисфункция у мужчин – это ослабление либо полное исчезновение эрекции, или попросту импотенция. Одно только это слово способно нанести серьезную психологическую травму. Недаром Зигмунд Фрейд называл импотенцию самой большой неудачей в жизни мужчин.

Во все времена утрата потенции считалась самым болезненным из ударов, нанесенных мужскому самолюбию. Такие термины, как «импотенция», «половое бессилие», словно подчеркивают несостоятельность мужчины, у которого в тот или иной жизненный период, возможно даже очень краткий, неожиданно стали ослабевать эрекции.

И только к концу XX века врачи догадались ввести более точное и корректное определение данного расстройства – эректильная дисфункция. Этот термин подразумевает неспособность пациента достичь полноценной эрекции или долгое время ее поддерживать, что в одних случаях ограничивает сексуальную функцию мужчины, а в других лишает его возможности проводить половой акт.

В настоящее время эректильные дисфункции принято подразделять на 3 основных вида: первичные, вторичные и селективные. В первом случае пациент не в состоянии достичь нормальной эрекции для того, чтобы беспрепятственно ввести половой член во влагалище. Этому виду расстройства подвержены люди пожилого возраста. У молодых мужчин такого рода эректильная дисфункция – большая редкость.

При вторичной импотенции эрекция достижима, но не всегда: благополучный период в любой момент может смениться половым бессилием. Данная разновидность эректильной дисфункции распространена более широко. Если у мужчины имеются какие-либо нарушения в работе мочеполового тракта, он может периодически испытывать трудности с потенцией.

Селективная, или избирательная, эректильная дисфункция выражается в том, что эрекции зависят от внешних обстоятельств. Типичным примером является случай, когда мужчина, не испытывающий никаких затруднений при внебрачных половых контактах, становится полным импотентом на супружеском ложе. Чтобы проще было разобраться в причинах подобных расстройств, рассмотрим механизм эрекции.

Половой член состоит из цилиндрической формы пещеристых (кавернозных) тел, расположенных вплотную друг к другу. В них находится большое количество вен крупного диаметра, которые остаются пустыми, когда пенис расслаблен. К основанию члена симметрично тянутся две мышцы, носящие название седалищно-пещеристых. Их сокращение не может вызвать эрекцию, однако способствует ей. Данные мышцы перекрывают вены, расположенные в кавернозных телах, и отток крови из них прекращается.

Мелкие артерии, артериолы и капилляры внутри пениса располагаются в виде спирали. Благодаря этому во время эрекции половой член удлиняется. При этом имеет место растяжение не только мягких тканей, но и всех сосудов, находящихся в кавернозных телах.

Во время эрекции происходит 3 основных физиологических процесса.

1. Расслабляется гладкая мускулатура кавернозных тел.

2. Расширяется просвет артерий в половом члене.

3. Благодаря сокращению седалищно-пещеристых мышц прекращается отток крови по венам.

Для достижения полноценной эрекции все перечисленные процессы должны быть четко согласованы. Нужную их координацию обеспечивает нервный центр, расположенный в спинном мозге. Из него исходят импульсы, управляющие всем механизмом эрекции.

Кроме того, эрекцию могут вызвать сигналы, поступающие из центральной нервной системы и проходящие тот же путь по спинному мозгу. Это происходит тогда, когда мужчина начинает думать о сексе или испытывать ощущения, приводящие к половому возбуждению.

Специалисты различают 3 вида эрекции.

1. Психогенная. К этому виду эрекций мужчину приводят мысли о сексе либо раздражение некоторых органов чувств, субъективно воспринимаемое как возбуждающее, например звуки музыки или зрительные впечатления.

2. Рефлекторная. Она наступает в результате воздействия на половые органы. И хотя в данном случае все нервные импульсы возникают в спинномозговом центре, такого рода эрекция возможна не только у здоровых людей, но и у лиц, перенесших спинальную травму (повреждение позвоночника).

3. Ночная. Такого рода эрекция возникает еще в детстве. Ее наличие у взрослых мужчин является основным показателем сексуального здоровья. Например, при психогенной импотенции ночная эрекция полностью сохранена.

Механизм эрекции довольно прост: гладкая мускулатура пещеристых тел, получив команду от нервной системы, начинает расслабляться. Одновременно расширяются артерии, снабжающие кровью половой член. Затем расположенные в пещеристых телах вены наполняются кровью, благодаря чему происходит увеличение пениса. Отток крови от половых органов прекращается за счет сжатия вен. Перед самым оргазмом седалищно-пещеристые мышцы сдавливают основание пениса, до максимума увеличивая его упругость. Таким образом, в кульминационной фазе полового акта кровоснабжение органа практически отсутствует.

Такое состояние полового члена кратковременно. Затем мышцы, расположенные по ходу предстательной железы, придатка яичка и семявыносящего протока, сокращаются, и в уретральный канал поступает сперма, которая выбрасывается наружу в момент эякуляции. Объем семенной жидкости обычно составляет 3–4 мл.

После эякуляции половой член расслабляется, кровь от него отливает, и эрекция проходит. Данную фазу принято называть рефрактерной. Она характерна тем, что в это время сексуальный интерес у мужчины полностью отсутствует.

Эрекция не может возникнуть вновь, пока данный этап не завершится. Продолжительность рефрактерного периода строго индивидуальна и во многом зависит от возраста, состояния здоровья и привычек мужчины. В среднем такое состояние длится несколько минут. Однако у мужчин среднего и пожилого возраста некоторые фазы полового акта, в том числе и рефрактерная, обычно продолжительнее, чем у молодых.

Половой член, так же как и все прочие органы человеческого тела, подчиняется сигналам, идущим от нервной системы. Их согласованность в совокупности с нормальным состоянием сосудов внутри пениса обеспечивает успешное проведение сексуального контакта. И напротив, если эрекции ослаблены или полностью отсутствуют, значит, налицо обстоятельство, затрудняющее поступление крови к пещеристым телам.

В частности, это может быть зрительное или осязательное восприятие, а также неуместная сексуальная фантазия.

В пубертатном периоде мальчику необходим оптимальный уровень половых гормонов – дигидротестостерона и тестостерона. Они вызывают своевременное половое созревание и способствуют формированию вторичных половых признаков. Эти же гормоны усиливают эрекцию у взрослого мужчины.

Правда, последняя может сохраняться и без их участия: при дефиците дигидротестостерона и тестостерона лишь снижается половое влечение и уменьшается количество выделяемой спермы. Поэтому при нарушении эрекции бесконтрольный прием гормональных препаратов недопустим. В случае нормального уровня гормонов в крови они вызывают только повышение либидо, а в качестве побочных эффектов провоцируют агрессивность, вспыльчивость и раздражительность.

Почти у каждого мужчины в течение жизни возникают проблемы с эрекцией. Это может быть вызвано переутомлением, ухудшением самочувствия, приемом сильнодействующих лекарств, алкоголя либо попыткой провести половой акт в неподходящей для этого ситуации. Во всех перечисленных случаях ночные эрекции сохраняются. Их достижению способствует и такой акт, как мастурбация.

Однако во время близости с партнершей возникают проблемы. Ввиду того, что функции полового члена всегда являются предметом повышенного внимания мужчины, ослабление эрекции воспринимается весьма болезненно, как частичная или даже полная утрата мужественности.

Возможно, это происходит из-за сложившегося стереотипа, который предполагает, что для «настоящей» близости необходимо иметь сильно эрегированный, твердый пенис. Однако на разных стадиях сексуального возбуждения мышцами и сосудами полового члена управляют различного рода нервные импульсы. Вследствие этого оргазм может наступить даже тогда, когда пенис не эрегирован. Поэтому мужчинам с эректильной дисфункцией тоже доступны подобные ощущения.

Особенно интересен факт, что пациенты с нарушениями эрекции, способные испытывать оргазм, считают последний главным стимулом лечения, опережающим прочие – такие, как социальное положение или семейное благополучие. Таким образом, в критической ситуации статус «настоящего мужчины» не столь значим по сравнению с истинной возможностью человека радоваться жизни.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию