Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки любви ребенка — зачем их надо знать?

Язык любви ребенка.

Знаете ли вы язык любви ребенка, которого вы воспитываете? Говорите ли вы на его языке или показываете свою любовь тем способом, который привычен больше для вас?

В разговоре со своей матерью Ирина наконец-то высказала то, о чем давно думала:
— Ты никогда меня не любила!
Мать была шокирована:
— Что значит — не любила?! Ты всегда имела все необходимое для хорошей жизни. Ты никогда ни в чем не нуждалась. Мы проплачивали тебе все конкурсы на которые ты хотела съездить, и я всегда была рядом с тобой!
Но видно было, что для Ирины это не было важным.
— Но ты никогда не сказала мне ни слова ободрения, никогда не похвалила за победу в конкурсе, не сказала, что гордишься мною…
Мать была шокирована неблагодарностью дочери:
— Я всегда тебя обнимала, прижимала к своему сердцу со всей любовью. Как ты этого не почувствовала?!

Понятно, что разговор на этом зашел в тупик. Ирина не смогла объяснить матери свои нужды, мать не поняла свою ошибку. Две женщины остались неудовлетворенными разговором и с непонятыми нуждами. А жаль, ведь все могло бы быть иначе, если бы…

Языки любви ребенка — зачем их надо знать?

Языки любви очень подробно описаны в книгах Гари Чепмена. Так, всего выделяется пять языков любви: время, подарки, слова поощрения, помощь, прикосновения.

Проблема в отношениях детей и родителей, да и между супругами, кроется в том, что нередко мы говорим на разных языках. Несомненно, важно знать язык любви своего ребенка, чтобы помочь вырасти ему счастливым и уверенным в себе человеком. Некоторые проблемы взаимоотношений просто уходят, если родители начинают осознавать язык любви своего ребенка.

В истории, описанной выше, мать говорила на языке прикосновений и помощи, Ирина же понимала язык поощрений. Таким образом, вы можете безумно любить ребенка и стараться ему показать это, но он будет чувствовать себя нелюбимым. Если это будет происходить на протяжении долгого времени, то кроха начинает проявлять агрессию, демонстративное поведение и непослушание. Чтобы этого не случилось, следует хорошо изучить тему языков любви, а самое важное: определить язык любви своего ребенка и свой собственный.

Если ваш ребенок старше десяти лет, то советуем изучить эту тему вместе с ним. Обычно дети с интересом воспринимают информацию о языках любви и стараются определить его у всех родственников и знакомых. Это сделает вашего отпрыска более внимательным к вам и другим людям.

Чтобы понять язык любви ребенка, да и любого человека, достаточно просто понаблюдать за ним. Тот язык, который человек применяет сам к другим, как раз и понятен ему. То есть, если кроха постоянно дарит вам цветочки и подарки, то он будет чувствовать себя любимым, если будет также получать подарки. Если малыш часто подсаживается к вам и просит поиграть, почитать либо рассказывает сам что-либо, то его язык любви — это время.

Интересно, что у маленьких ребятишек очень трудно определить язык любви. Маленькие дети — полиглоты, они говорят сразу пятью языками, требуя подарков, внимания, поощрения, помощи и, конечно, прикосновений. Однако постепенно некоторые языки теряют свою привлекательность для ребенка, вытесняясь другими. Так, мальчик может отказаться полностью от прикосновений и поцелуев родителей, избегать их. Это не значит, что он не любит родителей. Он любит их иначе, на другом языке.

Очень важно, чтобы все в семье знали язык любви друг друга. В таком случае вы сможете сделать друг друга счастливее, показав на понятном языке свою любовь. Это не означает, что вам придется забыть о своем языке любви, подстраиваясь под других. Вовсе нет. Просто иногда выражайте любовь к ребенку именно на его языке.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
БИБЛИОГРАФИЯ. 1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета | Иудейская и христианская апокалиптика

Date: 2015-11-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию