Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые тяжёлые дни мятежа





27, 28 и 29 сентября красногвардейцев и советских служащих расстреливали в овраге на шестом километре в сторону Уфы. Из Николаевской волости были расстреляны председатели первого и второго созыва Бирюков и Карабанько, комиссары Паньшев, Пимкин, Голованов, дружинники Иосиф Бадзян, Андрей Умрихин, Василий Гуров, Сергей Бутылкин, Нестер Понамарчук, Павел Нестерчук и другие. На месте их гибели уже много лет установлен памятник (на снимке) – как напоминание о жестоком времени, когда брат пошёл с оружием на брата. В действительности и в Николаевке, и в Золотоношке в нескольких семьях (судя по фамилиям) бывало такое – братья примкнули кто к красным, кто к белым.

В тюрьме оставалось ещё 137 заключённых, в том числе из Николаевской волости Дмитрий Лихачёв, Пётр Бирюков, Фёдор Серебряков, Илья Стрижков, Михаил Рождествин и тот самый Андрей Бадзян.

В тюрьме потекла обыденная жизнь. Скудное питание, по воскресеньям передачи от родных. Время коротали за игрой в шашки, шахматы, домино (фигуры лепили из плохо пропечённого черного хлеба), охотой на многочисленных крыс и чтением журналов и книг, которые брали у священника тюремной церкви (в том числе серьёзных, запрещённых до революции авторов – Горького, Пушкина, Лермонтова и других).

По воскресеньям заключённых выводили в церковь. Размещали их отдельно на балконе, а среди молящихся в общем зале внизу всегда бывали их родственники, и это был единственная возможность обменяться с ними взглядами, жестами. Кое-какие новости приносили охранники. Красная армия приближалась, все ждали освобождения.

В середине октября арестованных отправили в Уфу, куда пешком под усиленным конвоем они шли три дня.

17 ноября арестованных вывели на вокзал и отправили эшелоном в Сибирь, занятую белыми, – в ссылку. Из Стерлитамака было отправлено 1800 человек. Эшелон сопровождали чехи, позволявшие по ходу следования поезда принимать арестованным продовольствие от рабочих организаций крупных городов – Златоуста, Челябинска, Петропавловска, Кургана и Омска.

19 декабря эшелон из Читы неожиданно повернул обратно на огромной скорости. Оказалось, сами железнодорожники решили спасти арестованных от карателей атамана Семёнова. Вскоре «сибирский эшелон смерти» прибыл в город Заиркутский, где их разместили в бараках.

В пути сбежать никто не пытался, потому что многие были очень слабы здоровьем. Кроме того, знали, что оставшихся могут расстрелять в отместку, и верили, что при возможности удастся присоединиться к сибирским партизанам. Здесь, в Заиркутском, всё же было совершено несколько удачных побегов. Среди сбежавших был и сам Илья Стрижков, донёсший до нас правду о событиях тех дней. На станции Иннокентьевская его приютили в семье железнодорожника. Переболев тифом, после больницы он нашёл пристанище в семье другого революционно настроенного крестьянина под Новосибирском и устроился писарем в сельской управе.

В конце декабря в Иркутске произошло восстание рабочих и арестованных освободили. Многие из них были зачислены в Первый Иркутский советский полк. Старшим писарем хозчасти полка стал Андрей Бадзян.

Илья Стрижков в апреле 1920 года вернулся на родину, в Николаевку, где был избран секретарём волостного комитета. До самого выхода на пенсию в 1957 году этот человек работал в районе на руководящих постах.

Тогда же вернулся из Сибири и Андрей Бадзян. В 1921 году Андрей уехал на родину, в Западную Белоруссию, где работал председателем уездного воеводства. Во время Великой отечественной войны в звании майора командовал знаменитым партизанским отрядом имени Костюшко. После демобилизации работал на руководящих постах на Украине.

Ненадолго вернёмся снова в Николаевку 1918 года. Советской власти в районе не было до февраля 1919 года. После разгрома Колчака в новый волсовет в Николаевке были избраны председателем Аверьян Чурилов, членами – Матвей Нассонов, Пётр Березовский, Пётр Негодин, Гаврила Васильев. В апреле-мае все они снова были вынуждены уступить власть и отступить в Оренбургскую губернию. Вернувшись вскоре окончательно вместе с Красной армией, члены волсовета приступили к своим обязанностям. Советская власть утвердилась на территории всего современного Башкортостана окончательно.

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию