Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 3





Крупные и гигантские месторождения нефти и газа Каспийского региона.

Объём – 3 часа

 

1. Цель работы: Приобретение навыков графического изображения залежей нефти и газа.

Наглядные пособия: геологический профиль, геологическая карта, геохронологическая таблица.

2. План организации практической работы.

1. Диагностика нефтематеринских свит.

2. Составляем стратиграфическую колонку отдельных месторождений.

Методика выполнения работы:

Нефтегазоконденсатное месторождение Каракудук находится в пределах западной части территории плато Устюрт. Структура выявлена в 1964 г. Открыто в 1971 г. размеры структуры 22,5x6,5 км, амплитуда 60 м. Продуктивными являются отложения верхней и средней юры, в которых установлено 13 горизонтов, представленных пересла­ивающимися песчаниками, алевролитами и глинами. Число пластов песчаников в продуктивных горизонтах меняется от 2 до 8. Общая толщина продуктивной части разреза превышает 700 м. Стратиграфически продуктив­ные горизонты относятся к келловейскому ярусу верхней юры, батскому, байосскому и аленскому ярусам средней юры, в которых выделяются 2 газовых, 11 нефтяных и 7 нефтегазовых (из них одна газоконденсатная) залежей. По типу ловушек залежи пластовые, сводовые, но имеются также массивно-пластовые и пластовые, литологически экранированные. Глубина залегания продуктивных горизонтов 1700—2500 м.

Коллекторы поровые. Нефтенасыщенная толщина коллекторов в пределах 1,3—21,2 м, газонасыщенная от 2 до 14,4 м. Нефти всех горизонтов легкие и средние по плотности 830—870 кг/м3, смолистые 4,53—15,5%, высокопарафинистые 17,2-25%, малосернистые 0,2-0,28%. Содержание асфальтенов колеблется от 0,9 до 3,4%. Выход фракций до 300°С от 25 до 42%. Растворенный газ имеет состав: метана 58,86%—76,4%, тяжелых углеводородов 22—37%, азота 1,3—5,8%, углекислого газа 0,3—1,1%. В свободном газе газовых шапок метановая составляющая достигает 78,6%, тяжелые углеводороды -11-18%, азот (до 10,3%), концентрация которого снижается с глубиной, и Углекислый газ — 0,23—1,2%. В газоконденсатной залежи келловейского горизонта со­держится стабильный кон­денсат, плотностью 689—704 кг/м3. Присутствуют йод, бор и бром. Месторождение на­ходится в разработке.

Газовые залежи приуроче­ны к верхней части разреза (Ю-1 и Ю-П горизонты). Ниже нефтегазовые и неф­тяные залежи равномерно чередуются.

В литологическом отно­шении залежи связаны с пластами-коллекторами раз­личной степени выдержан­ности как по разрезу, так и по площади. Так, залежи Ю—II, Ю-VIII-Ю-ХI горизонтов приурочены к невыдержан­ным пластам-коллекторам, часто заменяющимся по площади глинами. Обычно они имеют довольно слож­ную площадную характерис­тику распространения. Осо­бенно это свойственно для залежей Ю-Х и Ю-ХI (подошва) горизонтов. Дру­гие нефтяные и нефтегазовые залежи приурочены к более выдержанным песчаным пластам. Наиболее выдержаны пласты-коллекторы Ю—XII и Ю-ХШ горизонтов. По типу природного резервуара залежи в основном пластовые сводовые с элементами литологического замещения, залежь Ю—XIII горизонта массивная.

Высота газовых частей в нефтегазовых залежей изменяется от 4 (залежь Б Ю—XI горизонта) до 37 м (залежь Б Ю—II горизонта), высота нефтяных частей от 12 (залежь Б Ю-Х1 горизонта) до 35 м (залежь Б Ю—VIII горизонта). Высота чисто нефтяных залежей колеблется от 10 (залежь Ю—VII горизонта) до 91 м (залежь А Ю-Х горизонта).

Основные запасы углеводородов связаны на место­рождении Каракудук с залежами Ю—VIII, Ю—X, Ю—XII горизонтов, из которых получены наиболее значи­тельные (до 275 т/сут в скважине № 207 из Ю—XII горизонта) дебиты нефти.

Глубина залегания нефтегазовых и нефтяных залежей составляет 1700—2450 м. Давление, замеренное на различных участках залежей, изменяется от 178 до 250 ат, температура — от 78 до 99°С.

 

 

Газоконденсатное месторождение Каракудук (по материалам ПО "Мангышлакнефть"). Структурные карты по кровле продуктивных горизонтов:

А—Ю—I; Б—VIII; В—Ю—XII; Г— геологический разрез по линии 1—1;

 

Разрез продуктивной части отложений.

Контуры: 1 — газоносности; 2 — нефтеносности

 

3. Контрольные вопросы.

1. В каком году был получен первый фонтан?

2. Местоположение месторождения Каракудук?

3. В каком состоянии находится месторождение в настоящее время?

 

Магистрант при выполнении практической работы дает полную характеристику по месторождению Каракудук, составляет по карте геологический разрез, и защищает в присутствии преподавателя.

Date: 2015-11-13; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию