Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение запасов и ресурсов УВ по районам Каспия





(период 1989-1991 гг.)

Категория Азербайджан Туркмения Казахстан Россия Всего акватории СНГ
Доказанные запасы (А+В+С12) 1988-1991 гг. 880,5 107,0 - 24,7 1012,2
Официальные оценки ресурсов (А+В+С1+Д) 1988-1991 гг. 2760,0 1500,0 2950,0 1150,0 8360,0

 

Как показывал анализ, проведенный экспертами ИМЭМО РАН и ИГиРГИ современные оценки извлекаемых запасов нефти в Каспий­ском море колеблются в интервале 4-6 млрд.т УТ, а суммарные ресурсы УВ - в пределах 30- 60 млрд.т УТ. Достаточ­но внушительно выглядят и оценки потенциала, приводимые некоторыми экспертами для других национальных секторов бассейна. В частности, в не­драх акватории, примыкающей к Казахстану, согласно этим оценкам может содержаться от 9 до 15 млрд.т УТ, а в туркменской части Кас­пия - 12,21 млрд. т, в том числе 6,74 млрд. т нефти и 5,47 трлн.м3 газа. Потенциала Российской части бассейна, данные сравнительно недавно экспертами ре­гиональных геологических служб России, согласно которым здесь может быть сосредоточено до 2,8 - 3,1 млрд.т УТ.

Российский сектор недропользования. В результате новых геофизических ис­следований был подтвержден ряд известных ранее потенциальных ловушек углеводородов и открыт целый ряд новых крупных и весьма перспективных объектов для обнаружения нефтяных и газовых залежей. В 1999 г. на одной из подготовленных площадей (Хвалынской) началось поисковое бурение, результатом которого стало открытие крупного нефтегазоконденсатного месторождения с геологическими ресурсами 250-300 млн.т УТ. Две следующие скважины, пробуренные несколько севернее, на под­нятии Широтное, также привели к открытию нефтегазоконденсатного мес­торождения (им. Ю. Корчагина) с предварительно оцененными геологичес­кими запасами около 180 млн.т УТ.

Казахский сектор. На казахском шельфе Каспия работал консорциум «Казахстанская международная шельфовая операционная компания» (ОКIOС), в распоряжении которой находятся два морских блока, расположенных в Северном Каспии. Первый блок включа­ет структуры Восточный Кашаган (ранее Кашаган) и Западный Кашаган (ранее Кероглы-Нубар). Второй блок включает поднятия Кайран и Актота в прибрежной зоне Казахстана. Считается, что структуры этих блоков при­надлежат к той же системе перспективных площадей, в которой находятся месторождения Каратон-Прорвинской зоны, в том числе знаменитый неф­тяной гигант Тенгиз.

Консорциум включает до 10 казахских и крупных иностранных компа­ний, таких как «AGIP», «Exxon Mobil», «Shell», «Total», «Fina EIf», «BP Аmoco» и др.

В мае 2000 г. компания завершила бурение первой разведочной сква­жины на Восточном Кашагане, которая дала очень хороший результат. Здесь с глубины около 5170 м был получен при­ток нефти хорошего качества дебитом 600 м3/сут и газа – 199 тыс.м3/сут. Суммарные геологические запасы месторождения по оценкам экспертов «ОКIOС» составляют 1,4 - 2,5 млрд.т н.э., а по оценкам ННК «Казахойл»-1,7 млрд.т. Следующая разведочная скважина, пробуренная операцион­ной компанией в 2000 - 2001 гг. на площади Западный Кашаган также оп­равдала надежды нефтеразведчиков. Здесь с глубины 4250 м получены при­токи нефти дебитом 540 м3/сут и газа - 215 тыс.м3/сут. Учитывая не­сколько меньшую площадь ловушки суммарные геологические запасы месторождения здесь могут лежать в пределах от 0,8 до 1,5 млрд.т.

Новые открытия, сделанные в казахском секторе Каспия, вместе с результатами бурения на шельфе, полученными до распада СССР, позволили российским экспертам оценить геологические ресурсы казахского сектора шельфа в узком интервале от 7,5 млрд.т н.э. - по оценкам экспертов МПР РФ и Минэнергетики РФ до 8,1 млрд.т н.э. - по оценкам специалистов НК Лукойл.

Туркменский сектор. На туркменском шельфе, по данным Миннефти Туркменистана (Туркменистан, 2000) в течение 1996-1998 гг. было отрабо­тано около 16 тыс. км новых сейсмических профилей.

В связи с этим, несмотря на высокие оценки потенциала Туркменско­го шельфа, данные в докладе Энергетического Управления США (16,3-18,4 млрд. т н.э.) и официальными источниками в Туркменистане (12,2 млрд. т н.э., см. выше), российские эксперты, представляющие НК Лукойл, МПР РФ и Минэнергетики РФ склонны оценивать ресурсы этого сектора значи­тельно более скромно - 2,2 - 3,4 млрд. т н.э.

Азербайджанский сектор. Главный толчок к началу «морских игр» на Южном Каспии был дан на открытом еще в период существования СССР месторождении Азери-Чираг, расположенном на приапшеронском отрезке Апшероно-Прибалханской зоны Каспия, принадлежащей к так называемо­му «золотому поясу». Его извлекаемые запасы были оценены в 730 млн.т н.э. и включены в подготовку и разработку, начиная с 1997 г.

В 1998 г. азербайджанская международная операционная компания (AIOC) начала бурение новой скважины, при глубине воды 135 м, исполь­зуя полупогружную платформу Дада-Горгуд. Из-за технических ограниче­ний установка не смогла разбурить нижние части разреза и закончила ствол на глубине 2500 м. После переоборудования эта установка, получив­шая новое имя Истигляль, довела скважину до глубины 6316 м. Бурение вы­явило три газоконденсатных горизонта. Следующая скважина, пробуренная при глубине воды 348 м до глубины 5892 м, также обнаружила три главных

Date: 2015-11-13; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию