Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геология Северо-Каспийский бассейн





Представляет собой юго-восточную окраину Прикаспийского синеклиза являющегося частью докембрийской русской платформы. Северный Каспий весь­ма мельководный (4-10 м) в его пределах прослеживаются реликты древногорельефа и русел палеорек, заполненные водами моря. Здесь выделяются не­сколько впадин: Уральская бороздина, Палео-Волги, Мангышлакская бороздина и др. Прикаспийская впадина наиболее опущенная часть Русской платформы. Впадина заполнена мощным чехлом осадочных отложений - палеозойских соленосно-карбонатных и мезозойских терригенных горных пород. Границу между докембрийской Русской платформой и молодой Скифско-Туранской принято проводить по кряжу Карпинского в Северном Предкавка­зье, далее по Бузачинскому своду, по зоне пермского карбонатного уступа и Южно-Эмбинскому своду. По данным геофизических исследований, отчетливо прослеживается Промысловско-Бузачинская подводная зона поднятий как про­должение кряжа Карпинского. На юго-западе Бузачинского свода располагается Кулалинское поднятие, а на севере-западе от него - Западно-Бузачинское, где отложения пермотриаса вскрываются на глубинах 200 м.

Между южным обрамлением Русской докембрийской платформы и струк­турной зоной кряжа Карпинского, на западном побережье Каспия и Бузачинским сводом на восточном побережье, располагаются узкие прогибы, в частности Северо-Бузачинский, который сочленяется с Северо-Устюртской синеклизой через Колтыкскую седловину. Граница Русской платформы, на наш взгляд, про­ходит по зоне развития пермского карбонатного уступа по Прорва-Каратонскому поднятию, которое в восточном направлении сочленяется с Южно-Эмбенским поднятием домезозойского заложения. Эта тектоническая зона в своей северной части фактически соответствует линии выклинивания пермских со­лей. Южнее зоны палеозойской дислокации располагается Колтык-Мынсуалмасская моноклиналь, которая относится уже к Туранской плите.

Южнее и юго-западнее Бузачинского свода располагается узкий Южно-Бузачинский прогиб, глубоко погруженный (по поверхности пермотриаса - 5-6 км) с перепадом структурной поверхности около 4-5 км, резко выраженный. Прогиб в западном направлении в море, как и Тюб-Караганский вал, постепен­но выполаживается.

 

Date: 2015-11-13; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию