Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для домашней контрольной работы





по дисциплине «Инженерные сети и оборудование зданий».

 

1. Назовите цели и задачи дисциплины. Выскажите общее суждение о требованиях, предъявляемых к инженерно-техническому оборудованию зданий.

2. Проанализируйте сопротивление наружных ограждений теплопередаче, укажите порядок теплотехнического расчета.

3. Перечислите источники теплоснабжения, виды топлива, опишите схемы тепловых сетей.

4. Опишите виды систем отопления зданий и виды отопительных приборов.

5. Укажите основные правила конструирования системы водяного отопления.

6. Укажите порядок расчета необходимой поверхности нагревательных приборов и их подбор.

7. Укажите физические и гигиенические основы вентиляции, опишите допустимые концентрации вредных веществ в воздухе.

8. Дайте классификацию систем вентиляции и опишите вентиляцию с естественным побуждением.

9. Подробно опишите местную вентиляцию – вытяжную и приточную.

10. Укажите классификацию и основные характеристики вентиляторов.

11. Опишите оборудование для очистки воздуха: пылеосадочные камеры, фильтры циклоны.

12. Опишите, что такое кондиционирование воздуха и устройство кондиционеров.

13. Опишите требования к монтажу, наладке и эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

14. Укажите методику расчета систем естественной вентиляции, выполните простейшую схему естественной вентиляции.

15. Назовите виды горючих газов и способы газоснабжения, перечислите основные элементы газопроводов.

16. Укажите и опишите газовые приборы.

17. Укажите требования к монтажу, пуску и эксплуатации систем газоснабжения.

18. Назовите потребителей воды и проанализируйте качество питьевой воды.

19. Перечислите источники водоснабжения и сооружения для забора воды. Выполите схематический чертеж сооружений для забора подземных вод и дайте подробное их описание.

20. Опишите очистные сооружения.

21. Дайте классификацию систем внутреннего водопровода, назовите основные элементы внутреннего водопровода, выполните схему внутреннего водопровода.

22. Укажите область применения и виды противопожарного водопровода. Опишите одну из таких систем подробно.

23. Опишите устройство внутреннего водопровода и его трассировку.

24. Опишите порядок гидравлического расчета внутреннего водопровода.

25. Дайте классификацию систем горячего водоснабжения, проанализируйте их конструкцию и размещение.

26. Дайте классификацию сточных вод и укажите методы их очистки. Подробно опишите дождевую канализацию.

27. Опишите правила трассировки и устройство сети внутренней канализации.

28. Назовите основные элементы внутридомовой канализации и составьте элементарную схему канализации жилого дома.

29. Назовите назначение и перечислите виды водостоков зданий. Подробно опишите водосточные воронки (плоские и колпаковые).

30. Дайте классификацию лифтов по назначению, укажите технические характеристики основных типов лифтов.

31. Опишите конструкцию лифтов и эскалаторов, правила монтажа и эксплуатации пассажирских лифтов.

32. Назовите принцип построения городских электрических сетей, нормы потребления электроэнергии, опишите учет потребления электроэнергии.

33. Опишите трансформаторные подстанции, укажите расчетные нагрузки.

34. Расчетные нагрузки и расход электроэнергии.

35.

36. Укажите общие требования к электроосветительному оборудованию и нормы освещенности. Опишите виды осветительных приборов.

37. Перечислите основные принципы и приемы освещения интерьеров.

38. Опишите наружное освещение: декоративное освещение фасадов зданий, архитектурных сооружений, памятников, приведите пример.

39. Опишите организацию производства санитарно-технических работ и последовательность монтажа внутренних санитарно-технических систем.

40. Укажите правила приемки объекта под монтаж санитарно-технических систем.

41. Выполнить аэродинамический расчет вентиляционных обособленных каналов из кухонь двухэтажного жилого дома. Воздухообмен кухни L = 90 м3/ч. Каналы расположены в кирпичной стене; расстояние по вертикали между центрами вытяжного отверстия с жалюзийной решеткой и устьем канала с зонтом составляет для 1-го этажа 7,4м, для 2-го – 4,4м. Температура в кухне 150 С. Расчетная наружная 50 С.

42. Выполнить теплотехнический расчет наружной стены жилого дома при относительной влажности воздуха внутри помещений (50…60)% для следующих исходных данных:

 

  Последняя цифра шифра Район расположения жилого дома Расчетная температура внутри помещения, 0 С Конструкция стены
    Кобрин   1.Известково-песчаная штукатурка =1600 кг/м3, δ1=0,02 м; 2.Карпичная кладка из глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе =1800 кг/м3, δ2=0,38 м; 3.Пенополиуритан =80 кг/м3, δ3=? м; 4. Известково-песчаная штукатурка =1600 кг/м3, δ2=0,01 м;
    Витебск  
    Минск  
    Брест  
    Лида  
    Гродно  
    Гомель  
    Пинск  
    Брест  
    Могилев  

 

43. Определить теплопотери для жилой комнаты 101 квартиры 5-этажного жилого дома, расположенного в г. Витебске. Исходные данные для расчета: расчетная температура наружного воздуха t5 =-260 С, расчетная температура внутреннего воздуха в жилых помещениях tв =180С (в угловых tв =200С). Сопротивление теплопередаче наружных стен R0=2.664м2 С/Вт. Сопротивление теплопередаче окон с тройными раздельными переплетами R0=0.55 м2 С/Вт. Сопротивление воздухопроницанию окна Rво=0,26 . Средняя скорость за январь по румбам V=5,4 м/с, по 1 этажа расположен над подвалом, сопротивление теплопередаче пола 1-го этажа Rо=2,5 , высота этажа 3,0м. План 1 этажа и разрез жилого дома указаны на рисунке 1.

 

 

 

Рисунок 1

44. Определить теплопотери для кухни (комната 102) квартиры 5-этажного жилого дома, расположенного в г. Витебске. Исходные данные для расчета: расчетная температура наружного воздуха t5 =-260 С, расчетная температура внутреннего воздуха в кухне tв =150С). Сопротивление теплопередаче наружных стен R0=2.664м2 С/Вт. Сопротивление теплопередаче окон с тройными раздельными переплетами R0=0.55 м2 С/Вт. Сопротивление воздухопроницанию окна Rво=0,26 . Средняя скорость за январь по румбам V=5,4 м/с, по 1 этажа расположен над подвалом, сопротивление теплопередаче пола 1-го этажа Rо=2,5 , высота этажа 3,0м. План 1 этажа и разрез жилого дома указаны на рисунке 1.

 

45. Определить для стояка 1 однотрубной системы водяного отопления с верхней разводкой и искусственной циркуляцией 5-этажного жилого дома:

а) расчетное циркуляционное давление (присоединение системы предусмотрено к тепловым сетям через элеватор Р эл.=10000 Па);

б) температуру входящей в нагревательные приборы воды для каждого прибора.

Температура горячей воды на входе в отопительную систему tг= 1050С, температура обратки tо = 700С.

Схема вертикальной однотрубной системы водяного отопления представлена на рисунке 2.


Рисунок 2

Схема однотрубной системы водяного отопления с верхней разводкой и тупиковым движением воды в магистралях. 1- элеватор; 2- воздухосборник; 3,4- центр охлаждения воды в стояке.

 

46. Определить необходимую площадь поверхности нагрева радиатора М-140А для установки в жилой комнате, общие теплопотери которой составляют 1044 Вт (900 ккал/ч).

Расчет сделать для двух вариантов: а) радиатор присоединен к двухтрубному стояку системы водяного отопления; б) радиатор присоединен проточному стояку системы водяного отопления. Температура воды на входе в нагревательный прибор для варианта а) равна 950С, для варианта б) 860С. Температура воды на выходе из прибора в двух вариантах равна 700С. Вода подводится к радиатору по схеме «сверху-вниз». Радиатор установлен без ниши под подоконником. Расстояние от радиатора до подоконника 100 мм. Теплопередачей трубопроводов пренебречь. Относительный расход воды в нагревательный прибор однотрубного стояка принять равным 3,0. Поверхность нагрева одной секции нагревательного прибора равна 0,31 экм.

47. Вычислить минимально допустимую толщину однослойной керамзитовой панели, используемой в качестве наружной стены жилого дома, возводимого в г.Минске. Плотность керамзитобетона 1800 кг/м3. Недостающие исходные данные для расчета взять из ТКП 45-204-43-2006 «Строительная теплотехника» и изменения к нему.

48. Выполнить гидравлический расчет холодного водопровода при следующих исходных данных: количество жителей в доме U= 16 чел., длина ввода от колодца наружной водопроводной сети до водомерного узла L=8 м, норма Q0=200 л/сут на 1 человека, гарантийный напор в наружном водопроводе Н гар. = 15,5 м.Аксонометрическая схема водопровода показана на рисунке 3.

 

Рисунок 3

 

49. Определить максимальный секундный расход холодной воды (л/с) на вводе жилого дома, оборудованного централизованным горячим водоснабжением. В каждой квартире установлены мойка, умывальник, ванна и унитаз со смывным бачком. В доме 64 квартиры, 182 жильца. Расход воды как наибольший одним прибором принять по ванне со смесителем, пользуясь

СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация. Норму расхода воды в час максимального водопотребления принять также по этому документу.

50. Определить производительность циркуляционного насоса и потребляемую мощность для водяной системы отопления. Температура воды в подающем трубопроводе системы отопления – 950С, а в обратном – 700С. Циркуляционное давление, которое должен развивать насос 180000 Па (18000 кг/м2) и тепловая мощность системы отопления Q= 1850000 Вт / 1600000 ккал/час.


ЛИТЕРАТУРА

1. Богуславский Л.Д., Малина В.С.Санитарно-технические устройства зданий.-5-е изд.-М.,1988.

2. Инженерное оборудование зданий/Под ред. В.С.Пащенко.-М.,1981.

3. Кедров В.С., Исаев В.Н.. Гайдукович В.П., Петров Л.В. Инженерное оборудование зданий.-М., 1987.

4. Пальгунов П.П., Исаев В.Н. Санитарно-технические устройства и газоснабжение зданий. –М., 1991.

5. Справочник проектировщика: В 2 ч./Под ред.И.Г.Огароверова. –М.,1990.

6. Яромский В.Н., Северянин В.С., Кирилюк В.И. Инженерно-техническое оборудование зданий. – М., 1997.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию