Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинения на основе исходного текста № 1





Вот первый исходный текст, на основе которого были напи­саны сочинения ':

— (1) Гриш, а Гриш! (2) Гляди-ка, поросёнок-то.. (3) Смеётся… (4) Да-а. (5) А во рту-то у него!.. (6) Смотри, смо­три… травинка во рту, ей-богу, травинка!.. (7) Вот штука-то!

(8) И двое мальчуганов, стоящих перед огромным, из цель­ного стекла, окном гастрономического магазина, принялись не­удержимо хохотать, толкая друг друга в бок локтями, но невольно приплясывая от жестокой стужи. (9) Они уже более пяти минут торчали перед этой великолепной выставкой, возбуждавшей в одинаковой мере их умы и желудки. (10) Здесь, освещенные ярким светом висящих ламп, возвышались целые горы красных крепких яблок и апельсинов; стояли правильные пирамиды ман­даринов, нежно золотившихся сквозь окутывающую их папирос­ную бумагу; протянулись на блюдах, уродливо разинув рты и вы­пучив глаза, огромные копчёные и маринованные рыбы; ниже, окружённые гирляндами колбас, красовались сочные разрезан­ные окорока с толстым слоем розового сала… (11) Бесчисленное множество баночек и коробочек с солёными, варёными и коп­чёными закусками довершало эту эффектную картину, глядя на которую оба мальчика на минуту забыли о двадцатиградусном морозе.

(12) Старший мальчик первый оторвался от созерцания оча­ровательного зрелища. (13) Он дёрнул брата за рукав и произнёс сурово:

— Ну, Володя, идём, идём… (14) Нечего тут.

(15) Одновременно подавив тяжёлый вздох (старшему из них было только десять лет, и к тому же оба с утра ничего не ели, кро­ме пустых щей) и кинув последний влюблённо-жадный взгляд на гастрономическую выставку, мальчуганы торопливо побежали по улице. (16) Иногда сквозь запотевшие окна какого-нибудь дома они видели ёлку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки весёлой польки… (17) Но они мужественно гнали от себя соблазнитель­ную мысль — остановиться на несколько секунд и прильнуть глазком к стеклу.

(18) По мере того как шли мальчики, всё малолюднее и тем­нее становились улицы. (19) Прекрасные магазины, сияющие ёлки, рысаки, мчавшиеся под своими красными и синими сет­ками, визг полозьев, праздничное оживление толпы, её весёлый многоголосый шум, разрумяненные морозом смеющиеся лица нарядных дам — всё осталось позади. (20) Потянулись пусты­ри, кривые, узкие переулки, мрачные, неосвещённые косого­ры… (21) Наконец они достигли покосившегося ветхого дома. (22) Они спустились вниз, в подвал, прошли в темноте общим коридором, отыскали ощупью свою дверь и отворили её.

(23) Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье. (24) Оба мальчугана давно успели привыкнуть к этим закопте­лым, плачущим от сырости стенам, и к мокрым отрёпкам, сушив­шимся на протянутой через комнату верёвке, и к этому ужасному запаху керосинового чада, детского грязного белья и крыс — на­стоящему запаху нищеты. (25) Но сегодня, после всего, что они видели на улице, после этого праздничного ликования, которое они чувствовали, повсюду, их маленькие детские сердца сжались от острого, недетского страдания.

(По А. И. Куприну)

Date: 2015-11-13; view: 2132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию