Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 9





Тема: ПОСТРОЕНИЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

РОССИИ ПО МЕРИДИАНУ 400 В. Д.

Задание 1. Постройте геоморфологический профиль России по меридиану

00 в.д.

Возьмите лист миллиметровой бумаги размером 20х30 см. Отступите от верхней кромки листа один сантиметр и подпишите печатными буквами название профиля (вдоль длинной стороны). Отступите от нижней кромки листа 8 см, от левой кромки листа 5 см и нарисуйте оси координат. На оси Х будете откладывать расстояние в км (рекомендуемый масштаб в 1 см – 160 км), а на оси У – высоту над уровнем моря (рекомендуемый масштаб в 1 см – 200 м). Под линией профиля начертите три полоски шириной 0,5 см. В верхней полоске условными значками нанесите границы распространения морфоскульптур, в средней полоске цветовым фоном границы распространения морфоструктур, в нижней полоске – границы тектонических структур. Над линией профиля подпишите (печатными буквами) основные орографические элементы. В нижнем левом углу нарисуйте легенду. В нижнем правом углу укажите вертикальный и горизонтальный масштабы, и кто выполнил работу.

Для построения гипсографического профиля используйте физическую карту СССР (стр. 14-15 Атласа СССР).

Для нанесения на профиль тектонических структур используйте тектоническую карту СССР (стр. 88-89 Атласа СССР).

Для нанесения морфоструктур и морфоскульптур используйте геоморфологическую карту СССР (стр. 94-95 Атласа СССР).

Для уточнения высот и определения названий орографических элементов используйте физические карты (стр. 24-25, 32-33, 40-41 Атласа СССР)

 

Задание 2. В тетради проанализируйте взаимосвязь тектонических структур с морфоструктурным рельефом. Какие морфоструктуры соответствуют древним и молодым платформам, складчатым областям? Какие орографические элементы соответствуют данным морфоструктурам. Проанализируйте распространение морфоскульптурного рельефа по линии профиля. Сделайте общие выводы.

 

Знать и уметь по теме

1. Знать взаимосвязь морфоструктурного рельефа с тектоническими процессами?

2. Уметь объяснить закономерности изменения морфоскульптурного рельефа при движении с севра на юг Европейской части России.

4. Уметь строить и анализировать геоморфологические профили.

Date: 2015-11-13; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию