Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания А28-А30, В1-В8.С1





(1)Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный. (2)Всё было залито светом… (З)Чёрные фраки мелькали и носились врозь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета. (4)Мужчины здесь, как и везде, были двух родов: одни тоненькие, которые всё увивались возле дам: некото­рые из них были такого рода, что с трудом можно бы­ло отличить их от петербургских, имели так же весь­ма обдуманно и со вкусом зачёсанные бакенбарды или просто благовидные, весьма гладко выбритые овалы лиц, так же небрежно подседали к дамам, так же го­ворили по-французски и смешили дам так же, как в Петербурге. (5)Другой род мужчин составляли толстые или такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы 14 слишком толстые, однако ж и не тонкие. (6)Эти, на­против того, косились и пятились от дам и посматри­вали по сторонам, не расставил ли где губернаторский слуга зелёного стола для виста. (7)Лица у них были полные и круглые, … волос они на голове не носили ни хохлами, ни буклями, ни на манер «чёрт меня по­бери», как говорят французы, — волосы у них были или низко подстрижены, или прилизаны, а черты ли­ца больше закруглённые и крепкие. (8)Это были поч­тенные чиновники в городе. (9)Увы! толстые умеют лучше обделывать дела свои, нежели тоненькие. (10)Тоненькие служат больше по особенным поручени­ям или только числятся и виляют туда и сюда; их су­ществование как-то слишком легко, воздушно и нена­дёжно. (11)Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а всё прямые, и уж если сядут где, то сядут крепко и надёжно, так что скорей место затре­щит и угнётся под ними, а уж они не слетят. (12)Наружного блеска они не любят; у них фрак не так ловко скроен, как у тоненьких, зато в шкатулках благодать Божия. (13)У тоненького в три года не оста­нется ни одной души, не заложенной в ломбард; у тол­стого спокойно, глядь — и явился где-нибудь в конце города дом, купленный на имя жены, потом в другом конце другой дом, потом близ города деревенька, по­том и село со всеми угодьями. (14)Наконец толстый, прослуживший Богу и государю, заслуживши всеоб­щее уважение, оставляет службу, перебирается и де­лается помещиком, славным русским барином, хлебо­солом, и живёт, и хорошо живёт. (15)А после него опять тоненькие наследники спускают, по русскому обычаю, на курьерских всё отцовское добро. (16)Нельзя утаить, что почти такого рода размышле­ния занимали Чичикова в то время, когда он рассмат­ривал общество, и следствие этого было то, что он на­конец присоединился к толстым.

(Н.В. Гоголь)

А28. Есть ли в данном фрагменте из поэмы «Мёртвые души» фразы, где Гоголь даёт читателю понять, что не считает чиновников честными исполните­лями закона?

1) Нет 3) Есть: 7, 8 и 11

2) Есть: 6 4) Есть: 9 и 13

А29. Какой (-ие) тип (-ы) речи использован (-ы) в предло­жениях 2-7?

1) повествование

2) рассуждение

3) описание

4) рассуждение и повествование

АЗО. Какое сочетание представляет собой устаревший фразеологический оборот?

1) зажмурить глаза (предложение 1)

2) спускать на курьерских (предложение 15)

3) посматривать по сторонам (предложение 6)

4) наружный блеск (предложение 12)

Часть 2

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов № 1 справа от номера задания (В1-В8), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Слова или числа при перечислении отделяйте за­пятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

Ответы к заданиям В1-ВЗ запишите словами

В1. Из предложений 14-15 выпишите слово, образо­ванное способом сложения основ.

В2. Из предложений 7-10 выпишите все подчинитель­ные союзы.

ВЗ. Из предложения 12 выпишите подчинительные словосочетания со связью ПРИМЫКАНИЕ.

Ответы к заданиям В4-В8 запишите цифрами.

В4. Среди предложений 10-16 найдите сложные пред­ложения, в которых одна из частей — односостав­ное безличное предложение. Напишите номера этих предложений.

В5. Среди предложений 1-8 найдите предложения с вводной конструкцией (словом, сочетанием или пред­ложением). Напишите номера этих предложений.

В6. Среди предложений 3-11 найдите сложное предло­жение, в состав которого входит придаточное изъ­яснительное. Напишите номер этого предложения.

В7. Среди предложений 2-7 найдите такое, в котором указательное местоимение служит одним из средств связи с предыдущим предложением

В8. Прочитайте фрагменты рецензии, в которых ана­лизируются языковые особенности данного текста. Вставьте на места пропусков цифры, соответст­вующие номеру термина из списка. Затем запиши­те цифры в той же последовательности в бланк от­ветов справа от номера задания В8

«Композиционную основу этого отрывка составляет ____________ (предложения 4-15), отсюда обилие таких союзов, как однако, зато, же, а и______ (надёжно — ненадёжно, легко — крепко, толстые — тонкие, прямые — косвенные). Создавая сатирические образы. Гоголь блестя­ще использует разнообразные изобразительные приёмы и средства — экспрессивные конструкции предложения (…уж если сядут где, то сядут крепко и надёжно), тропы:_________ ______- (воздушно, благовидный, славный и др.), ______ (фраки мелькали и носились, выбритые овалы лиц), метафору (место затрещит и угнетен,/,_______ (предложение 3)».

Список терминов

1) эпитеты

2) градация

3) антонимы

4) игра слов (обыгрывание значений омонимов, многозначных слов)

5) метонимия

6) противопоставление

7) сравнение

8) анафора

9) период

Date: 2015-11-13; view: 1512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию