Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические типы расчленения береговой линии (риасовый, лиманный, лагунный и др.)





берега тектонического расчленения (далматинский, сбросовый, бухтовый);

берега эрозионного расчленения (риасовые, лиманные);

берега ледникового расчленения (фиордовые);

берега вулканического расчленения;

берега эолового расчленения

 

В результате затопления морем молодой складчатой суши, складки которой простираются почти параллельно генеральной линии берега, образуется далматинский берег, отличающийся обилием островов и полуостровов (восточный берег Адриатического моря).

 

Там, где имеет место вертикальное смещение слоев прочных кристаллических пород, встречаются сбросовые берега. Обычно они ровные, крутые и приглубые (участки побережья Кольского полуострова).

 

При сильном расчленении берега с большим числом глубоких бухт, полуостровов и островов выделяют бухтовые берега (берега п-ова Пелопонесс).

 

риасовый берег – берег с эрозионным расчленением, возникший в результате затопления речных долин прибрежной высокой суши. Риасовые берега развиты на северо-западном побережье Пиренейского полуострова, на юго-западном побережье Ирландии и т.д. Эти берега характеризуются наличием извилистых заливов (Севастопольская бухта).

 

Разновидностью берегов с эрозионным расчленением являются лиманные берега, образующиеся в результате затопления долин, расчленяющих низкую прибрежную равнину. Классическим примером лиманного берега является северо-западное побережье Черного моря.

 

К берегам с ледниковым расчленением береговой линии относятся фиордовые берега, образовавшиеся в результате затопления ледниковых трогов.

 

Шхерный берег - берег, сильно изрезанный, с узкими заливами, окаймленный многочисленными небольшими островами, разделенными неширокими проливами.

 

 

Сравнительно редки берега с эоловым расчленением. К ним относится берег Аральского моря, образованный выступающими над уровнем моря песчаными грядами и барханами, создающими лабиринт полуостровов и островов.

 

48. Основные этапы изучения рельефа Беларуси. Роль белорусских учёных в развитии геоморфологии (В.А. Дементьев, Г.И. Горецкий, Л.И. Вознячук и др.)

Развитие геоморф в Бел началось в конце 19 -нач 20 вв. исследованиями Миссуны (1-ые уникальные труды по геологии и геоморф ледникового комплекса на тер Бел по стратиграфии ледниковых отложений), Мирчинка (палеогеография плейсто­цена, доказал трехкратное оледенение тер Бел, соста­вил 1-ую карту четвертичных отложений Европейск части СССР), Жирмунского (разработка проблем чет­вертичной геологии и геоморф), Цапенко, одна из основоположников школы бел геологов-четвертичников (проблемы геологии и геоморф антропогена тер Бел), Личкова (работы по террасам Днепра и Припяти, геоморф Полесья)

В послевоенные годы на всей тер Бел было выполнено крупномасштабное геолого-геоморфологическое картог­рафирование, кот легло в основу при составлении геоморф карты и карты четвертичных отложений. Школа бел геоморфологов объединяет ученых БГУ и АН. Среда них особое место занимают В.А. Дементьев и Г.И. Горецкий.

Школа бел геоморфологов успешно развивается и включает многочисленный отряд специалистов среднего и млад­шего поколения. Они работали и работают в направлении геомор­ф картографирования, климатической и структурной гео­морф, палеогеоморф, применения неотектонического и аэрокосмического методов. Все большее значение в современных работах приобретает практическое применение методов и резуль­татов исследований. Нельзя не назвать в этой связи имена Вознячука, Мандер, Б.Н. Гурского, О.Ф. Якушко, Матвеева, Левкова, Левицкой, Пасюкевича, Илькевича, Широкова, Демидовича, Карасева, Карабанова, Ю.Н. Емельянова, Марьиной, Нальчика, Санько, Вольской, Павловского и др.

 

Date: 2015-11-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию