Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция овражно-балочного рельефа. Стадии развития





В жизни каждого оврага выделяются четыре основные стадии.

В начальной стадии на склоне речной долины, озера или другого понижения образуется эрозионная борозда, которая, становясь местом стока временных водотоков, постепенно расширяется, углубляется и превращается в рытвину или промоину глубиной 1—2 метра и длиной несколько метров. Такой овраг имеет узкое днище, крутые склоны, V-образный поперечный профиль, однако небольшие размеры позволяют его заровнять, уничтожить.

Следующая стадия оврага развивается на базе рытвины, в которую сбрасывается все больше поверхностных вод. Она получила название стадии висячего устья или врезания оврага вершиной. Поперечный профиль остается V-образным, овраг отличается отвесными склонами и отсутствием на дне постоянного водотока (овраг не достиг уровня грунтовых вод). Продольный профиль крутой, невыработанный, на нем выделяется участок вершинного перепада).

Третья стадия развития оврага носит название выработки профиля равновесия. Подобно любому водотоку, овраг стремится выработать профиль равновесия за счет выполаживания и сглаживания неровностей и перепадов, т.е. глубинной эрозии. В этой стадии поперечный профиль его расширяется, склоны становятся более пологими, покрываются плащом осыпей и делювия, а на дне развивается слой овражного аллювия. В устье оврага образуется конус выноса, а если овраг достигает уровня грунтовых вод, появляется небольшой постоянный ручеек. Постепенно процесс выработки профиля равно­весия и разрушения склонов приводит к образованию глубокой длинной ложбины (долины) с мягкими очертаниями пологих задернованных склонов, широким днищем и постоянным водотоком. Это стадия балки, т.е. стадия дряхлости оврага и превращения его в речную долину.

 

18. Речные долины и озёра карстовых областей, их морфологические особенности и типы.

Карстовый геоморф. комплекс - совокупность специфических форм рельефа, созданных деятель­ностью поверхностных и подвесных вод в растворимых (карстующихся) породах. По признаку рельефа - горный и равнинный карст.

В молодой стадии для голого карста характерно отсутствие постоянных рек и озер, но по мере его развития (старения) возникает гидросеть. Выделяется несколько типов рек:

1.Временные водотоки, существующие только в период ливней и снеготаяния. Их глубина не превышает зону аэрации.

2.Крупные реки, берут начало вне карстовой области и не достигают зоны постоянного полного насыщения. При прохождении через карстовый массив их водность заметно сокращается. Долины их каньонообразны, крутые склоны лишены растительности, в русле отмечаются округлые расширения типа карстовых воронок.

3.Тип постоянно текущих рек, глубокие каньонообразные долины кот. врезаны до уровня грунтовых вод. Они часто начинаются в пещерах и гротах мощными карстовыми источниками, кот. называются мешкообразными. Устья карстовых рек очень часто заканчиваются тупиком в виде высокой стены в подошве уступа. Такие долины - слепые.

4. Наибольшее своеобразие свойственно рекам, протекающим по переменно под землей по системе подземных галерей и по поверхности.

Карстовые речные долины отличаются невыработанным про­дольным и поперечным профилем, неоднократным сочетанием плос­ких и глубоко врезанных участков, поверхностных и подземных русел. Все это стимулирует развитие эрозионной деятельности до уровня карстовой денудации.

Озера карстовых областей: временные (дно кот. не достигает уровня грунтовых вод) и постоянные (с преобладанием подземного питания). Котловины в плане округлые, склоны крутые, глубины значительные. Для карстовых озер хар-но значи­тельное и быстрое колебание уровня.

 

Date: 2015-11-13; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию