Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейсмичность и неотектоника. Землетрясения как фактор рельефообразования





Проявления эндогенных сил - сейсмические явления, кот. отличаются быстротой и выделе­нием огромного кол-ва энергии. Геоморф. роль землетрясений: образование трещин, смещение блоков земной коры по трещинам в вертикальном и горизонт. направлениях, иногда в складчатых деформациях. Глубина расположения центра землетрясений (гипоцентр) колеблется от десятков м в рифтовых зонах до сотни км в геосинклиналях — глубоковод­ных океанических желобах, вблизи островных дуг. Сейсмических волн возникают деформации земной коры, кот. наиболее интенсивно проявляются вблизи эпицентра, т. е. в зоне, перпендикулярной гипоцентру. Во время сильных разрушительных землетрясений в 10-12 баллов образу­ются трещины длиной в сотни м, по линиям разломов проис­ходят вертикальные смещения блоков земной коры с амплитудой до неск. десятков м. Нередко наблюдаются явления над­вигов, горизонтальных сдвигов, иногда складчатых деформаций. О силе сейсмических проц. свиде­тельствует выделяющаяся колоссальная энергия, достигающая 1018 Дж.

Определенную роль в изменениях рельефа играют моретря­сения, т.е. сейсмические проявления с эпицентром на дне океа­на. Под их воздействием сдвигаются огромные массы рыхлых пород, скопившихся на склонах морского дна, вызывая перемещение и переотложения океанических осадков. Вызываемые моретрясениями гигантские волны - цунами, обрушиваясь на берег, производят крупные разрушения и измене­ния береговой линии.

Не меньшую роль в изменении и преобразовании земной по­верхности играют проц., следующие за подземными толчками, особенно в горных районах. Наибольшее распространение имеют обвалы, осыпи, оползни, оплывины, осовы, кот. вызывают изменения в гидросети: образуются озера, появляются новые, исчезают старые источники. Нередко землетрясения служат причиной гигантских горных селей, кот. производят разрушительную, преобразующую работу на склонах, а у подножий гор формируют обширные конусы выноса.

Около 80 % землетрясений – Тихоокеанский пояс (зона сочленения континентальной коры с океанической, где в пределах глубоководных океанических желобов по глубочайшим разломам происходит погружение океанических плит под континентальные и наращивание молодой континентальной коры). 2-ой пояс – Альпийский, обусловлен заложением и развитием континентальных рифтовых зон, проц. дробления земной коры. Ещё одна область сейсмизма – срединные океанические хребты, где эндогенные проц. связаны с восходящими потоками мантийного в-ва, кот приводят к наращиванию новой океанической коры.

 

Date: 2015-11-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию