Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рельефообразования и формы рельефа перегляциальных областей. Геокриолитогенез





Перегляционные зоны – территории не перекрывающиеся ледником, однако испытывающие воздействие его факторов..

Основные рельефообразующие процессы:

- Пучения и наледеобразования

- Криогенное, морозное выветривание.

- Склоновые процессы

- Морозобойное растрескивание

- Термокарст

- Эоловые процессы.

 

Перегляционные формы рельефа схожи по форме с «Зоной вечной мерзлоты».

Выделяют следующие формы рельефа:

- Бугры пучения (тебелеры)

- Морозная сортировка в следствии её образование колец и сетей. (грубые и мелкие частицы)

- Ледяные клинья

- Термокарст (в результате вытаивания погр. Льда, в результате отрицательные поверхности)

- Мерзлотное растрескивание

- Медальонная тундра (пятнистая) (пучение бугров)

- Самая крупная форма - ЗАНДРЫ (вынас мелких, оставление крупных фаций)

 


3. Выветривание горных пород как важнейший фактор рельефообразования. Типы выветривания.

вы­ветривание, кот. служит причиной разрушения и глубокого преоб­разования поверхностного слоя горных пород под воздействием колебаний температуры, влияния кислорода, углекислоты, органич. кислот и некот. проц., вызванных деятельностью живых организмов. В результате выветривания образуется поверхностный слой осадочных пород— кора выветривания (зона гипергенеза), обладающая индивидуальными св-вами в разных прир. зо­нах. Мощность коры выветривания в полярных странах не > неск. м, а в экватор. климате - 100 м и >. Интенсивному выветриванию больше под­вергаются магматические, метаморфические породы сложного минералогического и хим. состава. Простые, однородные по составу осадочные породы (кварцевые пески, глины), уже прошедшие проц. гипергенеза, испытывают выветривание в мень­шей степени. Под влиянием выветривания во многих горных породах возни­кает специфическая трещиноватость, создающая определенные формы отдельностей, ограниченные четкими плоскостями.

Направление, интенсивность, результаты выветривания зави­сят от климата, св-в и степени устойчивости горных пород. Важнейшие показатели устойчивости: теплоемкость и теплопроводность (при слабой теплопроводности порода нагре­вается лишь в верхнем слое, и в нем резче проявляются проц. сжатия и растяжения в усл. значительных суточных амплитуд t, также по срав­нению со светлыми, гладкими ведут себя темноокрашенные, шерохо­ватые породы).

Физ. выветривание вызывается резкими суточными и годовыми колебаниями t и наиболее ярко выра­жено в пустынях и на высоких горных плато. Для физ. выветривания типично разрушение горных пород при незначительном изменении их мине­ралогического и хим. состава.

Хим. выветривание происходит под воздействием воды и растворенных в ней кислот, газов. Хим. вы­ветривание вызывает коренные изменения в составе горных пород и образование новых соединений. Такие усл. наиболее хар-ны для влажных экватор. и субэкватор. клима­тов и для летнего периода лесной зоны. Проц. хим. выветривания сводятся к определенным хим. реакциям:

окислению, ( переход кислорода в состав )

гидратации,( присоединение воды к первичным минералам.)

растворению,( под влиянием воды - хлоридных, суль­фатных, карбонатных.)

гидролизу. (разложение минералов и нарушение структуры)

Растит. организмы — мощный фактор В проц. жизнедея­тельности они, выделяя органич. кислоты и кисло­род (при фотосинтезе), кот. явл. активн. факторами окисления и растворения.

формируются коры выветривания:

гидрослюдистая — в хо­л. и умерен. зонах,

монтмориллонитовая - в степях и полупустынях с жарк. климатом,

каолино­вая - в теплом и влажн. климате умер. широт,

латеритная - во влажном жарком климате экватор. и субэкв. широт.

Гидрослюдистая- В зоне смешан. лесов, в кот. расположена тер. РБ,

4. Морфология ледниковых озёрных котловин, их генезис и распространение.

Озерные котловины различны по размерам, глубинам, строе­нию и происхождению. Коротко охарактеризуем их основные типы.

Подпрудные озера, котловины которых занимают положения (гляциодепрессии) к северу от конечной морены или между краевыми образованиями. Обычно они округлые в плане, неглубокие, с асим­метричным поперечным профилем. Примером могут служить озера Нарочь и Освейское в Беларуси.

ложбинные озера В области ледниковых языков в их проксимальной части расположенные в глубоких крутых котлови­нах, вытянутых по движению ледника. К этому типу следует отнес­ти самое глубокое озеро Беларуси Долгое (более 50 метров)озера Литвы, Латвии, Польши, Германии.

происхождение ложбинных котловин:

-под влиянием эрозионной де­ятельности подледниковых талых вод

- гляциогенные рытвины есть результат выпахивающей деятельности ледника. эворзионного происхождения Типичны для конечных морен и холмисто-моренного рельефа котловины в виде небольших, но глу­боких котлов, выбитых в ложе ледника вертикально падающими в трещины талыми водами.

Такие котлови­ны округлых очертаний, плоские, с небольшими глубинами.

 

---термокарстовые озера, образованные на месте вытаяв­ших ледяных глыб и протаявшего мерзлого грунта.озер Кривое и Отолово в Белорусском Поозерье. Они представляют сочетание многочис­ленных заливов и плесов, длинных мысов и полуостровов в виде озовых гряд.

 

Date: 2015-11-13; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию