Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы геоморфологии





Геоморфология – это наука, которая изучает рельеф земной поверхности, его происхождение и развитие.

Перепад высот на нашей планете составляет около 20 км. Неодинаковые абсолютные высоты на нашей планете соответствует разным формам рельефа.

Рельефом называется совокупность разных по форме неровностей земной коры, которые отличаются по высоте и происхождению.

Формами рельефа называются природные тела, которые составляют определенные участки земной коры.

Существуют различные формы рельефа. Основной причиной этого многообразия является взаимодействие внутренних эндогенных и внешних экзогенных сил и процессов, происходящие на Земле.

По происхождению формы рельефа подразделяют на 2 группы:

· Формы рельефа, обусловленные деятельностью эндогенных сил (тектоникой Земли);

· Формы рельефа, обусловленные деятельностью экзогенных сил на поверхность Земли.

Такое разделение проводится в зависимости от преобладающего фактора – силы, вызывающей образование данной формы рельефа.

По оказываемому на поверхность Земли действию экзогенные и эндогенные процессы практически являются антиподами. Эндогенные процессы создают огромные неровности рельефа. Экзогенные – их сглаживают. Под действием эндогенных, внутренних сил на Земле создаются огромные складчатые пояса, происходит передвижение вещества мантии. Эти процессы приводят к горизонтальным и вертикальным движениям литосферы. Эпейрогенические (медленные, вековые) движения приводят к изменению наибольших форм рельефа – материков и океанических впадин.

Экзогенные процессы (выветривание, действие текучих вод, ветра, льда) за миллионы лет практически полностью разрушают горы, создают на их месте равнины и заполняют продуктами разрушения понижения, впадины.

Формы рельефа, относящиеся ко 2-ой группе (вызванные экзогенными силами) подразделяют на:

· Эрозионные (вызванные деятельностью текучих вод, ветром, ледниками);

· Аккумулятивные – накопление наносов (вызваны деятельностью текучих вод, ветром, ледниками).

Среди аккумулятивных форм рельефа выделяют:

· Речные (аллювиальные),

· Ветровые (эоловые),

· Ледниковые.

Элементы рельефа.

К элементам рельефа относят: поверхности, линии, точки, составляющие формы рельефа.

Поверхности образуют форму рельефа. Они могут быть горизонтальными, выпуклыми, вогнутыми и сложными.

Date: 2015-11-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию