Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению курсовой работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по дисциплине

«Компьютерные технологии»

 

Направление подготовки: 161100 «Системы управления движением и навигация»

Профили подготовки: «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации»

 

Форма обучения: очная

 

Тула 2012 г.

 

Методические указания по выполнению курсовой работы составлены доцентом каф. «Приборы управления» С.В. Телухиным и обсуждены на заседании кафедры «Приборы управления» факультета «Системы автоматического управления»

протокол № ____ от «____» __________________ 20 ___ г.

Зав. кафедрой ПУ _________________________ В.Я. Распопов

 

Методические указания по выполнению курсовой работы пересмотрены и утверждены на заседании кафедры «Приборы управления» факультета «Системы автоматического управления»

протокол № ____ от «____»__________________ 20 ___ г.

Зав. кафедрой ПУ _________________________ В.Я. Распопов

 

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ

 

Курсовая работа имеет целью закрепление полученных знаний в области применения компьютерных технологий, углубление навыков, полученных на практических и лекционных занятиях по курсу «Компьютерные технологии», получение опыта самостоятельной работы по применению пакетов инженерных программ при проектировании приборов и систем.

Задачей выполнения работы является освоение методик создания электронных версий чертежей и твердотельных моделей изделий, которая разбивается на:

– разработка структуры документа и создание электронной версии чертежа детали прибора;

– создание электронной версии электрической схемы и печатной платы к ней, библиотеки компонентов;

– создание твердотельной модели детали прибора, определение массо-инерционных параметров.

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

2.1. Исходные данные к курсовой работе

 

Исходные данные на курсовую работу выдается на первой неделе семестра, ими являются чертеж детали прибора и чертеж электрической схемы. Вариант задания назначается согласно номеру в списке группы (приведены в приложении).

 

2.2. Задание на курсовую работу

 

В ходе выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

1. Разработать структуру слоев документа чертежа, разработать стили текста и стили размеров, разработать таблицу печати. Перевести чертеж в электронный формат приложения Autocad.

2. Создать условные графические изображения и посадочные места всех элементов электрической схемы. Создать пользовательскую библиотеку компонентов. Перевести электрическую схему в электронный формат приложения P-CAD. На основе данной электрической схемы разработать печатную плату.

3. По чертежу детали прибора создать ее твердотельную модель и разработать Дерево конструирования детали прибора, привести последовательность изображений, отражающих стадии создания модели (согласно порядку в Дереве конструирования).

 

2.3. Объем курсовой работы

 

Пояснительная записка к курсовой работе выполняется на листах формата А4, объем должен составлять 20-40 листов. К пояснительной записке должен быть приложен компакт-диск, на котором должны быть записаны:

– текст пояснительной записки (в формате MS Word);

– исходные данные на работу;

– файл, содержащий электронный вариант чертежа прибора (в формате *.dwg);

– файлы, содержащие электронный вариант электрической схемы (формат *.sch) и печатной платы (формат *.pcb);

– файл твердотельной модели (формат *.sldprt).

Графический материал предоставляется в виде 3 листов (первый лист – чертеж детали, второй лист – электрическая схема, третий лист – печатная плата) и презентации. Презентация должна включать:

1. Дерево конструирования твердотельной модели детали прибора;

2. Изображение твердотельной модели (в изометрии);

3. Последовательность изображений, отражающих этапы создания тел твердотельной модели.

В пояснительной записке должны быть описаны подробно процесс выполнения и результаты отдельных этапов работы, приведен библиографический список. Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы – М.: Издательство стандартов, 1997. – 48 с.

 

2.4. Работа над курсовой работой

 

Работа над курсовой работой ведется студентом самостоятельно в течение семестра. Преподаватель назначает дни и время для консультаций, во время которых студенты задают вопросы по выполнению отдельных этапов работы и могут представлять результаты их выполнения.

При выполнении и оформлении работы студенты должны соблюдать требования ГОСТ. Невыполнение требований служит основанием для того, чтобы отправить представленную студентом курсовую работу на доработку. Студент должен переработать материал в соответствии с замечаниями и вновь представить его руководителю для получения заключения о готовности.

 

2.5. Защита курсовой работы

 

Защита курсовой работы проводится во время зачетной сессии, к защите предоставляется полностью выполнения курсовая работа с рецензией на нее. Курсовая работа оценивается по 100-бальной системе:

качество рукописи – до 35 баллов;

рецензия – до 5 баллов;

качество доклада – до 20 баллов;

защита – до 40 баллов.

Курсовую работу принимает комиссия в составе трех человек: председатель (преподаватель, ведущий курсовую работу) и двух членов. Перед заслушиванием доклада студент представляет комиссии электронные документы, содержащие чертеж детали прибора, электрическую схему и печатную плату. В докладе (5-7 минут) студент должен сформулировать поставленные задачи и отразить процесс создания электронных версий документов, а также процесс создания твердотельной модели чертежа прибора.

По завершении защиты полученная оценка проставляется в зачетную книжку студента и ведомость. Не полностью выполненная курсовая работа к защите не допускается.

 

 

3. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

 

3.1. Содержание разделов пояснительной записки.

 

Пояснительная записка должна иметь следующее содержание:

Исходные данные

Введение

1. Электронная версия чертежа

1.1. Таблица слоев

1.2. Стили текст и размеров

1.3. Таблица печати

1.4. Чертеж

2. Электрическая схема и печатная плата

2.1. Условные графические изображения

2.2. Посадочные места

2.3. Библиотека компонентов

2.4. Чертеж электрической схемы и печатной платы

3. Твердотельная модель

3.1. Дерево конструирования

3.2. Этапы создания модели

3.3. Твердотельная модель

Список использованных источников

 

Пункты 1.1–1.3 должны содержать таблицы с параметрами слоев и стилей текста и размеров, отражающие формат документа. Они должны содержать значения всех настраиваемых параметров документа электронной версии чертежа. В п.1.4. приводится созданный чертеж детали, отмасштабированный до формата А4, если исходный чертеж имеет формат А1, то допускается приводить его на двух листах формата А4.

Пункты 2.1, 2.2 должны содержать графические изображения условных изображений и посадочных мест, в них должны быть приведены параметры всех графических объектов, использованных при их создании. В п.2.3 должны быть приведены параметры компонентов библиотеки последовательно для каждого из элементов, в том числе таблицы выводов. В п.2.4 должны быть приведены отмасштабированные до формата А4 созданные чертежи электрической схемы и печатной платы.

В п.3.1 приводится полная структура Дерева конструирования разработанной модели, включая эскизы, служащие для создания тел и массивов тел. В п.3.2 должен быть подробно описан процесс создания твердотельной модели.

В п.3.2 в последовательности, соответствующей Дереву конструирования, приводятся:

– эскизы, а также указываются плоскости, на которых они располагаются;

– свойства создаваемых на их основе тел;

– изображение модели после создания очередного элемента Дерева конструирования.

 

3.2. Выполнение разделов курсовой работы

 

При выполнении разделов работы студент может пользоваться конспектом лекций, методическими указаниями к лабораторным работам, основной и дополнительной литературой, справкой к используемым пакетам прикладных программ. Результаты выполнения отдельных этапов могут представляться на консультациях. Допускается выполнять чертеж детали в других пакетах двумерного черчения, но в этом случае они должны быть преобразованы в формат *.dwg

 

3.3. Оформление пояснительной записки

 

Пояснительная записка к курсовой работе выполняется на листах формата А4 и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы. При использовании литературных источников обязательно делается ссылка на источник. Правила оформления библиографического списка даны в ГОСТ 7.1-2003. Образец титульного листа дан в приложении.

 

3.4. Оформление графической части курсового проекта

 

Чертежи выполняются в соответствии с действующими требованиями ГОСТ 2.109-73. Презентация выполняется в свободном виде. Первый слайд должен содержать Дерево конструирования твердотельной модели, второй слайд – твердотельную модель, последующие – этапы создания (эскизы и тела) твердотельной модели. Порядок слайдов должен соответствовать п.3.2 пояснительной записки.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Варианты заданий

 

Таблица П.1

 

№ Варианта Номер чертежа детали Номер чертежа электрической схемы
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образец титульного листа

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

 

Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева

 

Кафедра «Приборы управления»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

«Компьютерные технологии»

 

 

Выполнил: студент гр. ХХХХХХ

Фамилия И.О.

Проверил: уч. степень, Фамилия И.О.

 

Тула 20 ХХ г.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. AutoCAD 2007 с нуля: учеб. пособие / под ред. И. Панфилова. – Русск. и англ. версия. – М.: Лучшие книги, 2007. – 352с.: ил. + 1 опт. диск (CD ROM).
  2. Бакулев П.А. Радионавигационные системы: учебник для вузов / П.А. Бакулев, А.А. Сосновский. – М.: Радиотехника, 2004. – 320 с.
  3. Богданов М. Б. Конструирование измерительных приборов. Разработка конструкторской документации и конструирование деталей: учеб. пособие для вузов / М.Б. Богданов. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. – 100 с.
  4. Стешенко В.Б. P-CAD. Технология проектирования печатных плат: учеб. пособие для вузов / В.Б. Стешенко. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 720 с.
  5. Уваров А.С. AutoCAD 2002 для конструкторов: Учебник / А.С. Уваров. – 2-е изд., стер. – М. [и др.]: ДМК Пресс; СПб.: Питер, 2004. – 320 с.
  6. Хейфец А.Л. Инженерная компьютерная графика AutoCAD: учебное пособие для вузов / А.Л. Хейфец. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 336 с.
  7. Чуприн А.И. AutoCAD 2006: лекции и упражнения / А.И. Чуприн, В.А. Чуприн. – М. [и др.]: DiaSoft: Питер, 2006. – 1200 с.
  8. Алямовский А.А. SolidWorks 2007/2008. Компьютерное моделирование в инженерной практике / А. А. Алямовский [и др.]. – СПб.: БХВ-Петербург, 2008. – 1040 с.
  9. Дударева Н.Ю. SolidWorks 2007 / Н.Ю. Дударева, С.А. Загайко. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 528 с. + 1 опт. диск (CD ROM).
  10. Компьютерная технология инженерной графики в среде AutoCAD 2000: учеб. пособие для вузов / Э.Т. Романычева, Т.Ю. Соколова. – М.: ДМК Пресс, 2001. – 656 с. + 1 опт. диск (CD ROM).
  11. Полещук Н.Н. AutoCAD 2005 / Н.Н. Полещук. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 944 c.
  12. Полещук Н.Н. AutoCAD 2006/2007. Новые возможности / Н.Н. Полещук, Н.Г. Карпушкина. – М. [и др.]: Питер, 2006. – 204 с.
  13. Полещук Н.Н. AutoCAD 2007: наиболее полное руководство / Н.Н. Полещук. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 1120 с.
  14. Полещук Н.Н. AutoCAD 2007. 2D/3D-моделирование: практ. руководство / Н.Н. Полещук. – М.: Русская редакция, 2007. – 416 с.
  15. Соколова Т.Ю. AutoCAD 2005 / Т.Ю. Соколова. – М. [и др.]: Питер, 2005. – 544 с.: ил. + 1 опт. диск (CD ROM).
  16. Соколова Т.Ю. AutoCAD 2005 для студента: самоучитель / Т.Ю. Соколова. – М. [и др.]: Питер, 2005. – 320 с.
  17. Соллогуб А.В. SolidWorks 2007: технология трехмерного моделирования / А.В. Соллогуб З.А. Сабирова. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 352 с. + 1 опт. диск (CD ROM).
  18. Сучков Д.И. Основы проектирования печатных плат в САПР Р-САD 4.5, P-CAD 8.5-8.7 и ACCEL EDA / Д.И. Сучков. – М.: Горячая линия-Телеком, 2000. – 620 с.
  19. Ткачев Д.А. AutoCAD 2006 / Д.А. Ткачев. – М.[и др.]: Питер:bhv, 2006. – 462 с.: ил. – (Самоучитель).
  20. Уваров А.С. AutoCAD 2006 для конструкторов / А.С.Уваров. – М.: ДМК Пресс, 2006. – 360 с.
  21. Уваров А.С. P-CAD. Проектирование и конструирование электронных устройств / А.С. Уваров. – М.: Горячая линия-Телеком, 2004. – 760 с.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 10. …а потом они жили долго и счастливо. | 

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию