Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрацептивные средства





 

Наиболее просты в употреблении химические противозачаточные средства: специальные пасты, шарики, таблетки. Их вводят во влагалище до полового акта. Там они расплавляются и обволакивают шейку матки и стенки влагалища, оказывая токсическое действие на сперматозоиды. Поскольку в момент эякуляции шейка матки подвергается точному «бомбардированию» спермой, полной гарантии эти средства предупреждения беременности не дают (эффективность не превышает 40 %). Вместе с тем химические средства могут быть очень важной составной частью комбинированных противозачаточных средств, применяемых в сочетании с механическими средствами, «супружеским календарём» или прерванным половым сношением.

К механическим средствам относятся специальные губки и тампоны, колпачки, надеваемые на шейку матки, а также влагалищные колпачки, образующие во влагалище перегородку перед шейкой матки. Все они эффективны в комбинации с химическими средствами.

К простейшим контрацептивным средствам относятся тампоны и специальные губки, которые пропитываются раствором слабых кислот или других веществ, подавляющих жизнедеятельность сперматозоидов. Тампон, например, очень удобен для молодых женщин с узким влагалищем и не растянутыми после очередных родов задним и передним сводами влагалища.

Тампоны пропитываются двухпроцентным раствором молочной кислоты или раствором столового уксуса (1 столовая ложка уксуса на стакан воды) или однопроцентным раствором хинина, лимонной или борной кислоты и т. п. Затем тампон можно ввести во влагалище (до полового акта). Для этого женщина садится на корточки или ложится на спину, одной рукой разводит половые губы, а другой вводит тампон во влагалище и указательным пальцем продвигает его до шейки матки, чтобы прикрыть её (рис. 43).

 

 

После сношения тампон извлекают (иногда с помощью закреплённой на нём нитки), и женщина в положении на корточках проводит спринцевание влагалища подкислённой тёплой водой (сперматозоиды подвижны лишь в щелочной среде). С этой целью используют следующие растворы: 2 чайные ложки столового (разведённого) уксуса на 1 литр воды; 1 столовая ложка двухпроцентного перманганата калия на 1 литр воды; 1 чайная ложка салициловой кислоты на 1 литр воды; 2 чайные ложки порошка борной кислоты на 1 литр воды, а также 1 грамм грамицидина на 1 литр воды. При этом сохраняется естественная бактериальная флора влагалища.

В семье, где половая жизнь регулярна, жена должна ежедневно вводить такой тампон во влагалище перед тем, как ложиться в постель, а извлекать его не раньше чем через 8 часов после сношения. Надо иметь в виду, что при многократных сношениях в течение ночи он теряет свою эффективность, и вероятность наступления беременности возрастает.

Преимущество тампона перед шеечным или влагалищным колпачком состоит в том, что женщина вводит его во влагалище сама, без помощи врача.

Колпачки бывают различных размеров и подбираются врачом для каждой женщины индивидуально. Их, кстати, можно использовать и при многократных сношениях в течение ночи. Края колпачков рекомендуется смазывать противозачаточными пастами или спринцевать влагалище после полового сношения раствором борной, лимонной и других слабых кислот. Колпачки, вводимые во влагалище и надеваемые на шейку матки, препятствуют проникновению сперматозоидов в полость матки. Шеечные колпачки изготовляются из резины, алюминия, серебра и различных синтетических материалов. За 10—15 минут до полового акта во влагалище необходимо ввести также противозачаточный шарик или таблетку (рис. 44). Употребление колпачков в таком сочетании даёт отличный эффект. Колпачок надевается на шейку матки врачом или опытным фельдшером на 7—10 дней. В колпачок можно предварительно поместить немного грамицидиновой пасты или борной кислоты. Снимать его женщина может сама — врач должен показать ей, как это делается. Колпачком целесообразно пользоваться лишь в наиболее благоприятный для зачатия период (то есть к врачу придётся обращаться раз в месяц).

 

 

Наиболее удобным и надёжным является влагалищный колпачок КР, представляющий собой резиновый чехол, прикреплённый к эластичному ободку. Обученная применению колпачка врачом или акушеркой женщина сама вводит его во влагалище. Перед употреблением колпачок смазывают грамицидиновой пастой. Затем упругий ободок колпачка сжимают между пальцами и вводят колпачок по задней стенке влагалища вглубь до тех пор, пока нижний край ободка не дойдёт до заднего свода влагалища; после этого ободок расправляют и верхний его край пальцем подвигают к переднему своду. При правильном введении колпачка его ободок вплотную прилегает к сводам влагалища. Вводят колпачок КР незадолго до полового сношения и оставляют во влагалище не более чем на 1—2 дня, лучше удалить колпачок через 10—12 часов (рис. 45). После извлечения колпачка рекомендуется сделать спринцевание. Колпачки стерилизуют путём кипячения, хранят в слабом дезинфицирующем растворе.

 

 

Механические противозачаточные средства снижают половое чувство; сознание того, что во влагалище находится посторонний предмет, может тормозить нормальное течение полового акта. Кроме того, их не всегда можно рекомендовать (например, противопоказаниями являются воспалительные заболевания, разрывы шейки матки, эрозии и др.). Хотелось бы обратить внимание молодожёнов на то, что при многократных половых сношениях в течение одной ночи женщина должна выжать из тюбика немного грамицидиновой пасты на кусок ваты и ввести его во влагалище после последнего полового акта, перед тем как уснуть; время, когда можно извлечь колпачок, следует отсчитывать от последнего сношения.

 

Date: 2015-11-13; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию