Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По другому пути





 

Я вспоминаю время, когда создавалась первая консультация по предупреждению беременности в Институте матери и ребёнка и раздавались настоятельные призывы соединить консультационную работу с лечением бесплодия или осложнений беременности, потому что‑де ни одна пациентка не отважится обратиться за помощью в лечебное заведение, занимающееся только проблемами контрацепции.

Помню, как я ездила вместе с одним профессором читать лекции на эту тему на периферии. Однажды нам даже пришлось покинуть аудиторию через чёрный ход и улепётывать от наших слушателей на автомобиле (это было под Варшавой), так как у входа лекторов уже ждали разгневанные жители, пытавшиеся выразить свой протест лекции о противозачаточных средствах с помощью тухлых яиц и гнилых помидоров.

Каждое поколение обычно считает, что именно ему выпала честь поднять флаг движения протеста молодёжи против тех или иных застойных явлений, например, ввести в повседневную жизнь употребление противозачаточных средств или дать зелёную улицу каким‑то радикальным новшествам в сексуальных обычаях, якобы абсолютно не известным нашим предкам. Но стоит только обратиться к памятникам литературы и искусства древних цивилизаций, как сразу убеждаешься, что все новое — это хорошо забытое старое.

Нам известны, например, средства, применявшиеся для контрацепции в Древнем Риме и Древнем Египте, а также обычаи некоторых африканских и тибетских племён, сохранивших до наших дней секреты приготовления снадобий, настоенных на травах и кореньях, которые применялись для того, чтобы на какое‑то время избавлять женщин от вечной боязни забеременеть, а мужчин — от необходимости беспокоиться о последствиях полового акта.

Из древних папирусов мы узнали, что женщины в Древнем Египте в качестве противозачаточного средства применяли губки, пропитанные солёным рисовым отваром, которые вкладывались во влагалище. В Древнем Риме и Древней Греции были популярны вагинальные губки, увлажнённые лимонным соком или уксусным раствором. С незапамятных времён люди прибегали также к прерванному половому акту и другим методам предотвращения беременности.

Если бы человечество не регулировало определёнными способами численность своего потомства, то каждая супружеская пара имела бы, наверное, дюжину или даже больше детей. Однако мир, как мы видим, устроен по‑иному. Сейчас вряд ли кому придёт в голову сомневаться в целесообразности применения противозачаточных средств. Важно другое: надо применять, но одновременно знать, в каких случаях можно ими пользоваться, а в каких — нельзя, так как могут быть нежелательные последствия. Средства контрацепции прочно вошли в быт современных людей, включая молодёжь, и с этим фактом нельзя не считаться при анализе добрачных половых контактов и интимных отношений супружеских пар.

Я уже отмечала в разделе о юношеской любви, что ранняя беременность, когда жизненные планы окутаны дымкой неизвестности и расплывчаты, может превратиться для влюблённых в настоящую жизненную трагедию. Для девушки ребёнок создаёт бесконечные житейские трудности, а неоперившегося юнца ввергает в панику, заставляя пускаться «в бега», чтобы избавиться от бремени отцовства.

В браке супругам требуется немало времени, чтобы хорошенько узнать друг друга, научиться находить общий язык в любви, сглаживать различия в характерах и возможные несостыковки во взглядах на жизнь, объясняющиеся разным уровнем интеллекта, культуры и воспитания. Молодым требуется срок, чтобы натешиться жизнью, прежде чем они «созреют» для материнских и отцовских чувств. Принято считать, что наиболее подходящий момент для появления ребёнка наступает тогда, когда супруги слегка насытились любовью, обзавелись собственным гнездом и упрочили материальное положение. Ребёнок создаёт массу новых проблем, и поэтому только сами родители вправе решать, когда ему удобнее всего появиться на свет.

Нельзя также упускать из виду, что одной из причин половой холодности у женщин является постоянный страх перед нежелательной беременностью, который парализует и сдерживает её сексуальные рефлексы. Эта опасность способна вообще отвратить женщину от сексуального общения с супругом, тем более если ей уже довелось пару раз искусственно прерывать беременность.

Аборт при нежелательной беременности — не самый лучший выход из трудной ситуации. Эта мера не гарантирует женщине «спокойную жизнь» в будущем (опыт показывает, что легче всего забеременеть в первые месяцы после аборта) и одновременно наносит больший вред её здоровью, чем другие методы избавления от нежелательного ребёнка.

Многие считают, что аборт — не самое страшное зло, иначе к нему не прибегало бы столько женщин, и убеждены, что на физическом состоянии он не отражается. Некоторые из мужчин вообще склонны рассматривать его как обычную «косметическую» операцию. Как современно, не правда ли? Только, во‑первых, зачем делать вид, что речь идёт не о нашем ребёнке, который лишается права на жизнь? И, во‑вторых, какая же это «косметика», если ею можно «угробить» здоровье жены на многие годы, а иногда и на всю жизнь!

Пациентки нередко не считаются с опасностями, связанными с абортом, и впоследствии жестоко расплачиваются за собственное легкомыслие. Аборт и его негативные последствия очень опасны для психики, так как приводят к развитию душевной чёрствости, проросшей из семени бездумно принятого решения. Чаще страдают при этом женщины, так как доминирующий в их сознании материнский инстинкт подвергается тяжелейшему испытанию, а уступка, сделанная мужу в вопросе о том, делать или не делать аборт, навсегда оставляет незаживающий шрам на сокровенном чувстве, которое зовётся любовью.

Мне сотни раз приходилось встречать в консультации пары, приходившие брать направление на аборт. Мужчина, как правило, убедительно объясняет, что условий иметь ребёнка в семье нет и необходимо избавиться от беременности. Женщина обычно слушает, как он заверяет врача в своём огромном желании иметь наследника… правда, не сейчас, а через пару лет, но во взгляде у неё читается явное сомнение в его доводах: становится ясно, что решение, принятое якобы обоими, фактически навязано одним партнёром.

Об одном не вправе забывать мужчина — решающее слово в вопросе о рождении ребёнка или прерывании беременности должно всегда оставаться за женщиной. Она вынашивает плод, занята значительную часть жизни воспитанием ребёнка и именно ей аборт грозит потерей здоровья и физическими страданиями. Мужчина, который уговаривает её отправиться к врачам, подтачивает прочность брака и нередко наносит непоправимую травму эмоциональным узам, связывающим супругов. Если глава семьи ни за какие коврижки не хочет заводить ребёнка, у него есть масса возможностей, чтобы не доводить дело до беременности, но уж коли он ими по лености, половой неграмотности или каким‑то другим причинам не воспользовался, то решать за женщину или «давить ей на психику» он не имеет никакого морального права. Воспитанный, любящий супруг, оказавшись в такой трудной ситуации, обязан найти в себе мужество, чтобы произнести единственные уместные в создавшемся положении слова: «Дорогая, ты сама знаешь, как нам следует поступить». Вопрос тем более серьёзен, что прерывание беременности может привести к бесплодию и отразиться на всей дальнейшей жизни супругов.

Постепенно взгляды на эту проблему меняются в лучшую сторону. В последнее время мне ни разу, например, не пришлось видеть в консультации мужа старше 35 лет, который сопровождал бы жену к врачу, желая добиться для неё разрешения на аборт. Раньше женщине приходилось выпутываться из подобных ситуаций, полагаясь только на себя. Сейчас все чаще приходится иметь дело с молодыми, нередко совсем юными парами, которые приходят в консультацию посоветоваться относительно выбора противозачаточных средств перед началом половой жизни, поскольку молодому человеку совсем не безразличны здоровье и душевное спокойствие любимой девушки. Мужчина нередко выступает инициатором визита в консультацию. Точно так же выглядит ситуация с получением направления на аборт. Молодые стали приходить вдвоём — чтобы посоветоваться и взвесить все «за» и «против», и от того, какое они примут окончательное решение, зачастую зависит многое в их судьбе.

Кроме психических и эмоциональных травм, прерывание беременности грозит серьёзными последствиями для здоровья, причём тем более опасными, что они начинают проявляться не сразу, и женщина редко связывает их с перенесённым абортом. Я говорю не о драматических последствиях визитов женщин к незаконно практикующим «бабкам‑знахаркам» во времена, которые, кажется, навсегда канули в прошлое. Вспоминаю студенческие годы, когда сотни женщин, побывавших у таких «специалистов», оказывались потом в больницах с тяжёлыми повреждениями матки и кишечника, обильными кровотечениями и опасными отравлениями в результате приёма всевозможных «целительных» средств, помогающих‑де избавиться от беременности. Многие из них расстались с жизнью в очень молодом возрасте.

Сейчас драматизм опыта прошлых лет исчез — хирургическое вмешательство для прерывания беременности осуществляется опытными профессионалами. Но ни один из них не может заранее сказать, какого вида болезнетворные микробы находятся в данный момент в женском влагалище. Даже абсолютно асептические условия, в которых работает врач, не дают стопроцентной гарантии, что инфекция не будет перенесена стерилизованными медицинскими инструментами из влагалища в матку. Если заражение не очень серьёзное, то оно не сопровождается болезненными проявлениями. Однако это не мешает бактериям проникать в маточные трубы и продолжать там разрушительную деятельность: со временем образуются спайки и заращение просвета труб, препятствующие попаданию яйцеклетки в матку. Вместе с тем это препятствие легко преодолевается сперматозоидами, в результате чего процесс оплодотворения яйцеклетки (женского зародышевого начала) происходит в яйцепроводе (фалопиевой трубе) — наступает внематочная беременность. Её развитие приводит к разрыву трубы и кровотечению, требующему срочного хирургического вмешательства, если дорога жизнь женщины.

Такие, «не очень серьёзные», как считают некоторые, заболевания случаются чаще всего при соблюдении всех норм стерилизации медицинского инструментария. Вспоминаю, как в пятидесятые годы, когда я была студенткой и только начинала делать первые шаги в гинекологии, вся наша группа, избравшая эту специализацию, устраивала дежурства, чтобы не пропустить момента появления пациентки с внематочной беременностью. Определить признаки такой беременности было непросто, да и пациентки попадались очень редко — одна в несколько месяцев. Сейчас, когда уже столько лет действует закон, не запрещающий аборты, положение коренным образом изменилось: случаи внематочной беременности перестали быть редкостью чуть ли не во всех хирургических отделениях больниц.

Если инфекция запущенная и сопровождается длительными кровотечениями, повышенной температурой и болями внизу живота, воспалительные процессы в трубах могут привести к полному заращению их просвета и последующему бесплодию. Лечение бесплодия, связанного с непроходимостью труб, затягивается иногда на многие годы, не давая порой вообще никаких положительных результатов. Бесплодие и воспалительные процессы в трубах угрожают прежде всего тем женщинам, которые решились на прерывание первой беременности. Матка после первых родов приобретает способность противодействовать инфекциям и может эффективнее противостоять нашествиям болезнетворных бактерий. В то же время половые органы нерожавшей женщины практически беззащитны перед ними.

Некоторые читатели, вероятно, удивятся, почему я так подробно рассказываю о проблеме предупреждения беременности в книге, посвящённой искусству любви и сексуальной культуре. Я искренне считаю, что это главный критерий в оценке интеллигентности мужчины или женщины в вопросах секса. Впрочем, способы предупреждения беременности имеют самое непосредственное отношение к сфере любовных чувств.

В результате инфекции, попадающей в матку, возникает одно заболевание, сравнительно малоизвестное, которое может полностью отравить мир сексуальных ощущений женщины. Рассказывая о системе интернирования женских половых органов, я уже говорила, что большинство пучков нервных волокон — проводников сексуальных импульсов — помещается между крестцовой костью и задней стенкой матки, внутри крестцово‑маточных связок. Эти связки, наряду с боковыми связками, соединяют матку со стенками таза.

Бывают случаи, когда инфекция, попавшая в полость матки, поражает не маточные трубы, а кровеносные сосуды в стенках матки, в области крестцово‑маточных связок, вызывая в них воспалительные процессы. Воспаление связок — это затяжное заболевание, которое очень плохо поддаётся лечению. В сексологическую консультацию часто обращаются с жалобами на потерю сексуальной возбудимости после хирургического вмешательства с целью предупреждения беременности, за которым последовал воспалительный процесс околоматочной клетчатки, окружающей пучки нервных волокон. Одновременно появлялись сильные боли при сдвиге шейки матки или самой матки. Когда активность воспалительного процесса связок невысокая, женщина может вообще не испытывать никаких недомоганий, кроме слабо выраженного снижения сексуальной чувствительности влагалища, вульвы и клитора. Иногда она считает, что половая холодность — естественный результат неприятных психических и физических эмоций, обусловленных хирургической операцией. Если воспаление крестцово‑маточных связок усиливается, возникают боли при сношении, вызванные трением полового члена о шейку матки и сотрясением свода влагалища. В таком случае рекомендуется поменять позицию во время полового акта. Смена позиции несколько улучшает ситуацию, но не всегда восстанавливает сексуальную чувствительность.

Многим женщинам, страдающим воспалением крестцово‑маточных связок, хорошо знакомы постоянные боли в пояснице, не дающие покоя ни днём, ни ночью. Как правило, ни эти боли, ни частичная потеря сёксуальной чувствительности не ассоциируются у них с давнишним абортом, хотя причина кроется именно в этой «безобидной косметической операции», как её привыкли называть некоторые мужчины. Вышесказанное должно послужить предостережением и уроком для тех из них, кто заставляет женщину совершать визиты к хирургу. Прерывание беременности — это не метод её предупреждения, а полное драматизма решение найти выход из сложной ситуации. Мужчины обязаны знать, что одной из причин, почему их некогда страстные и темпераментные жены превращаются порой в вялых и безразличных к сексу партнёрш, является именно аборт.

Применение методов предупреждения беременности имеет свою историю. Я ещё застала время, когда повсюду дискутировались достоинства так называемого супружеского календаря, затем наступила эпоха расцвета всевозможных химических противозачаточных средств, затем последовал их «закат» и на первый план вышли такие механические противозачаточные средства, как колпачки, вводимые во влагалище и надеваемые на шейку матки. Но и им пришлось уступить место широко применяемым в течение последних лет гормональным препаратам и внутриматочным противозачаточным средствам, изготовляемым из нераздражающих, биологически инертных материалов. Вопрос о противозачаточных средствах сложен, многие способы отвергнуты, другие находятся в стадии испытания, но главный критерий для всех остаётся неизменным: они должны быть безвредными для здоровья и эффективными в предохранении от беременности.

Если взять, например, применение гормональных препаратов (таблеток), то нельзя не сказать о том, что этот метод прост и надёжен, но их употребление вызывает у некоторых женщин побочные явления (тошноту, снижение полового чувства, нарушение менструаций и др.), которые в большинстве случаев имеют преходящий характер. Наблюдаются случаи нарушения жирового обмена, аллергические реакции, изменение свёртываемости крови. Эти препараты не рекомендуется применять долго (более года), следует делать перерывы, во время которых можно использовать другие контрацептивные средства. В общем, рано пока говорить о том, что такое приспособление, как презерватив, «не пускающее» сперматозоиды в матку и трубы, или прерванный половой акт уже потеряли права «гражданства» в нашей повседневной действительности.

 

Date: 2015-11-13; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию