Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисование





Создадим усечённую пирамиду размерами 64х64 в нижнем основании и 42х42 – на верхнем. Пирамида повёрнута вокруг оси Х на 45 . Для этого обращаемся к команде «Многоугольник». Указываем число сторон (4), выбираем режим рисования «по стороне». Сначала указываем «мышью» на начальную точку стороны, затем на вопрос: «Вторая точка?», сообщаем её относительные полярные координаты: @64<45. Первое число 64 означает радиус (длину стороны квадрата), второе: 45 – угол поворота радиуса относительно положительной полуоси Х (знак «-» в значении угла – поворот по часовой стрелке). Литера «<» между 64 и 45 означает признак «полярные координаты»: первое число (64) - радиус, второе (45) - угол поворота. После нажатия клавиши «Enter» на экране появляется изображение квадрата, повёрнутого на 45 . Далее следует команда «Выдавить». Указываем высоту 95, на запрос: «Угол сужения:», включаем калькулятор (‘cal) и на запрос: «Выражение», с клавиатуры набираем: atan(11/95), где 11=(64-42)/2 - катет, находящий напротив угла сужения, значение которого требует программа.

После того, как пирамида создана, с помощью команды «Круг» в режиме «2 точки» рисуем окружность (это объясняет тот факт, что её диаметр в задании не указан). С помощью команды «Выдавить» создаём цилиндр высотой 35. Рекомендуется на запрос: «Глубина выдавливания:», с клавиатуры набрать: -35.

2.5 Контрольные вопросы:

1. Как организовать сквозное отверстие, например в форме параллелепипеда, в трёхмерном геометрическом теле, например в усечённом конусе?

2. Как организовать четвертной вырез в трёхмерной детали?

3. Как получить изображение сечения трёхмерного тела проецирующей плоскостью?

4. Как организовать штриховку плоскостей разреза трёхмерного тела, представленного в аксонометрии или перспективе?

5. Как получить изображения основных проекций пространственной детали?

6. Как создать трёхмерное тело вращения в программной среде AutoCAD?

7. Каково назначение команды «ПСК»(«UCS»)?

8. Каково направление осей в мировой системе координат «МСК»(«WCS»)?

9. Как на чертеже (пространстве листа) организовать видовой экран?

10. Как создать прямую пирамиду высотой 130 мм, основание которой представляет собой правильный треугольник со стороной 45 мм?

11. Как создать прямой усечённый конус высотой 130 мм и основаниями Ø90 мм и Ø30 мм?

12. Как создать прямую усечённую пирамиду высотой 130, верхнее основание которой – квадрат 24х24, а нижнее основание – квадрат 64х64?

 

 
 

Приложение 2.

 

 
 

 
 

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 


 
 


 
 

 
 

 
 

 
 

Рис.2.3 Пример оформления первого листа КР №2

 
 

Рис.2.4 Пример оформления второго листа КР №2

Ответы на контрольные вопросы 2.5:

1. С помощью команды «Ящик» создать удаляемый объект. С помощью команды «Перенести» установить его по месту нахождения. Посредством команды «Вычитание» организовать отверстие.

2. С помощью команды «Ящик» создать параллелепипед, основание которого превосходит габариты проекции «Вид сверху», а высота превышает или равна высоте детали. Посредством команды «Вычитание» удалить параллелепипед из тела.

3. С помощью команды «Сечение» из меню «Рисование. Тела» указать на любые три разные точки сечения.

4. Сначала требуется обвести контуры разреза, например с помощью команд «Отрезок» или «Полилиния». Затем применить команду «Штриховка».

5. С помощью команды «ТВИД».

6. Необходимо построить замкнутый контур вращения и задать ось полного или неполного вращения, применив команду «Вращать» из меню «Рисование. Тела».

7. Команда «ПСК»(«UCS») предназначена для объявления удобной или необходимой для пользователя ориентации тройки осей координат.

8. Ось Х направлена вправо от наблюдателя, ось Y – вверх, ось Z направлена в сторону направления взгляда наблюдателя.

9. Включить пространство листа, из меню «Вид» открыть «Видовые экраны», а именно один видовой экран, указав два его угла.

10. Установить пространство модели и организовать три видовых экрана: «три справа». Объявить нижний левый ВЭ видом сверху, верхний левый – видом спереди, а видовой экран (ВЭ) справа – юго-западной изометрией. Установить МСК. Включить ВЭ «Вид сверху» и применить команду «Многоугольник»(«Полигон»). Указать размерность многоугольника: 3. Выбрать опцию «по стороне» и указать мышью на первую точку стороны, затем на запрос «Вторая» с клавиатуры набрать: @45<0, Далее следует команда «Выдавить». На запрос «Глубина выдавливания» с клавиатуры набираем: 130. На запрос «Угол сужения» с клавиатуры набираем: ‘cal. На запрос «Выражение» следует набрать: ATAN((45/SQRT(2))/130)

11. Установить пространство модели и организовать три видовых экрана: «три справа». Объявить нижний левый ВЭ видом сверху, верхний левый – видом спереди, а видовой экран (ВЭ) справа – юго-западной изометрией. Установить МСК. Включить ВЭ «Вид сверху» и применить команду «Круг». Далее следует команда «Выдавить». На запрос «Глубина выдавливания» с клавиатуры набираем: 130. На запрос «Угол сужения» с клавиатуры набираем: ‘cal На запрос «Выражение» следует набрать: ATAN(29/130)

12. Установить пространство модели и организовать три видовых экрана: «три справа». Объявить нижний левый ВЭ видом сверху, верхний левый – видом спереди, а видовой экран (ВЭ) справа – юго-западной изометрией. Установить МСК. Включить ВЭ «Вид сверху» и применить команду «Многоугольник» («Полигон»). Указать размерность многоугольника: 4. Выбрать опцию «по стороне» и указать мышью на первую точку стороны, затем на запрос «Вторая» с клавиатуры набрать: @64<0, Далее следует команда «Выдавить». На запрос «Глубина выдавливания» с клавиатуры набираем: 130. На запрос «Угол сужения» с клавиатуры набираем: ‘cal. На запрос «Выражение» следует набрать: ATAN(20/130)

 

Литература:

1. Полещук Н.Н., Карпушкина Н.Г. AutoCAD в инженерной графике. - СПб.: Издательский дом «Питер», 2005. – 494 с.: ил.

2. Варакин А.С. AutoCAD. Профессиональная работа. М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 1040 с.: ил.

3. Начало выполнения чертежа в графической системе AutoCAD-14. Методические указания. Составители: А.Р.Альтапов, Г.А.Артюхин., В.А.Рукавишников, Р.Г.Газизуллин – Ка­занская государственная архитектурно-строительная академия, Казань, 1999. – 32 с.

4. Примеры и задания для выполнения графической работы «Основы геометрического моделирования» в рамках графического редактора

AutoCAD-14. Методические указания. Составитель: Г.А.Артюхин.: Казанская государственная архитектурно-строительная академия. Казань,

1999 – 32 с..

 

 

Георгий Алексеевич Артюхин

 

 

Примеры и задания для выполнения контрольных работ на тему «Геометрическое моделирование на ЭВМ» в рамках графического редактора AutoCAD.

Дополненное и переизданное

 

Методические указания

 

Редактор: Михайлова Н.Х.

 

 

Редакционно-издательский отдел

Казанского государственного архитектурно-строительного университета

 

Подписано в печать Формат 60х84/16

 

Заказ № Тираж 450 экз. Усл. - печ. л. 6.5

Бумага тип №1 Печать офсетная Уч. изд. л. 6.5

 

Уч. - изд. л. 4 Бумага тип. №1 Формат 60х84./16

Печатно-множительный отдел КазГАСУ

 

420043, г. Казань, Зеленая, 1

Date: 2015-11-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию