Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринадцать мифов о счастье





Счастье — это Чаша Грааля ежедневного существования. Обретение его является мотивом почти всех наших поступков. Возможно, никакая другая тема не породила такого количества книг, учителей и семинаров, как тема счастья.

Речь идет не о временном ощущении счастья от хорошей вечеринки, хорошего долгого отпуска или даже хороших и длительных отношений. Речь идет о настоящем счастье, которое, возможно, не очень точно обозначается словом «счастье», подразумевающим некое «хорошее состояние», которое противопоставляется «плохому».

Настоящее счастье ни хорошо, ни плохо. Оно не приобретается и не накапливается. И оно ни от чего не зависит и нигде не находится. Его нельзя заработать или сохранить. И его точно нельзя произвести и упаковать.

Перед тем, как исследовать вопросы «что?», «где?» и «как?», связанные с настоящим счастьем, давайте развенчаем мифы, которые встретятся нам на пути. Мы снова сталкиваемся с мифологией, сложным и запутывающим набором ложных представлений о том, что так важно и существенно для человека.

Миф первый: счастье измеряется вашей покупательной способностью

Развенчать этот миф нетрудно. Некоторые из самых несчастных людей в мире принадлежат к числу самых состоятельных. И, наоборот, некоторые из счастливейших людей живут в материальной нищете. Пройдите по любой индийской деревне, посмотрите в яркие, блестящие глаза, взгляните на счастливые улыбки многих, если не большинства, детей, и вы увидите, что такое счастье. У них почти нет денег и материальной собственности, и они живут на одну чашку риса в день.

Миф второй: счастье зависит от того, сколько вы можете накопить

Поверьте в этот миф, и вскоре ваш разум будет звучать как заезженная пластинка на старом проигрывателе: игла застряла в одной бороздке, и единственное, что можно услышать, это «деньги, деньги, деньги» и «больше, больше, больше». Чем больше у вас есть, тем больше вам хочется, и чем больше вы беспокоитесь о том, что, как вам кажется, у вас уже есть, тем больше вы боитесь, что заработать больше у вас не получится, и тем сильнее волнуетесь о том, как бы ни потерять того, что имеете. Разве это счастье?

Миф третий: счастье нужно заработать

Да, рабочая этика шотландского протестантизма утверждает, что единственный путь к счастью лежит через чувство вины из-за того, что вы недостаточно много работаете. То есть, вы верите, что счастье нужно заслужить, и что нельзя стать счастливым, пока вы не поработаете достаточно для удовлетворения нужд других. А работать достаточно вы не сможете, так что счастья вы не увидите никогда. Других невозможно удовлетворить, потому что, как вы теперь знаете, каждый сам решает, чувствовать себя удовлетворенным или нет. Пока вы верите, что счастье нужно заслужить, вы не сможете быть счастливым. Единственное, что вы, скорее всего, будете испытывать, это чувство вины.

Миф четвертый: счастье — это воплощение ваших желаний

Вам говорят: «Мечтайте!» Вам говорят: «Если вы об этом мечтаете, вы этого достигнете!» Вам говорят: «Вы должны знать, чего хотите, и хотеть этого очень сильно!» Но чего вам не говорят, так это того, что желания бесконечны, и какой бы ни была радость от удовлетворения желания, она обязательно временная, поскольку новое желание уже стучится в дверь. Иногда это называют зависимостью. Но счастье — это не снятие «ломки» при зависимости. Откуда я знаю, что это правда? Посмотрите на страх, который гнездится в глубине любого желания, а также на возрастающую пустоту в основе того временного удовлетворения, которое приходит после исполнения желания.

Миф пятый: счастье всегда впереди

Иначе это называют «откладыванием». «Я буду счастлива, когда мы поженимся... когда у нас будет семья... когда дети выпорхнут из гнезда... когда мы выйдем на пенсию...» Видеть счастье всегда в будущем и почти никогда — в настоящем, в «сейчас», становится привычкой. Счастье всегда будет ускользать от того, кто не понимает, что есть только сегодня, только сейчас, подобно оазису в пустыне, который ускользает от того, кто умирает от жажды. Вам может казаться, что вы видите его впереди, словно колышущееся марево, вам может казаться, что вы к нему идете, но вы никогда его не достигнете.

Миф шестой: счастье возможно, только если все идеально

Если вы перфекционист, вы, скорее всего, испытываете сильный стресс и напряжение каждый день. Это несовершенный мир, в нем ничто никогда не может быть совершенным. Почему? Потому что совершенство индивидуально. Для перфекциониста даже совершенство несовершенно. Просто потому, что восприятие несовершенства — это лишь проецирование вашего собственного несовершенства. Впрочем, не говорите этого перфекционисту, поскольку он вряд ли смотрит на вещи подобным образом. Где-то, от кого-то (обычно, от родителей) эти люди узнали, что могут достичь совершенства, только делая что-то идеально (в соответствии с чьими-то стандартами). Классическая ошибка. В этом хаотическом мире ничто не может быть идеальным. Лишь когда перфекционист принимает все таким, как оно есть, он может достичь удовлетворения. Потому что все совершенно уже сейчас, как есть. Не «идеально» совершенно, а совершенно как есть. Потому что именно так все и должно быть — как есть.

Миф седьмой: счастье зависит от других

Возможно, одна из самых распространенных иллюзий, которой мы касались ранее, состоит в том, что другие ответственны за ваше счастье. Отсюда возникает психология жертвы и постоянное чувство несчастья, с которым большинство из нас, в конечном итоге, смиряется. В сущности, мы становимся счастливы от того, что несчастны, и окружающий мир подтверждает это, говоря: «Отлично, теперь ты — член Клуба Нормальности, потому что нормальные люди часто несчастны. И, кстати, у нас тут есть небольшое рекламное предложение, которое тебе может быть интересно...» Учитывая все это, очевидно, что наше общество построено на том, что мы постоянно ищем источник нашего счастья в других. Прекращение нашей зависимости от «внешнего», стимулирование возникновения чувства счастья «изнутри» было бы революционным изменением как в сознании, так и в поведении. На данный момент все мы «материально зависимы» от того, чтобы другие верили, что счастье — это зависимость.

Миф восьмой: счастье — это контроль

Естественным развитием зависимости, и, возможно, излюбленным порывом и намерением нашего эго, является попытка контролировать то, что контролировать невозможно. Иногда, когда кто-то делает то, что вы от него хотели, вам кажется, что у вас получается им управлять, и, конечно, это порождает определенную радость. Но это лишь очередная иллюзия, причем, на самом деле, двойная. Вы не контролировали этого человека, поскольку контролировать другое человеческое существо невозможно. И чувство счастья, которое приходит вместе с иллюзией вашей власти над другими, быстро сходит на нет, и вот вы снова в поисках следующей возможности заставить мир плясать под вашу дудочку. А что в промежутке? Только фрустрация, гнев и печальная жизнь, большая часть которой уходит на сопротивление, поскольку мир и люди в нем не выполняют в точности того, чего вы от них требуете.

Миф девятый: счастье — это просто чувство

Конечно, вы можете «чувствовать себя счастливым», но счастье — это не просто чувство. Чувства проходят. Счастье, как мы увидим, это состояние, которое может принимать различные формы в сознании, и каждую из этих форм можно прочувствовать. Но счастье — это не просто чувство.

Миф десятый: счастье состоит в получении признания

Пытаться понравиться другим — пагубная привычка, которая может поработить человека и разрушить всю его жизнь. Обычно мы учимся этому, сидя на коленях наших мам и пап, а затем — у наших учителей. Мы начинаем верить, что ничего не стоим, пока нас не признают другие люди, пока мы не начнем нравиться другим. Старание понравиться другим становится красной нитью, проходящей через нашу профессиональную и семейную жизнь. Однако вместе с ней приходит тревога, что нам не удастся понравиться кому-то, и мы, таким образом, не получим признания и одобрения. Это приводит к тому, что счастливая жизнь превращается в постоянное беспокойство по поводу того, что нам, возможно, не удастся получить одобрение других, или что мы его утратим. В конце концов, нами овладевает чувство обиды, когда мы начинаем думать, что нас игнорируют, что нас лишают признания, которого мы, как нам кажется, заслуживаем. Или же мы прекращаем попытки понравиться — и тогда безнадежность и беспомощность уходят.

Миф одиннадцатый: счастье — это победа

Победа приятна только тогда, когда вы верите, что по жизни надо идти с боем, когда вы верите в клише, что «вы либо победитель, либо проигравший». Но даже все время соревнуясь, вы не сможете постоянно выигрывать. Победы не могут радовать вас все время, потому что если вы будете останавливаться, чтобы отпраздновать каждую победу, начнутся и поражения. Вы обнаружите, что периодически возникающая радость от очередной победы становится все более редкой. Радость от побед вызывает привыкание так же, как употребление наркотиков. Но оставаться все время «под кайфом» вам не удастся, потребуется большая доза наркотиков, чтобы снова достичь этого состояния. И вот наркоман получает все меньше и меньше удовольствия от наркотика.

Постоянные победы, в конце концов, приведут к тому же эффекту, как от постоянного употребления наркотиков, — то есть, отсутствию какого-либо эффекта вообще. «Выигрывание» не является путем к счастью, поскольку жизнь — это не соревнование. В «действительности» нет ни победителей, ни проигравших. Лишь те, кто считает себя теми или другими. Соревнование — одна из игр нашего эго, предназначенная для того, чтобы мы постоянно следовали дуалистической доктрине хорошего и плохого.

Миф двенадцатый: счастье связано с эмоциями и физическими ощущениями

Если вы считаете, что вы — это только ваше физическое тело, вы будете думать, что стать счастливым можно только посредством какой-то чувственной стимуляции. Постепенно возрастает необходимость во все более интенсивной стимуляции, чтобы доставить вам те ощущения, которые вы связываете с понятием «счастье». Это самая главная иллюзия, которая, можно сказать, правит миром. Ее можно разрушить только путем восприятия самого себя «как есть» и понимания, что ваше тело — это только ваше жилище, и органы чувств не являются источником вашего счастья. Кроме того, как можно быть счастливым, наблюдая, как ваше тело разрушается? Освободиться из этой ловушки можно только через осознание самого себя. А этому обычно в школе не учат.

Миф тринадцатый: ваше счастье зависит от счастья других

Как сильно изменилась бы ваша жизнь и отношения с другими людьми, если бы вы узнали, что не обязаны делать других счастливыми, потому что достичь этого невозможно. Под «другими» может подразумеваться кто угодно. Это другая сторона медали, которая называется «Другие люди — источник моего счастья». В действительности вы не можете сделать кого-то счастливым — это может сделать только сам человек. Ясное понимание этого может очень сильно облегчить жизнь, ведь большинство из нас еще в детстве были объектами попыток эмоционального шантажа со стороны родителей. Они любили говорить: «Если ты будешь хорошей девочкой/хорошим мальчиком, мама будет рада, а значит, будет хорошо и тебе». Что на самом деле означает: «Мое счастье зависит от тебя». Проходит совсем немного времени, и мы начинаем слепо верить, что мы не можем быть счастливы, пока не счастливы окружающие. Именно поэтому некоторые люди проводят всю жизнь, пытаясь доставить другим счастье. Они могут так и не узнать, что это невозможно.

Почему счастье окружает такое количество иллюзий?

А. Каждое из этих заблуждений действительно описывает нечто, что мы привыкли называть счастьем, но это лишь кратковременная радость, преходящее удовольствие, а не подлинное счастье.

Б. Все эти иллюзии построены на глубочайшем заблуждении, что счастье приходит к нам откуда-то извне.

В. Никто не рассказывает нам правду, главным образом потому, что истинный путь к человеческому счастью угрожает основам, на которых стоит наше общество. Государства и правительства, а значит, и банки, и бизнес, — все это существует, опираясь на то, что можно назвать «мифологией счастья».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию