Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печаль — это не любовь





Представьте, что вы пришли в музыкальный магазин. Вы просматриваете диски. И вдруг натыкаетесь на новый диск с лучшими песнями о любви, который продается по специальной, самой низкой цене, которую только можно представить. Вы просто обязаны купить этот диск. Вы возвращаетесь домой и готовы остаться один на один с музыкой. Вы тщательно подготавливаете комнату. Свечи в углу, на столе коробка конфет и пачка носовых платков. Вы гасите свет и включаете музыку. Вскоре к горлу подступает комок, и слезы катятся по вашим щекам: вы полностью во власти печальных песен, считая, что песни эти — о любви.

В течение часа вы наслаждаетесь атмосферой меланхолии, созданной музыкой, вероятно, думая и надеясь, что однажды и у вас будет такая любовь, что вы будете с человеком, отношения с которым будут таким же печальными, или же вы удивляетесь, почему этого до сих пор не произошло!

Позже тем же вечером вы отправляетесь в кино. Это любовная история, призванная задеть каждую струнку вашей души. История героя и его героини или героини и ее героя разыгрывается как по нотам. Вот их глаза встретились, первый поцелуй, первая ссора, первое примирение, первая серьезная ошибка, первое «прости». Всего за час вы пережили с ними целую бурю эмоций. Сначала вы плачете, в следующую минуту аплодируете, затем злитесь на несчастья, которые свалились на героев, и вот вы уже радуетесь победе, которую они одержали над злодеем. А затем вы думаете о том, как было бы здорово, если бы ВЫ могли испытать столько романтических чувств за такой короткий промежуток времени. Вечер завершается вашими размышлениями о том, как скучна и однообразна ваша жизнь. Заключительная сцена. Объятия, поцелуй, музыка, силуэты, слезы рекой катятся по вашему лицу, а вашему носу нужно еще полпачки платков!

Если бы в этот самый момент вы проконсультировались с психиатром, у вас, скорее всего, диагностировали бы клиническую депрессию. Но это же любовь... разве нет? Хорошо, я преувеличиваю... слегка. Но я уверен, вы поняли, о чем я. Индустрия музыки и развлечений прекрасно научила нас путать печаль с любовью, а это то же самое, что путать черное с белым или верх с низом. Любовные песни и фильмы о любви переполнены страданием, которое мы ошибочно принимаем за жемчужину в короне человеческого духа — любовь. Возможно, в жизни не существует более глобальной иллюзии, чем та, что любовь — это печаль. Возможно, нет более серьезной эмоциональной зависимости, чем печаль, которая свидетельствует о нашей жалости к себе. Она становится для нас утешением, игрушкой наподобие той, что мы в детстве таскали повсюду, не желая с ней расставаться. Бедный я. Может быть, именно поэтому, когда вы слышите чей-то смех и веселый разговор, за показной веселостью всегда слышны нотки грусти.

Любовь — это вы, это каждый из нас, независимо от наших мыслей и чувств в настоящем или в прошлом. Любовь может существовать лишь тогда, когда больше нет импульса к расставанию, а чувство собственничества сошло на нет.

Date: 2015-11-13; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию