Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспокойство — это не забота





Вам повезло, и кто-то из ваших родителей склонен проявлять чрезмерное беспокойство? Возможно, в подростковом возрасте, стоило вам только на десять минут задержаться, как ваша мама, не стесняясь, начинала вам в подробностях описывать, как она переживала. «Где ты был? Я так волновалась, почему ты не позвонил и не предупредил, что задержишься? Ты же знаешь, что я всегда переживаю». На что вы, вероятно, отвечали: «Хватит за меня волноваться. Все в порядке. Почему ты все время беспокоишься?»

В ответ ваша мама наверняка говорила что-то вроде: «Ты же знаешь, что я волнуюсь, потому что мне не все равно, что с тобой происходит». Эти слова стали для вас губительными уроками, которые вы усвоили на всю жизнь. Первый: беспокойство и забота — это одно и то же. Нет, это не так. Беспокойство — это страх, а забота — это любовь, и эти понятия никогда не будут синонимичными. Страх всегда отпугивает любовь.

Второй губительный урок: беспокоиться — это хорошо! В тот момент, когда вы усваиваете представление, что проявлять беспокойство — это хорошо, вы растворяетесь во мнении, что важно показывать окружающим, что вы заботитесь о них в частности и обо всем мире в целом. В противном случае люди могут подумать, что вам все равно. И меньше всего вы хотите показаться бессердечным. Эти мысли постоянно будут вас подталкивать на поиски объекта для беспокойства, а когда такой объект найти не удастся, вы будете беспокоиться о том, что вам не о чем беспокоиться! Как странно и неразумно все устроено в жизни: мы чувствуем себя неуютно, если чувствуем себя неуютно.

Итак, если вы — родитель, как лучше себя повести? Случалось ли, что вам звонит человек, о котором вы думали буквально несколько минут назад? Бывало ли, что человек, с которым вы разговариваете, после вашей реплики говорит вам: «А я только что об этом подумал»? Между всеми нами есть тонкая, невидимая связь, которая дает нам возможность незаметно общаться друг с другом. Мы «поглощаем» энергию, которую излучают другие, особенно если это близкие нам люди.

Давайте представим, что уже поздно, ваш сын еще не вернулся и домой не звонил. Он почувствует ваши незаметные энергетические потоки. Вы понятия не имеете, где ваш сын находится в тот или иной момент и что с ним. Размышления об этом — напрасная трата вашей энергии. Если вы беспокоитесь, вы посылаете своему ребенку волны страха, отрицательную энергию, которая ему не помогает, а скорее наоборот, сбивает с толку. Возможно, ваш сын попал в непростую ситуацию, и только он может решить, как с ней справиться. Что ему поможет? Что больше всего его поддержит и подбодрит? Ваши энергетические волны злости от того, что он не звонит? Волны страха от того, что вы начали себе представлять, что с ним могло произойти? Или энергию своей безграничной любви и поддержки?

Какую энергию вы будете посылать сыну? Беспокойства или любви и поддержки? И вообще, когда вы переживаете за другого человека, за кого вы переживаете на самом деле?

Забота — это стремление направить энергию своего «Я» на установление контакта с окружающими, подарить им свет своего существа. Истинную заботу вы можете проявлять только тогда, когда вас не беспокоят свои личные интересы.

 

К чему переживания?

Многие из нас не просто беспокоятся о чем-то на протяжении всей своей жизни, но для нас напряжение и переживания, связанные с нашим беспокойством, становятся зависимостью. Вместо того чтобы благодарить каждый день за счастье, некоторые как будто благодарны за то, что им есть о чем каждый день беспокоиться! Такой человек на замечание, что беспокойство — это впустую потраченные время и энергия, скажет: «Но ведь беспокоиться полезно. Это важно, чтобы подготовиться к худшему». Этот человек не видит, что их убеждение в том, что беспокойство — это хорошая подготовка к худшему развитию событий, не дает им разглядеть правду: любое беспокойство надуманно. Это неправильное использование творческих способностей нашего сознания. Беспокойство — это «выдумывание катастрофы», попытка создать образ худшего возможного варианта на экране вашего разума, а затем использовать его в качестве оружия против света вашего «Я». И кстати, о ком вы на самом деле беспокоитесь, когда беспокоитесь о каком-нибудь человеке? О себе. Вы переживаете о том, что будете чувствовать вы, если произойдет что-то плохое. На самом-то деле, беспокойство — исключительно эгоистическое чувство, но мы пытаемся его оправдать, называя «заботой». Некоторые даже среди своих основных характеристик называют привычку обо всем беспокоиться. «Да, я за все переживаю. Я всегда обо всем беспокоился. Наверное, унаследовал эту привычку от родителей. Думаю, она у меня в генах». Неправда. Беспокойство — это очередная привитая нашему разуму привычка. От нее можно отучиться. По ту сторону переживаний — умиротворение.

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию