Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определяя и описывая ЭГО





На семинарах и тренингах в группах появляются самые разнообразные идеи и представления об эго. Люди считают, что эго составляют такие компоненты, как представления, мысли, чувства, ценности, оценка, представление, самовосприятие и даже личность. Эго зачастую рассматривается в качестве «движущей силы» нашей жизни, и слово, которое приходит на ум чаще всего, — это, конечно, «Я». Я приведу определение и описание, с которым буду работать я. Оно не является раз и навсегда устоявшимся, и если вам оно не подходит, можете забыть о нем, как только дочитаете книгу. В этом определении я также описываю, как эго формируется в нашем сознании.

Эго есть придаток ложного представления о моем «Я» или убеждений о моем «Я».

И чтобы немного пояснить:

Эго есть «Я» («Я», которое говорит «Я есть»), которое прикрепляется к представлению или убеждению и которое я впоследствии ошибочно считаю своим «Я».

Если вы «ощущаете свое я», когда начинаете испытывать к чему-то привязанность, то вы также отметите три особенности:

1) привязанность — «продукт деятельности» вашего сознания;

2) ваше чувство «принадлежности» теряется в «образе» объекта привязанности, который вы нарисовали на экране своего разума;

3) этим «образом» может быть вещь, идея, воспоминание или убеждение.

Следовательно:

Эгоэто «Я», прикрепляющееся к образу и ассоциирующее себя с образом, который вашим «Я» не является.

Все это происходит исключительно в сознании, внутри самого «Я», на экране вашего разума. Вы — это не ваш разум. Разум — это часть вас, часть вашего сознания, но «Я» — это не разум. Мы проделываем это сотни раз в день, не отдавая себе в этом отчета. Например, вы проезжаете мимо местного автосалона «BMW» и видите, что у них появилась новая модель. И вы думаете: «Да, пожалуй, куплю себе такую». Три недели спустя вы возвращаетесь с деньгами и уезжаете на своем новеньком «BMW». Вы едете по дороге и проезжаете мимо своих друзей. Проезжая, своим взглядом и своей улыбкой вы как будто говорите: «Эй, посмотрите, посмотрите на меня, посмотрите на мою машину!» В этот момент вы хотите, чтобы они видели вашу машину и вас в ней. Вы хотите, чтобы они отождествляли вашу машину с вами, чтобы машина стала символом вас. Образ себя, который вы хотите до них донести, — это «BMW». В этот момент вы не только «привязаны» к вашей машине, вы идентифицируете себя с ней.

Это легко доказать. Все, что нужно, — это чтобы кто-нибудь (некий господин С) подошел к вашему «BMW» и прошелся монеткой по покрытию. Что вы чувствуете? Обиду? Вы немного злитесь? Вы считаете поведение этого человека возмутительным, и так в вас рождается гнев. Вам это причиняет удовольствие или боль? Боль. Кто является источником вашей боли, вашей злости? Вы. Это не господин С, который своими поступками заставляет вас страдать, это вы сами. Он просто поцарапал монетой краску на вашей машине. Итак, если подумать логически, то он царапает вашу машину, вам от этого больно, а значит, вы считаете, что вы — это машина! В этот момент у вас создается иллюзия, что вы — машина. Безусловно, в эту минуту вы не осознаете, что идентифицируете себя с машиной. Вы просто злитесь.

Мы все делаем эту же ошибку в нашем сознании много раз за день, в процессе задействованы вещи, люди, идеи, представления и так далее. Именно поэтому самое простое определение эго — «ошибка». Мы принимаем наше «Я» за вещи, которыми не являемся.

Для того чтобы увидеть, как именно мы это делаем, нам нужно отправиться туда, где мы это делаем, то есть в наше сознание. Сознание — это просто энергия «Я», и в энергетическом поле вашего сознания есть подраздел под названием разум. Разум похож на экран. Это поле деятельности, на котором действуете вы, создатель. На экране своего разума вы можете создать все, что угодно. Вы так и делаете — создаете мысли, образы, идеи, понятия, символы, воспоминания — и любое из них вы можете поместить на экран вашего разума в любой момент.

Вы, гордый обладатель нового «BMW», стоите и смотрите на свою припаркованную у обочины машину. Ваши физические глаза получают картинку машины, а вы посылаете эту картинку на экран своего разума. В этом нет ничего страшного, поскольку вам приходится заботиться о своей машине, заливать в бак бензин, мыть ее и так далее. Но сбой происходит тогда, когда «вы» покидаете центр своего сознания и вы, ваше «Я», которое говорит: «Я есть», проникает в ваш разум. Но это еще не все. «Вы» становитесь частью образа машины на экране вашего разума. Вы теряете ощущение «себя», ощущение своего «Я», оно растворяется в образе машины, находящемся в вашем разуме. Это называется «привязанность».

Появляется господин С, который монетой царапает покрытие вашей новенькой машины. И что же вы чувствуете? Сильную злобу. Сильную боль. Почему? Потому что вы не просто привязались к машине, вы, в сущности, отождествляете себя с ней. Вы теряете «чувство себя» в образе машины, который создали на экране своего разума. Поэтому, когда «где-то там» господин С прикасается к вашей машине, он как будто прикасается к вам. А это полный абсурд. Вы не машина, и господин С вас не трогает. Но ваша злоба говорит о том, что вы идентифицируете себя со своей машиной, поскольку принимаете действия господина С на свой личный счет.

Так, если вам не нужна боль, не нужна злоба, не нужны страдания, то все просто: не привязывайтесь к машине. Не теряйте чувства «себя» в образе машины на экране вашего разума. Другими словами, не принимайте ничего близко к сердцу, то есть если вашу машину поцарапают или еще как-то повредят, не рассматривайте произошедшее как7 проблему, не переживайте, не создавайте себе эмоциональной боли. Вы понимаете, о чем я?

В теории это кажется просто, но на практике это, безусловно, не так. Привыкая «привязываться» к вещам с детства, мы не понимаем, что делаем это. Никто не рассказывает нам о ментальных и эмоциональных последствиях такой привязанности. Никто не объясняет нам, как работают механизмы нашего сознания. И хотя это непросто увидеть, но эти внутренние процессы привязанности к образу и ложное отождествление себя с этим образом и есть глубинная причина всех наших ежедневных ментальных или эмоциональных страданий. Если вы понимаете этот механизм, если вы осознаете, какие именно процессы идут в вашем сознании, когда вы «привязываетесь» к чему-либо, если вы видите эту «ошибку», то вы стоите на пороге возвращения к истинной свободе, а значит, и к истинному счастью вашей жизни. Почему? Потому что корень любого несчастья, любого страдания — это одна и та же ошибка, которую мы делаем по-разному (то есть привязанность к различным образам) в нашем сознании. Мы жертвуем своей свободой в тот самый миг, когда к чему-то привязываемся.

И только когда вы находите минуту, чтобы отвлечься и подумать, не просто почитать, но отвлечься, поразмыслить, понять, что вы делаете в своем сознании, в своем «Я». Тогда вы увидите себя, вы увидите, как часто вы ошибочно принимаете себя за то, чем не являетесь. Когда вы отвлечетесь от внешнего мира и пристально посмотрите на то, как вы создаете этот внешний мир в виде внутренних образов, образов на экране вашего разума, вы начнете понимать глубинные механизмы привязанности как привычки. Только тогда медленно, но верно вы сумеете себя освободить. У меня припасено еще много примеров, с которыми можно поиграть, так что читайте дальше.

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию