Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождаясь от формы





Избавиться от укоренившейся привычки идентифицировать себя со своей физической формой, с одной стороны, очень нелегко, но с другой — это открывает путь к освобождению. Подавляющее большинство наших повседневных мыслей формируется под воздействием так называемых «переживаний за внешний вид». Уделите немного времени эксперименту с описываемой ниже визуализацией и посмотрите, дает ли она вам чувство мгновенного освобождения от формы, в которой вы находитесь. Найдите тихое местечко и представьте, что вы держите стирательную резинку. Вы будете стирать из разума все части своего тела, одну за другой. На экране своего разума представьте свое тело. Начните со ступней. С помощью резинки сотрите свои ступни. Двигайтесь выше по ногам, постепенно их стирая. Затем, подобравшись к животу, поработайте стирательной резинкой над ним и над руками, пока они не исчезнут. Перейдите к груди — сотрите ее. Затем уберите резинкой плечи и шею. И наконец, мягко сотрите свое лицо, чтобы оно полностью исчезло. Вы стерли все свое тело, но при этом вы замечаете, что ваше я все еще «здесь», находится в сознании и отдает отчет в происходящем. На несколько мгновений вы высвободились из своей формы. Обратите внимание, как уходит волнение и как просыпается чувство спокойствия и умиротворения.

Притворство второе: «Я мальчик/девочка»

На самом деле... ни то, ни другое!

В первом притворстве (то, что вы — это ваше тело) коренятся и другие притворства, которым вы учитесь. Это также значит, что у вас нет пола. Пол — это характеристика тела, но не характеристика вашего «Я». Все мы одновременно являемся и мужчинами, и женщинами в том смысле, что у нас всех есть потенциал развить в себе как мужские черты, свойства характера и индивидуальности, так и женские. С раннего возраста перед нами стоит условие идентифицировать себя только с одним полом, а значит, притворяться быть представителем именно этого пола.

Когда мы культивируем в себе черты, которые, как нам говорят, должны быть неизменно присущи нашему полу, мы получаем одобрение, признание и подтверждение со стороны окружающих, что мы хорошая женщина или мужчина и что мы идем по верному пути. Одобрение окружающих становится для нас наградой и в результате может перерасти в зависимость. Именно это заставляет нас развивать в себе некоторые (женские или мужские) качества и подавлять другие. Да, конечно, каждый пол характеризуется своими гормональными особенностями. Но гормоны имеют физическое происхождение, а с помощью практики концентрации и медитации представляется возможным научиться (и многие говорят, что им это удалось) избавляться от восприимчивости разума к химическим веществам, вырабатываемым в нашем организме.

Все мы знаем человека в облике женщины, который больше напоминает мужчину, чем многие мужчины, и наоборот. Это, пожалуй, максимально приближено к доказательству, если бы таковое потребовалось, доказательству того, что истинное «Я», настоящее «Я» не имеет пола. К сожалению, в нашем мире товаров и образов жизни, мире журналов и спорта, мире клубов и спа-салонов все не так. У них всех есть корыстный интерес в том, чтобы вы не отказывались от роли представителя того или иного пола.

Практически во всех сферах жизни пол позиционируется как неотъемлемая часть нашей личности. Поэтому в схватке мужчины выступают против женщин, а женщины — против мужчин (здесь под схваткой мы подразумеваем конфликт любого уровня). Это все происходит из-за того, что мы считаем, будто наш пол — это и есть мы сами. Но пол — это всего лишь основополагающая характеристика тела. По сути своей вы — не тело. Или вы — это тело? Вы заключены в тело, но это не то, что вы есть на самом деле, ведь вы точно так же можете находиться в своем доме, но это же не значит, что дом — это вы сами.

Когда вы понимаете, что такое убеждение в принадлежности к конкретному полу, когда вы изобличаете этот обман, когда вы видите, что это всего лишь один из ранних этапов программирования, вы избавляетесь от определенных привычек, приносивших вам несчастье. От таких привычек, как, например, сравнение своего тела с другими, что неизменно приводит к подрыву самооценки. Обыкновение беспокоиться о том, что окружающие могут подумать о вашей внешности, — отличный способ подготовиться к всемирному чемпионату по беспокойству. Привычка волноваться о том, что бы надеть, какую одежду купить, — это гарантия потратить все свои деньги. Привычка разукрашивать лицо, накачивать мускулы, принимать гормоны — прекрасный способ культивировать в себе чувство ненадежности. Привычка бороться с процессом старения и, вероятно, даже искать эликсир вечной молодости только прибавляет вам седых волос на голове. Привычка заглушать свою печаль порождается всеми вышеперечисленными привычками. Все эти привычки — а их может быть и больше — коренятся в обыкновении причислять себя к тому или иному полу, которое, в свою очередь, основано на представлении, что «я — это мое тело». Неверный подход. Подход, не приносящий счастья.

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию