Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, а правда, что в годы репрессий на Церковь предполагалось уничтожить ее, просто физически истребив весь епископат?





- Да. Истреблялся епископат, истреблялись монахи, ведь епископат состоит только из монашествующих. Поэтому в то время были тайные рукоположения в епископы и тайные постриги в монахи. Тут еще дело в том, что для рукоположения в епископы необходимо участие как минимум двух епископов. Был случай, когда по благословению Святейшего Синода, во время революции, было совершено рукоположение в епископы одним, а не двумя епископами. Это был вынужденный шаг, и, повторяю, он был сделан по благословению Святейшего Синода. Но финал был трагическим: епископ, рукоположенный таким образом, погиб, утонул, даже не доехав до своей кафедры. Так что тут очень важен способ передачи преемственности.

Владыка, а почему женщины не могут быть священниками? Некоторым тут видится дискриминация.

- Так установлено Богом, чтобы мужчина брал на себя функции проводника Божьей воли, это идет еще с Ветхого Завета. Апостол Павел говорил, что женщина может пророчествовать, ибо Дух не знает различий полов (1 Кор. 11.5), но нигде в Священном Писании не сказано, что женщины могут быть священниками. Мир вообще иерархичен, и не имеет смысла в эту установленность примешивать социальные мотивы. У женщины свои роли: да, апостолы были мужчинами, но среди последователей Христа были жены-мироноси­цы, и мы называем их равноапостольными.

Но если и Таинства, и ход богослужений, и то, кто их может совершать, - это все богоустановленные вещи, если это результат откровения или озарения людей, то у Церкви, наверное, существуют критерии, позволяющие определить, что богооткровенно, а что нет? Как происходит свидетельствование об истинности?

- Дело в том, что ход богослужения складывался постепенно. А истинность в Церкви всегда подтверждалась Вселенскими собора­ми. И самый яркий пример, как церковный собор 360 г., состоявшийся в Лаодикии, определил, какие книги являются книгами Священного Писания, а какие апокрифы.

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию